Секс при миоме правда и мифы

Очень часто у женщин детородного возраста, особенно в период 30-40 лет, развивается доброкачественная опухоль – миома матки. Узлы могут иметь различное расположение, строение, размер, бывают единичные и множественные новообразования. Опухоль долгое время не дает о себе знать, боли и кровотечения возникают, когда узел достиг крупных размеров, что привело к деформации матки или давлению на органы малого таза.

Часто женщин интересует, способен ли секс при миоме матки усугубить ситуацию или можно продолжать жить обычной половой жизнью?

Диагностирование миомы и выбор метода лечения – задача гинеколога. Именно врач определит, нужна ли операция по удалению узла или можно использовать консервативные способы лечения. Специалист даст рекомендации относительно того, какой режим следует соблюдать женщине при миоматозных узлах на матке, ответит на все вопросы, в том числе, можно ли заниматься сексом при миоме. Каждый случай индивидуален и требует продуманного и грамотного подхода. В представленной ситуации нет стандартных решений.

Особого внимания заслуживает не только секс, но и беременность при миоме. Узел не позволяет выносить здорового малыша, часто стимулирует выкидыши. Если женщина узнала о беременности после диагностирования опухоли, дальнейшее развитие ситуации должно осуществляться под постоянным медицинским контролем. Чтобы плод мог нормально развиваться, а роды имели шансы на успех, необходимо удалить миому, и только после восстановления организма возобновить попытки зачатия.

Миома и секс – можно или нельзя

Если миома себя никак не проявляет, а врач выбрал выжидательную тактику в сочетании с гормональной терапией, то заниматься сексом не только можно, но и нужно. Важно, чтобы женщина не испытывала дискомфорта или болевых ощущений во время интимной близости. Если при использовании определенной позы вы испытываете неприятные ощущения, необходимо сменить позицию, найти максимально удобное положение.

Исключением из правил является миома, развивающаяся в подслизистом слое. Эта форма сопровождается выраженными болями и кровотечениями даже на начальной стадии заболевания.

После сексуального контакта выделения могут усилиться, что приводит к анемии и ухудшению общего самочувствия. Если откроется сильное кровотечение, может быть показана экстренная операция по удалению узла. Если у вас опухоль такого типа, лучше отказаться от интимной жизни на какое-то время, проконсультироваться с врачом и удалить новообразование.

Если узел не мешает и медленно растет, консервативная терапия часто приносит положительные результаты, иногда опухоль рассасывается. При положительной клинической картине заболевания медики рекомендуют заниматься сексом при миоме матки. Оргазмы крайне полезны для гормонального фона женщины и общего самочувствия, т. к. они:

  • стимулируют приток крови к органам;
  • расширяют сосуды;
  • способствуют выбросу эстрогена и адреналина в кровь.

Секс благотворно сказывается на женщине не только на физическом, но и на моральном уровне. Активная половая жизнь является профилактикой при развитии новообразований в органах репродуктивной системы. Статистами замечено, что у женщин, живших нерегулярной половой жизнью, чаще развиваются опухоли, и возникают проблемы данного характера.

Половая жизнь после удаления миомы

Чтобы ни в чем себя не ограничивать, и иметь возможность оценить все преимущества полноценной здоровой половой жизни, следует задуматься об удалении миомы. Если узел большого размера, предварительно врач назначит экспресс-курс гормонотерапии, что позволит уменьшить новообразование в объеме. Затем будет проведена операция. Существует много методик, но наиболее эффективными являются:

  • лапароскопия;
  • лапаротомия;
  • миомэктомия;
  • гистерорезктоскопия.

Эти методики считаются лояльными, т. к. позволяют сохранить детородный орган, и в будущем зачать ребенка. Чтобы снизить болевые ощущения во время процедуры, ее проводят под наркозом. Малоинвазивные техники характеризуются простотой и удобством.

Они позволяют отказаться от стационара в послеоперационный период, а также исключают риск развития осложнений.

В исключительных случаях миому удаляют вместе с маткой. Показаниями к такому радикальному решению является огромный размер узла, обильное кровотечение, которое не купируется другими способами и т. д.

Когда можно заняться сексом после операции? Ответ будет носить сугубо индивидуальный характер.

Об ограничениях во время реабилитационного периода следует поговорить со своим лечащим гинекологом. В первые несколько месяцев половой акт противопоказан. Также потребуется отказаться от солнечных ванн, физической нагрузки, сауны, избыточного потребления сладкой, жирной, острой пищи. Если игнорировать эти правила, возможны осложнения и рецидив заболевания. Неумелая сексуальная активность может стать причиной попадания инфекции, что вызовет воспалительный процесс в матке, а это ставит жизнь и здоровье пациентки под угрозу.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения