Эсмия как альтернатива операционному вмешательству при миоме

По статистике от гинекологических заболеваний хотя бы раз в жизни страдала каждая женщина. Большинство из них не наносит серьезного вреда репродуктивной функции пациенток. Однако в последние годы все чаще встречается такая патология как миома матки. Она представляет собой доброкачественную опухоль, которая мешает женщине забеременеть и выносить малыша. При чем о ее существовании вы можете не узнать, пока не посетите специалиста.

Первые месяцы болезнь проходит не заметно, без каких-либо симптомов. Поэтому так важны регулярные визиты к гинекологу для профилактического осмотра, даже если в данный момент вас ничего не беспокоит.

Причины и характеристики болезни

Почему на самом деле возникает не здоровое деление и рост клеток в матке до сих пор не установлено наукой. Однако существует ряд факторов, которые способствуют развитию новообразования. К ним можно отнести следующее:

  • Резкая перестройка гормонального фона
  • Наследственная предрасположенность
  • Различные инфекционные заболевания половой системы

  • Травмы, связанные с органами малого таза
  • Хронический нерегулярный менструальный цикл
  • Повышенный индекс массы тела и ожирение
  • Любые патологии в области сердечно-сосудистой и эндокринной систем

Во время активного роста опухоли, у пациенток могут наблюдаться следующие симптомы:

  • Сильные кровотечения в промежутках между месячными
  • Сбои в самом цикле критических дней

  • Боли и ноющие ощущения в области живота
  • Нарушение нормальной работы кишечника и мочевого пузыря
  • Постепенное увеличение живота как во время беременности

Если вы внимательно прислушиваетесь к своему организму, то не пропустите тревожных звоночков о начале патологического процесса.

Как лечится миома матки

В зависимости от типа новообразования, его размеров, состояния тканей и после полной диагностики пациентки, врач назначает индивидуальный курс терапии. На начальной стадии миому обычно не трогают, а просто регулярно наблюдают за ней. Если болезнь прогрессирует, то назначают гормональные препараты с дополнительным курсом фитотерапии.

Когда состояние опухоли плачевное, имеются злокачественные изменения клеток или начинается резкий рост узлов, то миома убирается из организма хирургическим путем. Последний способ вызывает страх и психологический стресс у женщин, ведь в результате операции можно остаться совсем без матки, если болезнь была запущена.

Но медицина не стоит на месте, и ведущей венгерской фармацевтической компанией «Гедеон Рихтер» в 2014г был выпущен новейший гормональный препарат Эсмия.

Это уникальное лекарство за несколько лет избавило сотни женщин от хирургических операций и помогло им сохранить матку в своем организме. Давайте разберемся, почему это средство получило такое огромное число положительных отзывов со стороны пациенток и врачей гинекологов.

Описание препарата, его свойства и преимущества перед другими медикаментами

Эсмия является гормональным, антигестагенным лекарственным средством. В своем составе имеет запатентованное вещество улипрестала ацетат, которое оказывает прямое действие на миоматозные узлы. Оно подавляет патологическое разрастание тканей опухоли и вызывает гибель клеток.

В результате такого направленного действия, новообразование уменьшается в размерах. Это свойство применяется так же в предоперационном периоде для улучшения состояния пациенток и снижения объема самого хирургического вмешательства.

Лекарственный препарат прошел многочисленные зарубежные клинические исследования. Их результаты доказали высокую эффективность средства при маточных кровотечениях.

Эсмия быстро останавливает избыточное выделение крови и помогает отрегулировать возникшую анемию. По сравнению с агонистами гонадолиберина, новый медикамент имеет ряд следующих преимуществ:

  • Подавляет действие прогестероновых рецепторов, за счет чего снижается уровень гормона в крови, и миома перестает развиваться.
  • Оказывает влияние на гипофиз, в результате имеет выраженный противозачаточный эффект.
  • Не вызывает падения уровня эстрогена, уменьшения плотности костной ткани и снижения либидо.
  • Не влияет на здоровый миометрий, а действует избирательно только на патологические клетки.
  • Обладает антимикробным действием, что положительно сказывается на сопутствующих инфекционных заболеваниях.
  • Останавливает даже сильные маточные кровотечения, что приводит к снижению болезненных ощущений в тазовой области и устранению железодефицитной анемии.

  • Возвращает женщинам способность к зачатию и ведению комфортного образа жизни.
  • Лечебный эффект от действия препарата является накопительным и сохраняется как минимум в течение 6 месяцев после отмены приема.
  • В большинстве случаев хорошо переносится и вызывает минимум побочных эффектов.

Несмотря на все преимущества от приема препарата Эсмия, лечение необходимо контролировать. Такую лекарственную терапию может назначить только врач после полной диагностики заболевания и сдачи всех анализов. Самолечение не допустимо, так как может привести к необратимым последствиям в организме.

Форма выпуска и состав

Медикамент представляет собой таблетки для внутреннего применения. Они имеют двояковыпуклую округлую форму, белый цвет и гравировку «ES5» на одной из сторон.

Эти особенности предназначены для защиты лекарства от фальсификации. Если вы сомневаетесь в свойствах приобретаемого средства, попросите в аптеке предъявить вам сертификат качества, сотрудники обязаны его предоставить по первому требованию клиента.

Таблетки упакованы в блистеры по 28 штук. Одна упаковка препарата Эсмия №28 стоит примерно 8 500р, в разных городах цена может отличаться.

В 1 таблетке содержится 5 мг улипристала ацетата, а также вспомогательные вещества: маннитол, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, стеарат магния и кроскармеллоза натрия.

Кому назначается Эсмия и как ее принимать

Таблетки от миомы Эсмия показаны всем женщинам старше 18 лет, у которых выявлена патология матки средней и тяжелой формы, а также пациенткам перед операцией по удалению опухоли.

В инструкции по применению сказано о необходимости приема препарата курсом в 3 месяца, который можно повторить при надобности после 2-х месячного перерыва.

А это значит, что в общей сложности вам потребуется 84 таблетки в первый период, а после перерыва может понадобится купить еще 84 штуки. Общая стоимость лечения обойдется примерно в 50 000р.

Суточная доза лекарства составляет 5 мг, т.е. принимать следует по 1 таблетке в сутки вне зависимости от приема пищи.

Начинать терапию следует в первую неделю менструального цикла. Пить лекарство необходимо строго в одно и то же время каждый день, чтобы действующее вещество сохраняло свою концентрацию в крови.

Если вы по забывчивости пропустили прием гормона, как можно быстрее выпейте его в течение 12 ч. Когда лимит времени уже превышен, то прием данной таблетки просто пропускается и продолжается курс.

Терапия препаратом Эсмия назначается исключительно гинекологом после полного обследования миомы матки.

Если пройденное лечение не дает ожидаемого эффекта и миоматозные узлы не уменьшаются в размере, то принимается решение об операции новообразования. Однако в большинстве случаев, отзывы пациенток о приеме гормонального препарата Эсмия при миоме говорят о положительных результатах. Давайте рассмотрим несколько таких примеров ниже.

Людмила, 34 года

«Полгода назад врач на плановом осмотре поставил мне диагноз миома матки. Я прошла всю необходимую процедуру обследования и сдала анализы. После этого мне назначили лечение препаратом Эсмия. Пила я его целых 3 месяца. Побочного действия не заметила, хотя была некоторая раздражительность и периодическая бессонница, но у меня такое и в обычной жизни случается.

На очередном визите после окончания курса узнала, что опухоль уменьшилась вдвое! Сейчас надеюсь, что операции удастся избежать. Я еще и о беременности думаю. Но врач говорит, пока ничего такого не планировать. Лечение конечно не из дешевых, но результат стоит того!»

Надежда, 37 лет

«Хочу оставить свой отзыв о лечении препаратом Эсмия. 4 года назад у меня обнаружилась миома матки размером в 1 см. Врач начала наблюдать за ней, но никакого лечения не назначала. Через 2 года на УЗИ оказалось, что опухоль резко увеличилась до 9 см, да еще и вторая выросла в 4 см.

Я тогда очень переживала. Матка была деформированная к тому же. Ходила ко многим специалистам, все говорили, что операция неизбежна. Но последний доктор предложил мне попробовать пропить курс гормонального препарата Эсмия. Принимала я эти таблетки все лето. Менструация не прекратилась, хотя врач говорил, что она должна остановиться. Но обильность кровотечений заметно снизилась и боли уменьшились. Было много побочных явлений: приливы, полнота, быстрая утомляемость, сонливость. К концу лечения сильно заболела спина. Мне даже пришлось прервать работу на некоторое время из-за плохого самочувствия.

Это конечно большой недостаток такого дорогого лечения.

Но в результате осенью на УЗИ мне сказали, что первая опухоль уменьшилась на 1 см, втора почти на 2 см! Недавно решилась на повторный курс.

Начала принимать препарат и сразу ощутила все побочные «радости». Хожу вечно сонная, болит спина вдоль позвоночника, сильные головокружения есть. Но очень надеюсь на положительный эффект от лечения!»

Евгения, 45 лет

«Решила я тоже поделиться своим опытом приема этого препарата. Год назад в нашей местной поликлинике на профилактическом осмотре врач обнаружил у меня миому. Я была в шоке. Гинеколог сказал, что если опухоль начнет увеличиваться, то будут оперировать точно.

Я вернулась в больницу через 3 месяца, принимал меня уже другой гинеколог и обнаружил, что миома увеличилась. Но предложил мне не операцию, а гормональный препарат Эсмия. Дома я начала искать про это лекарство информацию, начиталась разных ужасов. Но все-таки купила таблетки и начала курс. Из негативных симптомов ничего у меня не появилось, хотя многие пишут обратное. Через 3 месяца пошла на повторный прием.

Каково было мое удивление, когда я услышала от специалиста, что миома уменьшилась в 2 раза!

Гинеколог сказал, что надо повторить еще один курс терапии этим препаратом. Я естественно согласилась. Так что, девочки, Эсмия работает и помогает избежать операции!»

Побочные эффекты и противопоказания

Несмотря на положительные отзывы женщин о нормальном состоянии во время лечения препаратом Эсмия, у лекарства довольно часто встречаются побочные явления. Они могут проявляться в виде следующих симптомов:

  • Головные боли и головокружения
  • Чувства тревожности и раздражительности
  • Тошнота, запоры, боли в области живота
  • Высокая потливость и появление прыщей на коже
  • Боль в области спины и в мышцах
  • Болезненность и набухание молочных желез
  • Приливы и утолщение эндометрия
  • Увеличение веса
  • Быстрая утомляемость и сонливость
  • Отеки

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, то обязательно сообщите о них своему лечащему врачу.

Возникновение побочных эффектов не всегда полностью исключает прием препарата. Проконсультируйтесь по этому вопросу у специалиста.

Не следует принимать данный медикамент, если у вас есть хоть какие-то противопоказания. Список таких запретов состоит из следующих пунктов:

  • Индивидуальная непереносимость основного действующего вещества
  • Возраст до 18 лет
  • Кровотечения из матки по неясной причине
  • Рак шейки матки, матки, яичников или молочных желез
  • Бронхиальная астма в тяжелой форме
  • Периоды беременности и кормления грудью
  • С осторожностью при патологии печени или почек

В любом случае, несмотря на большой перечень противопоказаний и частоту возникновения побочных эффектов, Эсмия хорошо переносится по сравнению с другими гормональными препаратами.

Отзывы пациенток

Вот что говорят сами женщины об эффективности гормональной терапией:

Валерия, 42 года

«Милые женщины, решила поделиться с вами своим опытом использования препарата Эсмия. Когда мне поставили диагноз миома матки и прописали это дорогое лечение, я задумалась, а не стоит ли сразу пойти на операцию? Прочитала уйму отзывов в интернете. У всех все индивидуально.

Кто-то хорошо переносит прием гормонов, другие мучаются с множеством побочных эффектов. Результаты тоже разные, но в большинстве случаев, все-таки избежать операции не удается. Рассказываю свою историю. Моя миома размером в 6 см и расположена с внешней стороны матки. Пила я Эсмию 3 месяца, побочных явлений никаких не было. Результата тоже к сожалению. Миома в размерах не уменьшилась, правда и не выросла. Лечащий доктор предложил пропить еще курс, но я не хочу. Все равно думаю придется оперировать. Скоро проконсультируюсь с другим специалистом».

Дарья, 29 лет

«Препарат Эсмия мне назначил врач, когда нашел у меня миому на матке. Я пропила полностью упаковку из 28 таблеток. На УЗИ сказали, что есть уменьшение на 1 см. Продолжила прием еще 2 месяца.

Из побочных явлений была тошнота и легкая боль внизу живота. Гинеколог на мои вопросы по этому поводу ответил, что это только в самом начале такая адаптация к лечению. Прошла в итоге 1 курс и не жалею, потому что миома практически сошла на нет. И чувствую себя превосходно! Терапия влетела мне конечно в копеечку».

Алина, 36 лет

«Вот мой рассказ о лечении препаратом Эсмия. В первые дни приема часто кидало в жар, болели мышцы и было недомогание как при гриппе: болела голова и ощущалась общая слабость.

После 2-х недель лечения появились на коже красные пятна, видимо аллергия началась.

Вскоре вся ими покрылась.

После того, как закончила целую упаковку, пошла на УЗИ. Там сказали, что миома уменьшилась всего на 0,5 см, а была 7 см и образовалась киста в яичнике. Вторую упаковку пить не стала, т.к. до этого перенесла операцию, когда случился разрыв кисты яичника. Плюс еще эти высыпания замучили. Через две недели пришла к гинекологу. Он мне сказал, что миома снова увеличилась на 1 см.

Из положительных моментов можно выделить только то, что перестала болеть грудь. До приема лекарства сильно болела. Аллергия прошла только через месяц после отмены препарата. Вот такой у меня опыт. Может если бы весь курс пропила, то был бы эффект, а сейчас только на операцию идти».

Вероника, 33 года

«Я поделюсь с вами положительным опытом о приеме этого препарата. Первый курс мне назначили полгода назад, сейчас пью уже второй.

Миома реально уменьшается с каждым месяцем, как будто втягивается в матку обратно.

В интернете встречаются в основном плохие отзывы, потому что о хороших результатах женщины забывают писать. Прошла болезнь и отлично! Не бойтесь проходить лечение этим препаратом, у меня даже побочных эффектов не было ни одного, хотя у многих они появляются. Все индивидуально, советуйтесь с врачом!»

С какими лекарствами нельзя принимать препарат Эсмия

Инструкция по применению четко указывает на то, что данный медикамент нельзя принимать одновременно с другими гормональными контрацептивами, т.к. они будут усиливать эффекты друг друга и могут нанести ущерб организму.

Запрещено принимать также следующие лекарственные средства: Рифампицин, Фенитоин, Карбамазепин, траву зверобоя, Дигоксин и Дабигатран. Нарушение этого правила может привести к резкому появлению побочных эффектов.

Вывод

Врачи гинекологи говорят о положительных результатах от лечения препаратом Эсмия. Если все дозировки и правила приема соблюдаются пациенткой, а диагноз поставлен на ранней стадии, то хороший эффект не заставит себя долго ждать.

Эсмия имеет высокую эффективность и способна предотвратить хирургическое вмешательство в организм пациентки. Женщина может сохранить репродуктивные органы и иметь способность к последующему деторождению!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения