Полип эндометрия во время беременности: лечить или не лечить?

В современной гинекологии нередки случаи, когда у женщин диагностируется полип при беременности. Девушкам важно понимать, что это такое, и несет ли нарост угрозу для развития плода. Полип во время беременности способен омрачить период ожидания малыша, поэтому крайне важно оперативно принять меры и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

На самом деле, забеременеть при полипе эндометрия довольно трудно. Нарост мешает зачатию и закреплению плодного яйца, что провоцирует бесплодие. Также есть пары, которым наличие образования в полости не помешало «сделать» ребенка. Беременность при полипе внутреннего слоя матки не исключена, но чревата рисками. Исключить проблемы можно, если понимать, в каких случаях нарост опасен и требуется его удаление, а в каких – уплотнение удастся устранить медикаментозно.

Виды образований

Полип и беременность прочно взаимосвязаны. Разрастание эндометрия в матке часто провоцирует формирование уплотнений на ножках или с широким основанием. Это и есть полип. Он имеет доброкачественный характер, может иметь размер от нескольких миллиметров до 5-7 см, встречается во множественной форме.

В зависимости от характера клеток образования, полипы матки бывают разных видов. Наиболее распространенными диагностируемыми вариантами являются:

  • железистые – рыхлые наросты, поддающиеся лечению гормонами;
  • плацентарные полипы – формируется из остатков плаценты, крови и сгустков;
  • фиброзные – имеют уплотненное тело, склонны к перерождению в злокачественную форму;
  • аденоматозные – образование, имеющее в структуре атипичные клетки;
  • железисто-фиброзные – образуются из соединительной и железистой ткани.

Сформированные уплотнения способствуют закупорке маточных труб, приводят к отсутствию овуляторной фазы, нарушают структуру слизистой оболочки матки.

Именно из-за этого многие задумываются, можно ли забеременеть с полипом в матке? И, несмотря на положительный ответ, надо помнить, что образования способны замедлить развитие плода, привести к патологиям у младенца, вызывают гипоксию, провоцируют самопроизвольное прерывание.

Провоцирующие факторы и симптомы

Почему возникают полипы во время беременности, однозначно ответить сложно. Врачи отмечают, что факторов развития патологии довольно много, но наиболее распространенными можно назвать:

  • гормональный дисбаланс;
  • нарушения иммунного характера;
  • механические повреждения стенок органа;
  • хронический воспалительный процесс;
  • эндокринные патологии;
  • избыточный вес и вредные привычки;
  • генетическая предрасположенность;
  • инфекции.

Чем раньше будет обнаружен полип в полости матки во время беременности, тем эффективней будет лечение и быстрее сроки восстановления организма.

Понять то, что наступила беременность с полипом эндометрия, можно по ряду характерных признаков и симптомов:

  • схваткообразные боли внизу живота и тянущие в области поясницы;
  • белые слизистые выделения с неприятным запахом;
  • кровянистые выделения после физических нагрузок, гинекологического осмотра или сексуального контакта.

Полип в матке при беременности может кровить. Бурые или алые выделения могут то появляться, то пропадать. Также периодически может меняться их обильность. Главная опасность состояния заключается в риске инфицирования. Через поврежденный нарост в организм может попасть патогенная микрофлора, что ставит под угрозу жизнь и здоровье матери и плода.

Полип эндометрия и ЭКО имеют тесную связь. При наличии образования в матке врачи не возьмутся за процедуру. Если перед искусственным оплодотворением обнаружится такая патология, изначально врачи проведут удаление полипа, затем качественное медикаментозное лечение, направленное на восстановление организма и скорую реабилитацию, и только после этого, пациентке проведут подсаживание.

Консервативное лечение и хирургическое вмешательство

Полип эндометрия и беременность врачами не воспринимается, как что-то страшное. Если уплотнение не имеет тенденции к увеличению или перерождению в злокачественное образование, опасного ничего нет. Удаление полипа требуется, если он мешает плоду, вызывает дискомфорт у женщины. Гинекологи предпочитают избегать операций на ранних сроках.

Диагностируют уплотнение на УЗИ. Спутать его с чем-то тяжело, но встречаются ситуации, когда полип перепутали с беременностью.

Хирургическое вмешательство допустимо только при условии, что полип оказался злокачественным или несет угрозу эмбриону. Также к показаниям для операции являются:

  • размер нароста более 1 см;
  • стремительный рост образования;
  • обильные кровотечения;
  • разрастание уплотнения.

Проводится манипуляция различными способами. Наиболее безопасным признана гистероскопия. Операция проводится с использованием оптического прибора, который позволяет контролировать действия врача. Малоинвазивная методика сводит риски к минимуму и обеспечивает короткий реабилитационный срок.

После манипуляций пациентке прописываются медикаментозные препараты для ускорения темпов восстановления и предотвращения осложнений. Часто это витаминно-минеральные комплексы, седативные препараты, реже антибиотики или гормоны. Во время реабилитационного периода важно осуществлять тщательный врачебный контроль и следить за ходом беременности на УЗИ.

Отзывы

Чтобы лучше понять, можно ли забеременеть с полипом в матке, и какими рисками сопровождается интересное положение в таком случае, необходимо изучить отзывы женщин, которые столкнулись с такой проблемой и смогли ее преодолеть:

Варианна

Мне 29 лет. Слышала, что при полипозе женщины не беременеют. Но вышло так, что вскоре после постановки диагноза мне удалось зачать. Это была не первая попытка, поэтому я не хотела рисковать малышом. Гинеколог сказал, что полип в матке и беременность – вещи совместимые, если образование положительно себя зарекомендует. Маточный нарост не кровил и не беспокоил меня. Выносила я сына нормально, родила без осложнений. Со временем после родов я обратилась к врачу для удаления нароста. Была проведена гистероскопия. Восстановилась я быстро, почти за месяц. Сейчас чувствую себя отлично.

София

Диагноз мне поставили полгода назад. И я сразу задумалась, можно ли забеременеть с полипами эндометрия, ведь слышала от подруг, что беременность и полип несовместимы, а мы с мужем очень хотели ребеночка. На мой вопрос, может ли такое произойти, гинеколог сказал, что такое возможно, но ждать можно годами, а результат так и не наступит, гораздо больше шансов зачать, если удалить образование. Была проведена полипэктомия, затем я прошла курс гормонотерапии и пила антибиотики. Беременность не наступала. Вскоре я радикально изменила образ жизни, села на диету, начала заниматься спортом, практиковать йогу. Сейчас ждем любимую кроху, через месяц ей предстоит увидеть этот мир.

Инга

Когда у меня началась задержка, с разу пошла к врачу. Тот сказал, что я беременна и поздравил. Однако я себя очень плохо чувствовала, затем появились кровянистые выделения. Я начала читать форму, общаться с другими женщинами и выяснилось, что у меня есть все признаки патологии эндометрия. Сразу возник вопрос, можно ли полип перепутать с беременностью? Чтобы исключить сомнения, я пошла в частную клинику. Как оказалось, можно. Беременности у меня не было, а вот образование 2 см в диаметре имелось. Гинеколог сказал, что такое не часто, но бывает. Сейчас прохожу лечение, готовлюсь к удалению нароста.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения