Особенности симптомов и лечения хронического хламидиоза

Заболевание, продолжительность которого превышает один месяц, в медицине принято считать хроническим. Не исключение и коварная инфекция, которая передается половым путем хламидиоз. Согласно статистическим данным, ежегодно хроническим хламидиозом заболевают свыше 110 млн. человек на всей планете.

Хламидии – возбудители данной патологии. После внедрения в организм этих микроорганизмов через входные ворота развивается сначала острая форма заболевания с последующим переходом в хроническую форму. Самая распространенная причина подобного патологического явления – отсутствие адекватного или своевременного лечения.

Почему острая форма переходит в хроническую?

Начинается хламидиоз скрытым (инкубационным) периодом. Его продолжительность соответствует времени от начала внедрения в организм возбудителя (то есть инфицирования) до проявления своей жизнедеятельности в нем. Длительность данного периода различна от нескольких дней до 2 месяцев и зависит от иммунного статуса человека. Заканчивается скрытый период проявлением признаков, характерных для острого течения заболевания. Однако не исключено, что его симптоматика будет стертая или вообще отсутствовать, что представляет особую опасность для здоровья, так как не леченый острый хламидиоз способствует хроническому процессу.

«Хламидии – это бактерии, внутриклеточные паразиты, которые в 60% случаев поражают мочеполовую систему. Впервые были обнаружены в 50-х годах прошлого века, но клиника заболевания была известна еще в Древнем Египте»

Каким способом можно заразиться?

Попадают хламидии в организм человека во время сексуальных контактов. Входным воротами являются:

  • слизистые оболочки половых органов женщин и мужчин, то есть влагалище, шейка матки, уретра;
  • слизистая оболочка прямой кишки – при анальном контакте;
  • слизистая оболочка ротовой полости – при оральных ласках.

Запускает патологический процесс сниженный иммунитет, а также хронические или передающиеся половым путем заболевания. Если беременная женщина заражена, то во время родов при прохождении ребенка по родовым путям инфекция может передаться ему. При этом у ребенка может развиться конъюнктивит, отит и даже воспаление легких. При тесном бытовом контакте заразиться трудно. То есть, купаясь в бассейне, парясь в бане, пользуясь общими полотенцами, заразиться практически невозможно.

Специалистами обозначена еще одна фора заболевания – персистентная, при которой, хламидии, попадая в организм человека, не размножаются, а словно «дремлют» в ожидании сбоев в иммунной системе хозяина. Согласно статистике, примерно 15% человек, ведущие половую жизнь, являются всего лишь носителями хламидиоза, признаки которого у них отсутствуют. В подобном случае человек является источником инфекции и заражает половых партнеров. Даже с помощью современных способов диагностики не всегда удается обнаружить носительство. Симптомы заболевания начинают проявляться, когда подключаются другие инфекции, передающиеся половым путем, например, гонорея, трихомониаз.

Клиническое проявление заболевания

Течение заболевания в хронической форме имеет свои отличия. Пациента может вообще ничего не беспокоить, или симптоматика может быть сглажена и практически не проявлять себя.

При классическом течении патологии, когда иммунитет снижен, у женщин болезнь проявляет себя следующим образом:

  • возникают выделения слизисто-гнойного характера из половых органов. Кроме патологического объема отмечается неприятный запах и цвет;
  • болезнь сопровождается болевым симптомом. Боль имеет тянущий характер и локализуется в области поясницы, паху или внизу живота;
  • Возможны межменструальные кровянистые выделения;
  • чувство жжения во время половых сношений, а также во время мочеиспускания.

У мужчин запущенный хламидиоз сопровождается следующими признаками:

  • выделения из уретры, которые возникают преимущественно в утренние часы;
  • чувство дискомфорта (жжение, небольшой зуд) в момент акта мочеиспускания;
  • затруднение мочеотделения;
  • возникновение боли в паху, яичках;
  • выделение мутной мочи;
  • появление кровяных прожилок в сперме, моче;
  • слипание терминального конца уретры.

Кроме местной симптоматики хламидиозу свойственны общие изменения со стороны организма, что выражается в вялости, гипертермии, быстрой утомляемости, снижении аппетита. Так проявляет себя интоксикационный синдром, свидетельствующий о распространении инфекции за пределы пораженной системы.

У беременных женщин хламидиоз проявляется аналогичными симптомами. Опасность данного состояния заключается в заражении ребенка, во время прохождения его по родовым путям. Заболевание заметно снижает иммунитет, предрасполагая к воспалению не только органов мочевыделения, влагалища. После родов велик риск метрита (воспаления матки).

Осложнения хронической формы

Среди основных осложнений выделяют:

  • длительный воспалительный процесс приводит к образованию спаек, которые ограничивают распространение патологии за пределы очага и в то же время приводят к структурным и функциональным изменениям со стороны органов репродуктивной системы. У мужчин спайки перекрывают семенники, у женщин развивается непроходимость маточных труб. На фоне происходящих процессов может развиться бесплодие;
  • длительный патологический процесс при запущенном заболевании прогрессирует и «перебрасывается» не только на соседние органы (мочевой пузырь, уретру), но и поражает отдаленные системы организма, например, зрение, легкие. Нередко возникает одна из патологий, называемая болезнью Рейтера, сопровождается одновременным поражением глаз, органов мочевыделения и суставов;
  • деформация уретры в виде сужений, перегибов. Единственный ее способ лечения – хирургическое вмешательство;
  • сужение спермовыводящих путей приводит к нарушению образования сперматозоидов и бесплодию у мужчин;
  • простатит, сначала острый, а потом хронический, сопровождается изменением качества секрета, выделяемого предстательной железой и гибелью мужских половых клеток, а, следовательно, бесплодию;
  • хроническая форма болезни чревата распространением инфекции на легкие, желудочно-кишечный тракт, сердце.

Лабораторная диагностика

Хламидиоз может быть обнаружен во время профилактических осмотров случайным образом, а также при сдаче анализов с целью постановки диагноза, так как не всегда одних только признаков заболевания бывает достаточно, чтобы врач смог поставить точный диагноз. Убедиться в нем помогают дополнительные методы исследования.

Лица, которые в первую очередь должны пройти обследование:

  • если ведется беспорядочная половая жизнь с частой сменой партнеров;
  • при обнаружении у полового партнера данного заболевания;
  • женщины, страдающие первичным или вторичным бесплодием, даже, если половой партнер не имеет в анамнезе данное заболевание;
  • женщины, у которых в анамнезе самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды, внематочная беременность;
  • мужчины, страдающие от бесплодия;
  • женщины, у которых имеются следующие патологии: эрозия шейки матки, метриты, вагиниты.

С целью обнаружения микроорганизмов делается соскоб, который содержит клетки органа, например, мочеиспускательного канала, шейк матки, слизистой оболочки глаза. Соскобы берутся специальными одноразовыми инструментами. Кроме того, подтвердят заболевание анализы крови, мочи, спермы.

Анализы, которым отдается предпочтение с целью обнаружения заболевания

  • Микроскопическое исследование. Хламидии – внутриклеточные паразиты, поэтому в обычном мазке их определить невозможно. Обнаружить их удается именно в соскобе, то есть в пораженных клетках. У женщин берется соскоб из влагалища, шейки матки и уретры, а у мужчин из уретры. После окрашивания краситель накапливается в клетках микроорганизмов, и они становятся заметны (не всегда) при рассмотрении в микроскоп. Подобное исследование отличается доступностью, но не особой точностью, поэтому с помощью него можно лишь подтвердить воспалительный процесс и заподозрить заболевание.
  • Полимеразная цепная реакция (ПЦР). Метод, позволяющий определить возбудителя с вероятностью до 100%, поэтому ему и отдается предпочтение. Результат анализа готов спустя несколько дней.
  • Иммуноферментный анализ (ИФА). Данный способ позволяет определить антитела к микроорганизмам, которые вырабатываются в ответ на присутствие их в тканях человека. Для этого анализа потребуется взять кровь. Метод позволяет определить, на какой стадии запущенности находится заболевание, так как в разный период появляются различные антитела. Данный способ диагностики позволяет определить патологию с точностью до 60%.
  • Культуральный метод. Данный метод считается самым затратным и трудоемким, но в то же время самым точным. Преимуществом его является не просто обнаружение бактерии, но и определение антибиотика, который окажет губительное воздействие на них, что гарантирует успешное лечение хронического хламидиоза в самых запущенных его формах.
  • РИФ или реакция иммунофлюоресценции. Материал, который берется из уретры или канала шейки матки, окрашивается особым раствором и исследуется под микроскопом. При наличии микробов они заметны словно светлячки. Данное исследование может подтвердить диагноз лишь в 50% случаев, поскольку ложно высвечиваться могут другие микроорганизмы стафилококки. Результат готов в ближайший час, после взятия материала. Подобное исследование должен проводить опытный врач – лаборант.
  • Мини – тест. Проводится в домашних условиях самостоятельно. Для этого он покупается в аптеке. Отличается простотой в применении, но низкой точностью, которая не превышает и 20%.

Принципы современной терапии

Заболевание лечится консервативным способом, то есть с применением антибактериальных препаратов преимущественно в виде таблетированных форм. Врач подбирает их с учетом чувствительности возбудителя.

Как вылечить хронический хламидиоз, если заболели оба половых партнера? Лечение должно проводиться одновременно как мужчины, так и женщины. С целью достижения терапевтического эффекта назначаются несколько антибиотиков по индивидуальной схеме. Необходимо это для полного избавления организма от возбудителя.

Имеет значение сдать анализы сразу, а также спустя месяц после терапевтического курса даже, если симптомы не проявляются, чтобы убедиться, что хроническое заболевание излечимо. Излеченность запущенного заболевания подтверждается с помощью следующих видов исследований: ИФА, ПЦР.

Помимо антибиотиков врач назначает следующие группы препаратов, которые ускорят выздоровление:

  • ферменты животного и растительного происхождения. Под их влиянием стимулируется работа печени, почек, снижается интоксикация;
  • витамины, антиоксиданты, иммуномодуляторы поддерживают иммунную систему;
  • гепатопротекторы поддержат функционирование печени, защитят ее от токсического воздействия антибиотиков;
  • уменьшат диарею, восстановят микрофлору кишечника пробиотики.

«Важно! Во время прохождения лечения следует воздержаться от половых отношений или использовать презерватив. Не рекомендовано, проходя курс лечения, употреблять алкогольные напитки.»

Кроме медикаментов врачом может быть назначены физиотерапевтические процедуры (магнитотерапия, ультразвук). Местно назначаются ванночки, а также микроклизмы с использованием отваров трав, антисептических растворов, обладающих противовоспалительным действием.

Наряду с грамотно подобранными препаратами имеет значение, по какой схеме они будут назначены. Оптимальный терапевтический курс при лечении составляет в среднем две недели. Лечения хронического хламидиоза более продолжительное время приводит к формированию вокруг бактерий защитной оболочки, которая снижает чувствительность к антибиотикам.

Терапевтический антибактериальный курс предусматривает соблюдение следующих правил:

  • комбинирование антибиотиков с целью предупреждения резистентности микроорганизмов;
  • прием поддерживающих терапевтических доз препаратов;
  • употребление лекарств в одно время.

Группы антибактериальных препаратов, применяемых при заболевании

Наибольшее предпочтение для лечения отводится следующим антибиотикам:

  • тетрациклины (Юнидокс Салютаб, Доксициклин) – хорошо справляются с хламидийной инфекцией. Они отличаются ценовой доступностью, при этом малозначительно проявляются побочные симптомы. Препараты данной группы не применяют при беременности;
  • макролиды (Азитромицин, Кларитромицин) – антибиотики, которые можно назначать в период беременности при хламидиозе. Одним из недостатков препаратов первого поколения является токсическое влияние на печень. Макролиды последнего поколения подобным свойством не обладают. Отличаются высокой стоимостью;
  • фторхинолоны (Ципрофлоксацин, Левофлоксацин) – назначают препараты данной группы, если в анамнезе имеется сочетанная хламидийная инфекция с другими заболеваниями, которые передаются половым путем (например, гонорея).

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения