Запах железа от выделений, посоветуйте, что мне делать?

Здравствуйте, меня зовут Лена, мне 34 года. Последнее время я стала замечать, что от выделений стало пахнуть железом. Иногда появляется такой же запах из влагалища без выделений. Раньше такого не замечала. Я очень щепетильна в вопросах личной гигиены. Принимаю душ ежедневно, утром и вечером. Подмываюсь по несколько раз в день. Других симптомов вроде нет, кроме неприятных, тянущих болей в животе. Что со мной происходит? Я больна? Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? К кому обращаться? Какое обследование проходить?

,

Здравствуйте, Лена. Прежде всего, не волнуйтесь. Состояние влагалищного секрета – один из главных маркеров репродуктивного здоровья у женщин. Появление постороннего запаха, изменение цвета чаще всего свидетельствует о патологических изменениях, произошедших в женском организме. Для более точного ответа на вопрос вам нужно обратиться на прием к гинекологу. Это необходимо для исключения профильной патологии.

Во время осмотра врач обращает внимание на цвет слизистых оболочек, наличие патологических выделений, состояние шейки матки, посторонний запах. Покраснение слизистой влагалища, наружных половых органов может говорить о воспалении. При гинекологическом осмотре можно заподозрить наличие онкологических заболеваний. При миоме, опухолевых состояниях, беременности увеличивается размер матки. Выясняется также характер выделений: цвет, запах, обильность.

Во время приема врач собирает анамнез: длительность и характер менструаций, выясняет, не было ли у родственников онкологической патологии, уточняет гинекологические аспекты интимной жизни, длительность указанных проявлений, с чем женщина связывает настоящее ухудшение состояние. Все это может существенно помочь в прояснении ситуации.

Помимо этого могут потребоваться:

  • анализы (ОАК, ОАМ, мазок из влагалища, цитология мазка из цервикального канала, кровь на онкомаркеры);
  • дополнительные исследования (УЗИ, биопсия, кольпоскопия, МРТ, КТ, рентгенография).

Объем необходимых исследований определяет врач.

Металлический запах выделений у женщин может быть обусловлен примесью крови в них. Это может быть:

  • при менструации, а также незадолго до и после нее;
  • после родов;
  • в период овуляции (обычно в середине цикла);
  • травматическое повреждение слизистой после гинекологического осмотра, насильственного или грубого полового акта, установки ВМС (внутриматочной спирали).

Запах железа может появляться при различной патологии:

  • гормональные нарушения (при климаксе);
  • аллергические проявления;
  • патология вынашивания плода (замершая беременность, отслойка плаценты, угроза прерывания);
  • эрозия шейки матки (кровянистые выделения усиливаются после коитуса, а также после обычного гинекологического осмотра);
  • сальпингит;
  • эндометрит;
  • опухоли, в том числе злокачественные.

Все эти состояния требуют незамедлительного обследования и лечения. Иногда металлический запах выделений у женщин путают с неприятным рыбным ароматом, характерным для бактериального вагиноза, возникающего на фоне воспалительных заболеваний, ЗППП.

Как видите, запах железа может появляться при целом ряде патологических и физиологических состояний, разобраться в которых под силу только врачу. Так что не стоит затягивать с визитом к гинекологу. Постарайтесь сделать это как можно быстрее. Именно в этом случае вы получите точный ответ на свой вопрос и узнаете, как с этим бороться. И ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Это может только навредить вам. Удачи!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения