Беременность и успешные роды при тонком эндометрии миф или реальность?

Слизистый слой матки, выстилающий ее изнутри, носит название эндометрия. Он претерпевает ряд изменений, касающихся его толщины и структуры в определенные фазы цикла, что обусловлено физиологической необходимостью создать условия для яйцеклетки, готовой к оплодотворению. Любое отклонение от нормы в состоянии эндометрия ведет к проблемам с зачатием и вынашиванием. Слишком тонкий эндометрий и беременность – затруднительное сочетание, так как патологическое состояние эндометрия в виде его истончения вызывает проблемы с успешным закреплением плодного яйца, но даже если это удается, вынашивание такой беременности маловероятно.

Что такое тонкий эндометрий

В определенные дни цикла толщина эндометрия варьируется от 5 до 10 мм, перед наступлением менструации увеличивается до 1,5 см. Нормой для надежного укрепления яйцеклетки считается толщина 7 мм. В случае, когда у женщины фиксируют толщину эндометриального слоя на уровне ниже, чем 0,5 см, говорят о патологии гипоплазии (истончения) эндометрия, которая отрицательно влияет на способность забеременеть и выносить малыша.

Причины патологии тонкого эндометриального слоя

К предрасполагающим факторам, способствующим истончению эндометриального слоя относят:

  • отклонения гормональной функции, эндокринные сбои;
  • нарушенное кровоснабжение маточных слоев;
  • воспалительные заболевания половой сферы;
  • некорректное применение контрацептивов;
  • перенесенные манипуляции в области матки (выскабливания, аборты);
  • наследственная предрасположенность к недоразвитию маточного эпителия.

Течение патологии гипоплазии не отличается выраженностью симптоматики, поэтому ее часто диагностируют при обследовании женщин, испытывающих проблемы с зачатием и вынашиванием. Симптомы могут быть в виде скудных, болезненных месячных, сбоях цикла, наличия при месячных сгустков. Но если у женщины нет планов, связанных с беременностью, то она может и не подозревать у себя наличие патологии.

Возможность беременности

При тонком эндометрии, как правило, женщинам ставят диагноз «бесплодие». Это объясняется тем, что эндометрий 3 или 4 мм толщиной не дает возможности достаточно прочно укрепиться яйцеклетке в матке. Имплантация будет успешной при толщине свыше 5 мм, наилучшей считается толщина 7 мм, 9 мм, 10 мм, 11 мм. Важно учитывать, что указанная толщина эндометриального слоя считается нормальной только в определенные дни цикла. Наименьшей она будет сразу после месячных, в среднем норма 5-7мм, у некоторых женщин она может быть меньше 2-3 мм, что тоньше нормы.

График линейной зависимости толщины эндометрия от дней цикла в среднем выглядит так:

  • 1 фаза, начальная пролиферация (5-7 дни) от 2 до 6 мм, средняя 0,5 мм;
  • 2 фаза, средняя пролиферация (8-10 дни) от 4 до 9 мм, средний эндометрий 8 мм;
  • 3 фаза, поздняя пролиферация (11-14 дни) от 8 до 14 мм, средняя 0,11 см;
  • 4 фаза, ранняя секреция (15-18 дни) 10-15 мм, средняя 12,5 мм;
  • 5 фаза, средняя секреция (19-23 дни) максимум толщины эндометрия, в среднем может быть 16 мм;
  • 6 фаза, поздняя секреция (24-27 день цикла) – эндометриальный пласт становится тоньше, до 0,11 см.

Проблема истончения эндометриального маточного слоя беспокоит женщин, которые только планируют зачатие, а также тех пациенток, столкнувшихся с самопроизвольным прерыванием беременности. Они интересуются, можно ли забеременеть, когда у них тонкий слой эндометрия, какой толщины достаточно для беременности.

Каждый организм индивидуален, естественный процесс зачатия сложен и зависит от многих факторов, поэтому наступление беременности при наличии у женщины тонкого эндометрия вполне реально. Иной вопрос, что развитая патология гипоплазии может прервать ее на раннем сроке. Иногда у беременных женщин, когда со времени зачатия прошло очень мало времени, наступает менструация, и они даже подозревают, что произошло прерывание беременности.

Если процесс оплодотворения яйцеклетки прошел успешно, то она имплантируется в слизистый слой. При этом, эндометриальный слой продолжает наращивать свою толщину. В течение первого триместра он может достигнуть 2 см и больше.

Эндометрий при внематочной беременности также имеет тенденцию к росту. Независимо от того, закрепилось плодное яйцо в норме в толще матки, или в силу разных причин его продвижение в матку было нарушено, и оно осталось в маточной трубе, наблюдается рост эндометриального слоя. Это объясняется действием гормонов, которые влияют на эндометрий, подготавливая его к формированию плаценты при дальнейшем развитии беременности.

Многие спрашивают: возможна ли беременность, когда эндометрий 5 мм? В гинекологической практике отмечены случаи, когда беременность наступала у пациенток с толщиной эндометрия всего лишь около 4 мм. При диагностированной гипоплазии, специалистам важно внимательно наблюдать за состоянием эндометриального слоя в случае наступившей беременности, так как постоянно присутствует угроза выкидыша, которую нужно вовремя предотвратить.

Отдельного разговора заслуживает рассмотрение целесообразности проведения процедуры ЭКО при гипоплазии эндометрии. Возможности закрепиться яйцеклетке при искусственном оплодотворении минимальны, если эндометриальный слой маленький и его толщина в благоприятные дни не превышает 0,5 см. Процент удачных имплантаций составляет менее 15%. Пациенткам рекомендуют отсрочить мероприятия по подготовке ЭКО и пройти курс лечения, чтобы нарастить эндометрий 7-9 мм толщины.

Диагностирование и лечебные мероприятия

После рассмотрения жалоб, предъявляемых пациенткой, сбора анамнеза, женщине рекомендуют пройти ряд обследований.

Назначают:

  • сдать образцы крови и мочи на общие анализы;
  • проведение анализов по установлению уровней гормонов;
  • проведение трансвагинального УЗИ, определяющего состояние матки и яичников в разные фазы менструального цикла;
  • проведение забора образца из маточного слоя для гистологии;

Лечебные мероприятия по устранению гипоплазии – это целый комплекс процедур, нацеленных на устранение гормонального дисбаланса, улучшение кровообращения в маточных слоях, ликвидацию последствий хронических воспалительных процессов, которые проводятся с помощью медикаментозных средств и хирургических вмешательств.

Терапия гормональными средствами, схема их приема и дозировки выполняется только опытным специалистом на основании результатов комплексного обследования. С помощью физиотерапевтического лечения, гирудотерапии, иглоукалывания, специальных гимнастических упражнений можно добиться улучшения кровоснабжения органов малого таза, что положительно отразиться на состоянии маточных слоев. Вышеупомянутые способы лечения позволяют добиться улучшения состояния маточного слоя, когда нарастает эндометрий 6 мм и более.

Некоторые случаи патологии нуждаются в хирургическом методе лечения, когда удаляется патологический слой, что способствует его полному обновлению и стабилизации его нормальной толщины.

Нормальное функционирование маточных слоев и баланс гормонов являются залогом хорошего протекания беременности и рождения здорового ребенка.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения