Как болит эндометриоз: характер симптомов, причины появление болей

Боли при эндометриозе – один из многих неприятных симптомов заболевания. Характер и интенсивность боли, ее локализация и распространение зависят от степени тяжести протекания патологического процесса в маточном слое эндометрия.

Причины появления болей

На начальных стадиях заболевания характер симптомов достаточно умеренный. Неприятные, тянущие боли в нижней части живота возникают перед менструацией, и большинством женщин это воспринимается как норма, в связи с чем они не спешат к гинекологу. Если оставить появившийся признак без внимания и не начать лечение, заболевание усугубляется, очаги распространяются дальше.

Причины возникновения болей связаны с утратой органами женской половой системы возможности к нормальной циркуляции секреторной жидкости. При нормальном состоянии органов половой системы эндометрий начинает нарастать с момента выхода из яичника фолликула. Готовясь к возможному оплодотворению, активизируется процесс выработки женского гормона эстрогена.

При развитии эндометриоза происходит аналогичная картина, только слой эндометрия в маточной полости нарастает произвольно, не имея привязки к менструальному циклу. Нарушается процесс выработки эстрогена, которого оказывается слишком много. Из-за этого яичники испытывают сильную нагрузку, перестают функционировать полноценно.

Когда начинается менструация, эндометрий набухает от крови, но она не выходит с месячными, при этом мягкая ткань органа сильно раздражается. Сопровождается данное состояние болями внизу живота. При эндометриозе очаги постепенно начинают выходить из маточной полости, поражая соседние органы, начинают формироваться спайки, закрывающие проход маточных труб, из-за чего женщина впоследствии не может зачать ребенка.

Характер симптомов

Боли при начальной стадии эндометриоза матки практически всегда возникают в нижней части живота, по своему характеру похожи на симптоматику предменструального синдрома. Нередко неприятные ощущения появляются вдоль поясничного отдела позвоночника, отчего женщина думает, что причина возникновения дискомфорта связана с заболеваниями почек.

Боль при эндометриозе может иметь следующий характер:

  • спазмы (женщины, которые рожали, утверждают, что такой характер боли имеет схожее проявление со схватками);
  • интенсивность симптома увеличивается при физической активности, во время полового акта;
  • проявления – острые, периодические, тянущие – постоянные.

Боли при эндометриозе имеют разную степень проявления и локализацию, в зависимости от того, какой орган половой системы поражен очагами эндометриоза:

  1. Если повреждены яичники: симптом острый, отмечается усиление неприятных ощущений внизу живота и паховой области во время менструации.
  2. Эндометриоз тканей влагалища: боль очень сильная, интенсивность увеличивается при каждом мочеиспускании. Нередко женщины путают данную симптоматическую картину с циститом.
  3. Очаги поверхностного типа: болевой симптом умеренный, его можно терпеть, обходясь без применения обезболивающих препаратов. Проявляется следующим образом: тянет низ живота, неприятное чувство дискомфорта возникает глубокого во влагалище при занятиях сексом.
  4. Эндометриоз цервикального типа: периодически появляются боли внизу живота, распространяющиеся на задний проход, поясницу, пах, влагалище. Данный вид заболевания наиболее тяжелый, возникает вследствие невылеченного простого эндометриоза, очаги которого распространяются за маточную полость.

Боль сильная или слабая, ноющая, но постоянная – это не единственный признак заболевания. Женщина все время чувствует слабость и сонливость, периодически появляется тошнота, не связанная с приемом пищи, нередко возникает рвота. Из-за хронического воспаления очагов, организм находится в состоянии постоянной интоксикации, отчего возникают частые головные боли.

Вне зависимости от типа заболевания, боли практически всегда отсутствуют в середине цикла. Усиление симптома в период наступления менструации связано с тем, что наполняются и расширяются кровеносные сосуды в слизистой оболочке маточной полости, очаги эндометрия набухают и увеличиваются.

К сожалению, эндометриоз не диагностируется и не лечится вовремя, что приводит к его распространению за маточную полость. Почувствовав боли в пояснице, женщина спешит принять обезболивающий препарат, который только купирует сам симптом, но не влияет на причину его появления. Таким образом, когда боль утихает, женщина успокаивается и не спешит на прием к врачу.

Патология, перешедшая в хроническую форму, практически не поддается лечению, даже после хирургического вмешательства присутствует риск рецидива. Терапия направлена на быстрое купирование симптоматики, нормализацию репродуктивной системы и максимальное продление ремиссии заболевания.

Методы терапии

При эндометриозе постоянные боли мешают нормально работать, нарушается эмоциональное состояние женщины. Единственный способ раз и навсегда избавиться от боли в животе, в спине и влагалище – вылечить эндометриоз матки. Чтобы снять сильную боль и убрать дискомфорт, назначаются обезболивающие препараты. Какие именно лекарственные средства принимать, решают в индивидуальном порядке гинекологи.

Чаще всего назначают Нурофен или Ибупрофен. Данные препараты относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств, они способны не только снимать болезненную симптоматику при эндометриозе, но и уменьшать воспаление и раздражение тканей маточной полости, предотвращая дальнейшее распространение очагов. Но принимать их постоянно нельзя, так как в определенный момент организм потеряет к ним чувствительность, и они перестанут действовать.

Категорически запрещено использовать для облегчения болевого симптома какие-либо теплые компрессы! Под воздействием тепла боль временно утихнет, но такой способ лечения приведет к стремительному росту и распространению патологического процесса.

В зависимости от тяжести клинического случая, если патология еще не поразила соседние органы половой системы, назначается прием гормональных препаратов. Как правило, прописываются оральные контрацептивы, которые приостанавливают процесс выработки гормона эстрогена.

Важно посоветоваться с врачом, и определится что можно и чего нельзя делать при при эндометриозе: секс, спорт, упражнения.

Но у гормональной терапии есть несколько минусов – она вряд ли поможет при запущенной стадии заболевания. Такое лечение требует длительного курса, из-за чего низ живота и поясница, пока препараты начнут действовать, может болеть еще очень долго.

Второй недостаток гормональной терапии – ее не рекомендуется проводить женщинам, которые планируют рожать в скором времени. Гормональная терапия требует тщательного подбора индивидуальной дозировки. По причине индивидуальных особенностей организма существует высокий риск появления побочной симптоматики. Чаще всего из-за неправильного подбора лекарства женщины стремительно набирают вес.

Почему медикаментозная терапия может не дать положительной динамики? Такое наблюдается при тотальном поражении органов половой системы эндометриозными очагами. Если в течение 2 месяцев во время приема медицинских препаратов женщина все еще жалуется на то, что у нее болит поясница, не проходит постоянное чувство дискомфорта в животе – ставится вопрос о проведении хирургической операции.

Для проведения используется лапароскопия – операция без полостных разрезов и длительного реабилитационного периода. Некоторое время после операции у женщины могут оставаться незначительные боли в животе, которые вполне терпимы, не требуют приема обезболивающих средств и проходят самостоятельно.

В случаях, когда характер болевого симптома невыносимый, органы половой системы тотально поражены очагами эндометриоза, начались осложнения, операция проводится классическим методом с полостным разрезом брюшной полости.

Вопрос, как жить с эндометриозом, задает себе каждая женщина, услышавшая такой диагноз. Гинекологи предупреждают, что если вы живете с постоянной болью, и не лечите эндометриоз, то последствия могут быть тяжелыми. Чем больше усугубилось заболевание, тем сложнее его лечить. Если эндометриоз поразил матку и яичники, в ходе операции эти органы удаляются, и женщина больше не сможет родить.

Пациентки, которые долгое время жили с эндометриозом, но в итоге решились на хирургическое вмешательство, отмечают, насколько кардинально поменялась их жизнь. Оперативное лечение очагов заболевания помогает сразу купировать боль, восстановить работу репродуктивной системы, нормализовать гормональный фон.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения