Какой диеты стоит придерживаться при эндометриозе?

Эндометриоз – заболевание, вылечить которое можно только при условии комплексной терапии. Лечение подразумевает не только прием определенных лекарственных препаратов и использование физиотерапевтических процедур, но и корректировку рациона. Диета при эндометриозе способствует нормализации общего состояния здоровья, помогает стабилизировать продуцирование гормонов и функционирование органов половой системы.

Особенности диетического питания

Правильное питание при эндометриозе матки способствует нормализации и выравниванию гормонального фона. Несмотря на то, что в терапии обязательно назначаются препараты гормональной группы, их действие обеспечивается только в период приема лекарственных средств. Но стоит перестать принимать гормоны, снова последует сбой. В особенности характерна такая картина для хронического течения эндометриоза.

Употребление определенных продуктов способствует нормализации гормонального фона за счет уменьшения выработки эстрогена, а значит, с яичников будет снята нагрузка, очаги заболевания перестанут распространяться дальше. Фактически, определенные продукты могут воздействовать на организм как противозачаточные препараты, назначаемые для уменьшения выработки женских гормонов.

Диетические продукты при данной патологии способствуют восполнению недостаточного количества прогестерона, благодаря чему нормализуется менструальный цикл, эндометрий перестает активно расти, лишнее выходит с кровяными сгустками.

Запрещенные продукты

Категорического запрета на употребление определенных продуктов нет. Но есть ряд ограничений. Если женщина хочет быстрее вылечить эндометриоз, (а при хроническом течении заболевания значительно снизить интенсивность симптоматической картины), избежать осложнений и продлить ремиссию, необходимо ограничить, а по возможности полностью оказаться от следующих продуктов:

  • масло сливочное;
  • мучные изделия;
  • сыры с высоким процентом жирности;
  • рыба;
  • соусы, в особенности майонез;
  • специи и пряности;
  • кондитерские изделия с кремом;
  • макароны.

В запрещенные продукты также входит пшеница, в составе которой присутствует большое количество фитиновой кислоты – вещества, способного еще больше усилить интенсивность симптоматической картины. Запрещено питаться жареной и жирной пищей, использовать в приготовлении блюд большое количество соли.

Из напитков исключаются газированные воды, алкоголь и спиртосодержащие напитки, кофе, крепкий чай. В напитки нельзя добавлять сахар и мед, они еще больше усилят признаки заболевания.

Разрешенные продукты

Основа питания при эндометриозе – фрукты и овощи, в которых присутствует целлюлоза, нормализующая уровень женского гормона эстрогена. Это способствует снятию большой нагрузки с яичников, приостановке стремительного роста эндометрия.

Диета при диагностированном эндометриозе включает прием следующих продуктов:

  • мясо нежирных сортов, преимущество отдается птице;
  • недробленые виды круп: овсянка, гречка, перловая крупа;
  • молочная и кисломолочная продукция с минимальным процентом жирности;
  • фрукты: цитрусовые, клубника, яблоки;
  • овощи: свекла, морковь, сельдерей, чеснок, кабачки.

Можно употреблять в пищу небольшое количество хлеба, но только из муки грубого помола. Упор в составлении меню нужно делать на такие продукты, как ягоды, бобовые, горох, морковь, фенхель, орехи и капуста. В них содержится большое количество веществ – растительных стеринов, которые при ежедневном попадании в организм способны сбалансировать выработку гормонов и снизить концентрацию эстрогена.

Полезные напитки

Каждый день рекомендуется употреблять вместо чая отвары на основе лекарственных трав, которые применяются в гинекологии и способствуют нормализации функционирования органов половой системы: змеевик, шиповник, крапива.

Помогает при эндометриозе, как и при многих других женских заболеваниях, боровая матка. Чтобы приготовить из нее отвар, потребуется:

  • столовую ложку измельченного ингредиента залить 1,5 литрами воды;
  • прокипятить на водяной бане 15-20 минут;
  • настоять до остывания, процедить.

Принимать через полчаса после основного приема пищи, дозировка – 1 стакан. Перед тем как вводить в рацион отвары на основе лекарственных трав, необходима консультация лечащего врача. Несмотря на эффективность народных методов лечения, при неправильной дозировке существует вероятность развития побочной симптоматики.

Режим питания

Часто, когда у женщины развивается эндометриоз, и лишний вес не заставляет себя ждать. Дело в том, что лишние килограммы при эндометриозе спровоцированы нарушениями со стороны гормональной системы. Правильное питание позволяет не только снизить интенсивность симптоматической картины, но и избавиться от набранных за период заболевания килограммов.

Чтобы получить положительный эффект от корректировки рациона, рекомендуется обратиться к диетологу, который составит полезное меню, основываясь на индивидуальных особенностях организма. Помимо исключения из ежедневного рациона определенных продуктов, способных усилить интенсивность признаков заболевания, важно придерживаться правильного режима приема пищи.

Эндометриоз всегда сопровождается тянущими болями в нижней части живота. Неприятный симптом усугубляется при чувстве голода или переполненном желудке. Чтобы избежать плохого самочувствия и не испытывать голода, так как рацион питания построен преимущественно на растительной пище, питаться нужно дробно.

Прием пищи осуществляется до 6 раз за день, но немаловажную роль играет объем принимаемой пищи, поэтому порции должны быть небольшими. За сутки можно употребить до 20 г мяса, пищи растительного происхождения – до 300 г.

Кисломолочные продукты рекомендуется употреблять утром или перед сном. Они помогут восстановить функционирование пищеварительной системы. Особенно полезно это будет в тех случаях, когда по причине развития эндометриоза возникли застойные процессы в малом тазу, сопровождающиеся частыми запорами.

Между основными приемами пищи, если захотелось перекусить, рекомендуется употреблять свежевыжатые соки из овощей и фруктов. Готовить их лучше самостоятельно, только так можно быть уверенным в их натуральности, а значит, полезности и эффективности.

Сбалансированный рацион, в который входят продукты, способствующие купированию неприятной симптоматики и быстрейшему выздоровлению, нужно соблюдать длительный период времени. Если не довести лечение до конца и сорваться в питании, болезненные признаки вновь вернутся.

При хронической стадии эндометриоза женщине придется всегда соблюдать лечебное питание. В противном случае случится рецидив, и патологический процесс начнет стремительно развиваться, поражая очагами здоровые ткани и соседние органы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения