Лечение эндометриоза физиотерапией: польза и вред

Эндометриоз представляет собой заболевание, при котором эндометрий (внутренний слой матки) разрастается за ее пределами. Патология чаще встречается у молодых женщин детородного возраста, что ставит под угрозу репродуктивную функцию. Лечение болезни эффективно при комплексном подходе и своевременном обнаружении нарушений. Часто врачами назначается физиотерапия при эндометриозе.

Она эффективна в комплексном подходе, но как самостоятельный терапевтический метод используется редко. Назначить лечебные процедуры может только опытный гинеколог на основании результатов анализов и тщательного обследования.

Польза и противопоказания

Лечение эндометриоза осуществляется посредством лекарственной терапии, хирургического вмешательства и вспомогательных мер. Физиотерапия незаменимы при снятии воспалений, устранения болей и ускорения восстановительного процесса после операций. Грамотно подобранное сочетание методов гарантирует сохранение репродуктивной функции женщины.

Физиопроцедуры, назначаемые при эндометриозе, характеризуются многочисленными преимуществами. Метод полностью безопасен и безвреден, воздействовать можно на определенный участок тела, например низ живота, процедуры не предоставляют неприятных ощущений, боли или дискомфорта. Максимального эффекта удается достичь при совмещении гормонального и физиотерапевтического лечения. Самостоятельно физиопроцедуры назначаются в ряде случаев, а именно при:

  • непереносимости гормональных препаратов;
  • юном возрасте пациентки;
  • купировании болевого синдрома в малом тазу;
  • профилактике спаечного процесса.

Лечение эндометриоза посредством физиотерапии можно проводить не всегда. Если разрастание эндометрия вошло в последнюю стадию, делать физические упражнения или тепловые процедуры нельзя. Также они под запретом при развитии эндометрия в брюшной полости, такие показания являются поводом для проведения хирургической операции. Психические и нервные расстройства также входят в список противопоказаний.

Виды физиолечения при эндометриозе

Физиотерапевтические процедуры разделены на две большие группы – природные (гидротерапия, климатотерапия и бальнеотерапия) и искусственные (ультразвук, светолечение, магнитотерапия и т. д.). Выбор направления зависит от возраста пациентки, характера проблемы, наличия противопоказаний. Чаще всего сегодня используется:

  • Терапия с использованием магнитов. На организм женщины воздействуют переменные магнитные поля с низкими частотами. В результате ускоряется кровообращение, восстанавливаются биохимические реакции, нормализуется обмен веществ. Курс магнитотерапии при эндометриозе позволяет наладить менструальный цикл, снять боли, устранить отечность.

  • Электрофорез при эндометриозе. На организм влияют низкочастотные импульсные токи. Также в ткани вводятся специальные препараты, которые не вызывают аллергии, но оказывают местный и общеукрепляющий эффект. Электрофорез с Лидазой или с Гидрокартизоном стимулирует процессы регенерации и восстановления гормонального фона.
  • Лечение лазером и ультразвуком. Этот вид терапии крайне эффективен во время реабилитации после операции по удалению эндометриоза. Лазер и воздействие ультразвукового потока купируют боли, снимают отеки, устраняют воспалительные процессы. Также методика отличается прекрасным бактерицидным эффектом.
  • Бальнеотерапия. Йодобромные и радоновые ванны при эндометриозе отлично влияют на состояние нервной системы, повышают иммунитет и снимают боли. Они имеют общеукрепляющее, успокаивающее и гипотензивное действие.

  • Гидротерапия. Хвойные ванны и бишофит при эндометриозе применяют курсами, длительностью по 4 месяца. Они оказывают релаксирующий эффект, снимают болевой синдром и спазмы, успокаивают.
  • ЛФК. Физические нагрузки при эндометриозе должны быть подобраны опытным врачом-физиотерапевтом. Занятия лечебной физкультурой можно практиковать на ранней стадии развития патологии. Большой популярностью пользуются тренировки по Кегелю, укрепляющие тазовое дно и низ живота.

Чтобы физиотерапия не навредила здоровью, необходимо заранее изучить все возможные риски, последствия и осложнения, и обсудить их с лечащим врачом. Несоблюдение простых правил может свести весь положительный эффект к нулю.

Мнения женщин о физиотерапии при эндометриозе

Чтобы понимать, насколько физиолечение эффективно при гинекологических патологиях, в частности, эндометриозе, необходимо изучить отзывы тех, кто уже испытал ультразвук, бальнеологию, электрофорез и другие направления физиотерапии на себе:

«Мне 27 лет. Меня начали беспокоить боли, выделения из влагалища, дискомфорт во время полового акта. Я пошла к врачу, были назначены анализы и УЗИ. В итоге, был диагностирован эндометриоз 2 стадии. Сначала мне назначили лечение гормонами. После 6 месяцев лечения ситуация не изменилась. Тогда было принято решение о проведении операции. После, чтобы ускорить восстановление, врач порекомендовал пройти курс ультразвука. Я так и сделала. При контрольном обследовании патология не была обнаружена. Сейчас планируем с мужем беременность».

«Мне эндометриоз диагностировали в возрасте 22 лет. Болезнь только развивалась, поэтому врач прописал таблетки и ультразвук. Лечение не помогло, но болезнь и не развивалась. В 25 лет я решилась на операцию, т. к. очень хотела ребенка, а заболевание мешало зачатию. После хирургического вмешательства я снова прибегла к физиотерапии. На этот раз я посещала электрофорез с препаратами цинка. На этот раз все получилось. Уже через 4 месяца мне удалось забеременеть».

«Как по мне, физиотерапия – бесполезная трата времени и денег. Никакого положительного эффекта от магнитотерапии после удаления очагов эндометриоза я не почувствовала. Восстановление и реабилитационный период длились около двух месяцев. Боли и выделения меня не беспокоили, но я не связываю это с воздействием магнитного поля. Через пару лет ситуация повторилась. Разрастание эндометрия снова стало причинять мне физический дискомфорт. В конечном итоге я решилась на полное удаление матки с придатками. На тот момент мне было 37 лет. Не жалею о принятом решении. Чувствую себя хорошо».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения