О гипоплазии эндометриального слоя: риски патологии, способы лечения

Наступление беременности возможно при надежном закреплении оплодотворенной яйцеклетки в толще маточной стенки. Но некоторые женщины уже на стадии планирования беременности могут столкнуться с рядом проблем, препятствующих зачатию и последующему вынашиванию малыша. В их числе патологии состояния эндометрия – внутреннего маточного слоя, принимающего непосредственное участие в механизме менструации и влияющего на процессы зачатия и вынашивания. Гипоплазия эндометрия и беременность – проблематичное сочетание в гинекологической практике, поскольку от качественного состояния эндометриального маточного слоя во многом зависит, насколько успешно будет протекать беременность. Поэтому, что такое гипоплазия эндометрия, как лечат это патологическое состояние, и в чем его причины, должны знать все женщины детородного возраста.

Суть патологии

Эндометриальный маточный слой претерпевает в ходе менструальных циклов ряд трансформаций. В его составе присутствуют:

  • железистый и покровный эпителий;
  • сосудистая кровеносная сеть;
  • стромальные (соединительные) ткани.

Физиологическая слаженность функционирования этой сложной системы, регулируемая гормонами, призвана обеспечить надежное закрепление плодного яйца внутри маточной стенки. Если зачатие состоялось, эндометрий продолжает развиваться, разрастаясь железами и кровеносной сетью, и формируя часть плаценты, посредством которой зародыш будет получать кислород и необходимый набор питательных веществ.

Такова схема работы здорового эндометрия, что говорит о его нормальной структуре, толщине и зрелости. Если же в эндометриальном слое имеется недоразвитие, нужно разобраться, что это такое и как это состояние возникает. Обычно речь идет о гипоплазии эндометрия, когда наступление беременности проблематично, и даже при закреплении плодного яйца может состояться его отторжение на раннем сроке.

Толщина эндометрия варьируется от фазы менструального цикла. Она минимальна в момент окончания месячных, когда, вследствие отсутствия оплодотворения, разрыхлившийся и увеличившийся в объеме функциональный слой эндометрия отторгается во время менструации. В дальнейшем он снова разрастается, подготавливая стенки матки к приему новой оплодотворенной яйцеклетки. У здоровой женщины толщина функционального слоя к концу цикла в норме достигает 10-15 мм.

О гипоплазии эндометрия говорят, когда этот слой истончен и не может удерживать плодное яйцо. При этом его сосудистая сеть и железистый эпителий неразвиты.

Гипоплазия матки различается по степеням развития с учетом этапа формирования патологических изменений:

  • на первой стадии гипоплазии маточная полость не проходит процесс полноценного формирования (фетальная матка), останавливаясь на этапе образования шейки, а развитие патологии обусловлено внутриутробно;
  • при 2 степени маточной гипоплазии полость матки недоразвита (инфантильная матка), когда максимальный ее размер едва достигает 5,5 см;
  • 3-я степень характеризуется развитием матки до подросткового уровня, ее анатомические размеры приближены к норме.

Причины патологии

Состояние гипоплазии, когда функциональный слой эндометрия не способен нарастать до толщины, достаточной для надежного закрепления плодного яйца, возникает в силу влияния разных факторов. Причины истонченного состояния эндометрия связаны с гормональной дисфункцией, нарушениями кровообращения в системе малого таза, заболеваниями матки и придатков, последствиями гинекологических манипуляций.

Наиболее часто патологию гипоплазии эндометрия диагностируют у пациенток с яичниковой дисфункцией и у женщин во время приближения климакса, когда идет снижение продуцирования гормона эстрогена.

Специалисты называют следующие причины развития гипопластического процесса в эндометриальном слое:

  • Отклонения от нормы гормональных показателей. Речь идет о дефиците выработки эстрогена, который наблюдается при эндокринных нарушениях, к примеру, в работе гипофиза. В его тканях вырабатывается фолликулостимулирующий гормон, который влияет на продуцирование эстрогена в яичниковой ткани. Яичники не могут нормально функционировать при их кистозном поражении, вследствие хронических воспалительных процессов, из-за последствий неграмотного оперативного вмешательства.
  • Воспаления и инфекционные патологии матки, результатом которых является формирование в эпителии эндометрия рубцовой ткани, видоизменение клеточной структуры эндометриального слоя, развитие спаечного процесса (эндометрит, ИППП).
  • Последствия лечебных выскабливаний, абортов, при которых сильно повреждается эндометрий, а также происходит травмирование базального слоя, являющегося основой для дальнейшего фомирования функционального слоя.
  • Аномалии развития матки и яичников врожденного характера, приводящие к изменению чувствительности рецепторов тканей к действию гормонов.
  • Нарушения кровоснабжения матки, ослабление кровотока в участке малого таза, которые обусловлены формированием миоматозных узлов, загибами маточной шейки, состоянием опущения матки, сдавливанием маточной полости новообразованиями

Косвенные причины, способствующие развитию эндометриальной гипоплазии:

  • наличие вредных привычек;
  • состояние длительного авитаминоза и истощения;
  • стрессы, эмоциональные потрясения;
  • неправильное питание;
  • чрезмерный уровень физических нагрузок.

Признаки заболевания

Проявления гипоплазии характеризуются набором таких симптомов:

  • задержка в половом развитии;
  • до достижения 15-16 лет месячные еще не начинались;
  • менструации отличаются скудностью, длятся не более 2-3 суток;
  • в ходе месячных присутствуют выраженные болевые ощущения;
  • наблюдается нерегулярность месячного цикла;
  • анатомически заметна недоразвитость со стороны молочных желез, в строении тела девушки присутствуют особенности: узость бедер, отмечается недостаточность оволосения лобковой и подмышечных областей.

По вышеперечисленному перечню можно заподозрить недоразвитость маточной полости, но для окончательного диагноза женщине нужно пройти полное обследование. В ряде случаев патологию диагностируют при обращении женщины в гинекологическую консультацию по поводу безуспешных попыток забеременеть или при возникновении обильных кровотечений после задержек, которые в реальности оказываются последствием ранних выкидышей.

Методы диагностики

В ходе планового осмотра пациентки гинеколог может отметить изменение формы и размеров матки, несоответствие длины шейки относительно всей маточной полости. Состояние эндометриального слоя, оценивается в динамике по фазам цикла, для чего выполняют УЗИ. Целесообразно выполнить гистерсальпингографию, она информативна с точки зрения выявления в эндометрии спаечного процесса.

Обязательно выполняются:

  • анализ крови на содержание половых гормонов (эстроген, прогестерон), гормонов щитовидной железы и гипофиза;
  • влагалищных мазков на микрофлору, присутствие инфекционных возбудителей;
  • биопсийного материала, взятого из полости матки.

Методы терапии

Как лечить гипоплазию? Основная задача – устранить причину, влияние которой не позволяет эндометриальному слою проходить ряд физиологических трансформаций, а также способствовать наращиванию его нормальной толщины в соответствие с фазами менструального цикла.

Для этого используют:

  • медикаментозную терапию;
  • хирургические методики;
  • физиолечение;
  • лечение народными средствами;
  • одновременное сочетание разных методов.

Лечение гормональными препаратами показано в случаях, когда установлено, что гипопластические процессы развиваются вследствие дисбаланса гормонов. Дефицит гормонов восполняется приемом:

  • КОК (комбинированные оральные контрацептивы);
  • препаратов с эстрадиолом (Дивигель);
  • препаратов с содержанием прогестрона (Дюфастон, Утрожестан).

С помощью методов традиционной медикаментозной терапии (антибиотики, иммуномодуляторы) устраняют имеющиеся воспаления и инфекции в органах половой системы, а восстановление баланса гормонов таблетками способствует созданию условий, когда эндометрий будет быстрее разрастаться, наращивать свою толщину и созревать, чтобы обеспечить плодному яйцу оптимальную среду для надежного укрепления и дальнейшего роста.

К хирургическим методам прибегают для стимулирования процесса роста эндометриального слоя. Используя гистероскоп, а также методики прижигания, криодеструкции, лазерной абляции удаляют патологически измененные участки внутреннего маточного слоя, а гормональными препаратами добиваются его полного обновления.

Физиолечение рассматривается как дополнительное воздействие на матку с целью улучшения ее кровоснабжения. Применяются методики:

  • лазеротерапии;
  • диатермии;
  • гирудотерапии;
  • прогревание озокеритом, глиной;
  • иглоукалывания;
  • гинекологического массажа.

К основному лечению не будет лишним добавить прием растительных фитоэстрогенов. Хорошее средство – настойка пиона, которую принимают трижды в день по 30 капель, курс – 4 недели. Отвар шалфея используют как для приема внутрь, так и для спринцеваний. Полезны также настойки матки боровой, подорожника.

Прогнозы в отношении наступления беременности

К сожалению, фетальный тип гипоплазии не дает возможности женщине самостоятельно забеременеть. Если сохранена функция яичников, рекомендуют осуществить ЭКО.

Можно ли избавиться от патологии гипоплазии, зачать и выносить ребенка? При 3-й степени заболевания и грамотной коррекции гормонального фона, нормальном функционировании яичников, прогноз на наступление беременности весьма благоприятен.

Несмотря на существующий риск выкидыша на раннем сроке у пациенток с истонченным эндометрием, возможную слабость родовой деятельности, постоянное наблюдение врачей и верно подобранная тактика ведения беременности позволяет женщине выносить и родить здорового малыша.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения