Проведение Пайпель биопсии эндометрия: показания к процедуре, отзывы

Многие гинекологические патологии требуют специальных видов обследования. Для назначения адекватного лечения нужно иметь полную клиническую картину заболевания. Например, проблемы эндометрия матки нуждаются в исследовании его тканей, забор которых на анализ можно произвести методом биопсии. Пайпель биопсия эндометрия – один из самых предпочтительных методов взятия биоптата (образца) внутренней маточной оболочки для дальнейшего исследования. Такой анализ считается информативным и обладает высоким уровнем достоверности для установления точного диагноза.

Перечень показаний к проведению биопсии эндометрия

Менструальный цикл в соответствие со своими фазами последовательно меняет состояние эндометрия, и при наличии отклонений, уровень присутствующей патологии удается обнаружить только при исследовании образцов внутренней оболочки матки под микроскопом. Кому же показана биопсия? Анализ с проведением биопсии назначают в случае:

  • наличия маточного кровотечения невыясненной этиологии;
  • развития гормонозависимых патологий (миома матки);
  • если имеются выделения кровянистого характера;
  • выяснения причин, при которых проблематично зачатие;
  • маточное кровотечение в период климакса;
  • необходимости взять соскоб при подозрении на онкопатологию матки;
  • при наличии осложнений после абортов и других гинекологических вмешательств.

Противопоказания к проведению процедуры

Эндометриальную биопсию не проводят, если:

  • есть подозрение на наступление беременности;
  • присутствуют гнойные выделения из половых путей;
  • при наличии выявленного воспалительного процесса в органах малого таза;
  • имеется инфекционная патология;
  • у женщины диагностирована гемофилия, тяжелая степень анемии.

Суть метода биопсии

Биопсия, по сути, представляет собой микрохирургическое вмешательство в полость матки, ее цель – получить соскоб с внутренней поверхности матки. Традиционный метод взятия образца подразумевает сначала выполнение расширения шеечного канала, а затем выскабливания маточной кюреткой тканей эндометрия, что довольно травматично и болезенно. Метод аспирации позволяет отделять соскоб функционального слоя эндометрия посредством введения специального шприца с вакуумным действием с имеющимся катетером на конце. Аспирационная биопсия эндометрия считается более щадящей процедурой, но все же сопровождается некоторой болезненностью. Традиционный и аспирационный метод требуют введения женщине анестезии.

В чем преимущества пайпель биопсии

Услышав от врача название метода исследования, многие женщины задают вопрос: насколько необходима пайпель биопсия эндометрия и что это такое? Ниже можно просмотреть видео, детально отражающее процесс проведения процедуры. Это позволяет женщине представить, как проходит сама манипуляция и почему беспокоиться не стоит.

Диагностика патологии эндометрия с помощью метода Пайпеля проводится с помощью инновационного инструмента. Поэтому пайпель биопсия эндометрия является усовершенствованной аспирационной методикой.

Что такое пайпель? Так называют специальную эластичную трубочку одноразового использования, обладающую способностью изгибаться в разных направлениях и имеющую крохотный поршень. Преимущество Пайпель-метода в том, что вследствие высокой гибкости и очень малого диаметра инструмента (приблизительно 3 мм), не требуется предварительное расширение цервикального канала.

Техника выполнения пайпель биопсии заключается во введении инструмента внутрь матки и «отсасывании» клеток эндометрия. С помощью поршня создается необходимый уровень отрицательного давления в маточной полости, и берется аспират эндометриальной ткани. Этот метод не приводит к образованию значительных раневых дефектов, не травмирует шеечный канал. Благодаря этому у пациентки отсутствуют выраженные болевые ощущения. Вся процедура занимает считанные минуты. Результаты, полученные при проведении пайпель биопсии, дают возможность наиболее точного подтверждения или исключения имеющихся подозрений на определенный вид патологии эндометрия.

Подготовка к процедуре

Как подготовиться к биопсии? Особых усилий подготовка к пайпель биопсии не требует. Достаточно исключения половых контактов за 2-3 дня до проведения процедуры. Желательно не использовать гигиенические тампоны и вагинальные свечи, а также отменить прием любых лекарств, которые могут повлиять на состояние эндометрия. Все эти вопросы нужно согласовать со своим гинекологом накануне выполнения манипуляции.

Какие дни выбирают для выполнения манипуляции? Важно ли учитывать, на какой день цикла делать биопсию? Это зависит от того, какие цели преследует врач, назначая этот анализ:

  • при ановуляторных нарушениях и других отклонениях, которые могут стать причиной бесплодия, желательно проводить биопсию перед началом менструации;
  • при отсутствии месячных биопсию делают, чтобы получить штриховой соскоб;
  • при нарушениях, когда наблюдается задержка отслоения функционального слоя слизистой, анализ делают на 5-й день менструации;
  • при определении реакции на гормональное лечение биопсия делается в период с 17-го по 25-й дни цикла;
  • ациклические кровянистые выделения нуждаются в диагностике пайпель-методом в период их отсутствия;
  • если есть подозрение на наличие внутри полости матки онкообразований, то диагностика должна делаться без привязки к дням цикла.

Биопсия эндометрия перед ЭКО включается в схему проведения системных диагностических мероприятий по определению состояния репродуктивной функции пациентки.

Как выполняют пайпель биопсию?

Отбор биологических материалов тканей эндометрия проводится гинекологом. Пациенткой перед манипуляцией обязательно выполняются гигиенические процедуры, чтобы везде было чисто. Гинекологическое кресло приводится в удобное для врача положение, пациентке расширяют влагалищный свод и неподвижно фиксируют шейку матки. Измеряется размер матки для выбора соответствующего пайпель-инструмента. Аспирационная трубка очень осторожно вводится в полость матки, но не до упора, чтобы не возникло повреждений дна органа.

Затем врач внешним концом прибора, как зондом, где есть поршень, оттягивает его наружу, чем создает разницу в давлении, и небольшое количество биоптата отбираются внутрь трубки. По окончании процедуры инструмент выводят из полости матки, а собранный биоматериал переносят на специальное стекло и отправляют в лабораторию.

Как отследить динамику состояния эндометрия при терапии гормонами? В этом случае, забор биоптата выполняется 2-3 раза, до начала менструации и после прошедших месячных, после чего можно оценить итоги эффективности назначенного лечения.

Оценка результатов

Расшифровка результата иногда может продлиться до 10 дней и осуществляется гистологом или патологоанатомом. Если результат необходим врачу-гинекологу для уточнения объемов хирургического вмешательства, то делается специальная отметка и такой образец исследуется в первоочередном порядке.

Что показывает исследование? При патологии воспалительного характера выявляют степень фиброза и других изменений в эндометриальном слое для назначения соответствующей терапии. Обнаружение гиперпластических разрастаний дает врачу основания для проведения дальнейшей диагностики в поиске эндокринных и гормональных отклонений.

Наличие атипичных клеток или оценка состояния эндометрия, определенная как предраковая, ставит вопрос о необходимости хирургических вмешательств.

Возможные осложнения и другие последствия процедуры

Поскольку процедура пайпель биопсии эндометрия относится к щадящим методикам, то серьезные последствия и угрожающие здоровью пациентки осложнения возникают крайне редко. Выделения после проведения манипуляции быстро прекращаются, на спазмы матки пациентки почти не жалуются, что бывает после выскабливания.

Если месячные после биопсии эндометрия немного задержались, это не считается отклонением от нормы. В случае, когда они пройдут нормально, без наличия сгустков, резкого неприятного запаха, значит, врачи все сделали верно, и были соблюдены все правила техники проведения процедуры. Как правило, месячные после щадящей процедуры пайпель биопсии эндометрия, начинаются в соответствие с графиком.

Осложнения в виде эндометрита или других серьезных патологий встречаются очень редко и обусловлены, в основном, нарушением техники ведения манипуляции или пренебрежением перечнем противопоказаний.

Стоимость

Сколько стоит пайпель биопсия? Цены широко варьируются в зависимости от региона, уровня клиники, квалификации персонала, объема забора материала (одно- или многократного). В среднем, такая процедура обойдется в 4-5 тысяч рублей. Следует отметить, что перед тем как вы сделаете выбор в пользу той или иной клиники для проведения данной процедуры, необходимо узнать отзывы пациенток, которые уже получали сервис в данном коммерческом учреждении и проходили соответствующие процедуры.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения