Симптоматика и основные методы лечения эндометриоза у женщин

Эндометриоз у женщин – патологическое разрастание клеток слоя эндометрия в маточной полости. В ходе заболевания эндометрий постепенно выходит за пределы матки и распространяется на соседних внутренних органах мочеполовой системы. Симптомы и признаки эндометриоза у женщин неприятны и болезненны. Болезнь выбивает из привычного жизненного ритма, угнетает, становится причиной бесплодия. Патологический процесс является гормонозависимым. Заболевание возникает преимущественно у женщин в репродуктивном возрасте – от 20 до 45 лет. Вылечить этот недуг  полностью на данный момент не представляется возможным.

Причины появления

Точные причины атипичного разрастания эндометрия до сих пор остаются невыясненными. Но существует ряд факторов, увеличивающих риск развития заболевания:

  • Ретроградный тип менструации. При данном заболевании во время месячных частицы крови по невыясненным причинам через фаллопиевы трубы попадают в брюшину. При нормальном состоянии организма в таком случае иммунитет вырабатывает специальные антитела, которые сдерживают кровяные тельца. Но если иммунитет угнетен, эндометрий начинает стремительно разрастаться.
  • Генетическая предрасположенность. Наличие патологии среди близких кровных родственниц не является гарантией того, что она обязательно появится, но риски ее развития при отягощенной наследственности значительно увеличиваются.

  • Нарушения со стороны иммунной системы. Перенесенные инфекционные болезни, наличие заболеваний, протекающих в хронической форме, плохая экологическая обстановка – все эти факторы негативно влияют на иммунитет, который не может своими силами сдерживать процесс разрастания эндометрия.
  • Последствия хирургических манипуляций в маточной полости. Если в анамнезе у женщины присутствуют случаи искусственного прерывания беременности, родовспоможение путем кесарева сечения, прижигание, чистка, то есть медицинские манипуляции, связанные с травматизацией маточного слоя эндометрия – это тоже впоследствии увеличивает риск патологического роста клеток.
  • Гормональный сбой. Эндометриоз, как гормонозависимая патология, развивается по причине чрезмерной выработки женского гормона эстрогена.

Симптоматика

При эндометриозе матки симптомы могут носить разный характер и интенсивность, зависят от стадии развития патологического процесса, причин возникновения и наличия сопутствующих заболеваний. Симптомы ранней стадии эндометриоза матки могут отсутствовать вовсе либо быть настолько слабовыраженными, что женщина долгий период времени не обращает на них внимания. Чтобы понять, как проявляется эндометриоз, обратите внимание на наличие таких симптомов:

  • боль в нижней части живота, тянущая, усиливается перед месячными, отдает в область таза и поясницы;
  • чувство дискомфорта во время интимной близости;
  • учащенное мочеиспускание;
  • болезненность при акте дефекации (симптом, характерный для тяжелых стадий болезни, когда клетки эндометрия разрастаются на стенки прямой кишки);
  • маточные кровотечения, не связанные с наступлением менструации, наблюдаются в середине цикла, могут иметь различную интенсивность и продолжительность;
  • сбой менструального цикла.

Другими признаками является нарушение характера менструации, интоксикация организма, бесплодие. При разрастании эндометрия кровотечение при менструации становится обильным и продолжительным. Редко наблюдаются случаи, когда месячные скудные, длятся не более 3 дней.

Кровотечение в середине цикла и обильные выделения в период менструации приводят к постепенному развитию железодефицитной анемии. Кожа девушки становится бледной, возникает постоянное чувство слабости, сонливость.

Иногда наблюдаются симптомы общего характера:

  • тошнота, переходящая в рвоту;
  • приступы головной боли;
  • повышение температуры тела.

Нередко патология протекает практически бессимптомно, либо женщина не обращает внимания на тревожные признаки, путая их с другими заболеваниями. Так, например, учащённое мочеиспускание, тянущие ощущения в нижней части живота и боль в области мочеиспускательного канала ошибочно принимается за цистит, отчего проводится неправильное лечение.

Отсутствие ярко выраженной симптоматической картины не говорит о том, что заболевание развивается медленно. Если не проводить своевременную, правильную терапию, постепенное разрастание клеток приводит к формированию спаек, закрывающих проходы в маточных трубах, из-за чего становится невозможным зачатие.

Диагностическая программа

Во многих случаях эндометриоз диагностируется случайно во время планового осмотра у гинеколога. Но большинство женщин пренебрегают необходимостью посещать врача два раза в год, и приходят на осмотр только при наличии выраженных признаков – обильных кровотечений и сильной боли.

Как диагностировать эндометриоз? Обследование женщины при подозрении на эндометриоз включает гинекологический осмотр и прохождение инструментальных методик обследования. Чтобы выявить наличие патологического процесса, достаточно провести осмотр пациентки на гинекологическом кресле.

Если симптомы выражены нечетко либо неспецифичны и могут указывать одновременно на несколько разных болезней, проводится дифференциальная диагностика. Назначается ряд медицинских анализов, которые помогают дифференцировать эндометриоз с раком, миомой, инфекционными заболеваниями, передающимися посредством незащищенного полового акта.

Инструментальная диагностика эндометриоза матки включает:

  • ультразвуковое исследование органов мочеполовой системы (метод дифференцированного исследования). Если у женщины основным признаком выступает частое мочеиспускание, исследуется мочевой пузырь;
  • УЗИ матки, проводится трансвагинальным способом. Специальный датчик вводится во влагалище, что позволяет увидеть на экране состояние маточного слоя эндометрия. Исследование ультразвуком – один из основных методов диагностики эндометриоза;
  • гистероскопия – метод диагностики маточных труб и маточной полости;

  • магнитно-резонансная томография – назначается редко. При эндометриозе МРТ проводится в тех случаях, когда есть подозрение на наличие осложнений со стороны органов мочеполовой системы, вызванных невылеченным своевременно эндометриозом;
  • компьютерная томография – проводится, если симптоматическая картина указывает на возможное развитие онкологического новообразования.

Все методики, которые помогают поставить диагноз при эндометриозе, подбираются врачом индивидуально. Один из наиболее информативных способов – лапароскопия (см. фото). Эта малоинвазивная операция проводится как с диагностической, так и с лечебной целью. В ходе процедуры берется забор биологического материала – клеток эндометрия, которые затем отправляются на лабораторное исследование, выявляющее характер образования.

Почему проводится данное вмешательство? Эндометриоз при тяжелых стадиях развития может перерасти в раковую опухоль. Определение характера разрастающихся клеток – доброкачественного или злокачественного – способствует своевременной диагностике осложнений.

Методы лечения

Когда у женщины диагностируют эндометриоз, первое, что ее интересует – как проводится лечение при этом заболевании. Методы лечения подбираются индивидуально. На ранних стадиях развития заболевания остановить дальнейшее развитие болезни можно консервативными методиками: приемом лекарственных средств и проведением физиотерапевтических процедур. В запущенных случаях принимается решение об оперативном вмешательстве.

Медикаментозная терапия

Лекарственные препараты назначаются только врачом, так как требуется индивидуальный подбор дозировки и длительности приема. Назначаются следующие группы препаратов:

  • гормональные противозачаточные средства для орального применения. Препараты способствуют уменьшению выработки женского гормона – эстрогена, благодаря чему эндометрий перестает дальше разрастаться;
  • норстероиды – лекарства, влияющие на структуру эндометрия, снижающие интенсивность выделений в период месячных;
  • пролонгированные МПА – медикаменты, которые приостанавливают процесс выработки гормонов, приводят к отсутствию овуляции, создают состояние искусственной менопаузы. Назначаются в крайних случаях;
  • витаминные комплексы.

Этот список лекарств является обобщенным. При сильных болях назначаются препараты обезболивающего спектра действия. Если во время менструации и в середине цикла присутствуют обильные выделения – прописывают средства для остановки кровотечения.

Помимо приема препаратов, рекомендуется использование средств местного спектра действия. Эффективна в лечении эндометриоза мазь Вишневского. Данное средство применяется следующим образом: сделать из куска марли и ваты тампон, нанести на него густым слоем мазь Вишневского, вставить глубоко во влагалище на ночь.

Кроме того, врачом назначаются физиотерапевтические процедуры:

  • электрофорез с использованием лекарственных препаратов;
  • магнитотерапия;
  • прием радоновых ванн.

Хороший эффект дает иглорефлексотерапия, также многие женщины прибегают к гирудотерапии. Что это такое? Гирудотерапия это лечение пиявками. Отзывы о данной процедуре в большинстве своем положительные, но помогает она не всем. Проводится физиотерапевтическое лечение только с назначения врача, так как физиопроцедуры, также, как мазь Вишневского и другие средства, имеют ряд противопоказаний.

Хирургическое вмешательство

При эндометриозе симптомы и лечение тесно взаимосвязаны. Если у женщины признаки патологического процесса выражены ярко, присутствуют обильные и частые кровотечения, на фоне которых начала развиваться железодефицитная анемия, беспокоит сильная боль, не купируемая обезболивающими препаратами, принимается решение о проведении операции. Вероятность того, что медикаментозная терапия даст положительный прогноз в этом случае крайне низка.

Показания к проведению хирургического вмешательства:

  • отсутствие положительной динамики от проведенного медикаментозного лечения;
  • наличие кист на яичниках;
  • высокие риски перерождения в раковую опухоль;
  • осложнения, возникающие на фоне эндометриоза: миома, аденомиоз;
  • повреждение патологическим процессом органов мочеполовой системы.

Проводится операция методом лапароскопии. Хирургические инструменты вводятся через несколько проколов в коже. Выполняется операция под контролем эндоскопа – специального инструмента, представляющего собой гибкий шланг, оснащенный на конце миниатюрной камерой, через нее изображение транслируется на монитор. Суть хирургического вмешательства – прижигание эндометриозных очагов с помощью лазера или высокочастотным током (способ электрокоагуляции).

Реабилитация

Прогноз после хирургического лечения благоприятен, если заболевание было обнаружено на ранних стадиях. Но риски рецидива сохраняются, если в дальнейшем женщина не будет проводить профилактику эндометриоза. После операции назначается прием гормональных препаратов – оральных контрацептивов, которые способствуют нормализации гормонального фона. Для быстрейшего восстановления органов мочеполовой системы рекомендуется применять мазь Вишневского, которая вводится с помощью тампона во влагалище.

Возможные осложнения

Если женщина не лечила эндометриоз, и он перешел в запущенную стадию, могут возникнуть такие осложнения, как бесплодие, образование поликистоза, перерождение клеток эндометрия в раковую опухоль. На фоне эндометриоза возникает постгеморрагическая анемия, наблюдаются нарушения со стороны центральной нервной системы. При таких осложнениях мазь Вишневского и гормональные препараты не помогут, в этом случае потребуется хирургическое вмешательство с долгим реабилитационным периодом.

Профилактика

Предупредить развитие эндометриоза достаточно легко. Женщине нужно следить за состоянием здоровья, не менее 2 раз в год посещать врача. Важно следить за своим весом, колебания которого могут спровоцировать проблемы с гормональным фоном. Необходимо своевременно лечить инфекционные и вирусные заболевания, принимать препараты для восстановления иммунной системы. Профилактика эндометриоза включает и правильный подбор средств контрацепции.

Отзывы

Анна, 24 года

Для меня эндометриоз стал настоящей большой проблемой. На осмотре у гинеколога была обнаружена 2 стадия. Врач назначил лечение гормонами, сказал, что нужна спираль. От спирали отказалась, потому что имею склонность к лишнему весу. Однако гормональное лечение не дало такого результата, как хотелось. В итоге – операция, которая, к моей радости, прошла успешно, очаги стали меньше. Теперь опять сижу на гормонах.

Марина, 44 года

Я не лечила эндометриоз, все думала, что от гормонов «разнесет», операция – это опасно, и опять же гормоны после нее В конце концов обнаружилась миома, хотя это еще не столь критично. Врач сказал, что отсутствие лечение при эндометриозе – 100% злокачественная опухоль. Теперь лечусь и глотаю все, что только нужно, не хочется, чтобы вообще все закончилось раком.

Ксения, 38 лет

Я лапароскопии не боялась, да и нет в ней ничего страшного. Гормоны и всякие травки – это, конечно, хорошо, но только операция даст гарантию, что хоть какое-то время эндометриоз не будет прогрессировать дальше. Принимала после операции гормоны где-то 3 месяца, цикл нормализовался через 2. Теперь веду полностью здоровый образ жизни, и спортом занимаюсь, и питание сбалансировала, и витамины принимаю регулярно. Как-то не хочется снова столкнуться с этой болезнью.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения