Особенности симптомов и лечения хламидии пневмонии (chlamydia pneumoniae)

Многие из нас при первых симптомах недомогания не обращаются к врачу, а пытаются самостоятельно лечить простуду. При этом мало кто задумывается, что под маской привычного ОРВИ может скрываться опасная инфекция, возбудителем которой становится chlamydia pneumonia. Наибольшую опасность этот микроорганизм представляет для детей. Поэтому всегда необходимо помнить особенности течения такого заболевания и методы его лечения.

Что из себя представляет данный микроорганизм?

Хламидия пневмония представляет собой грамм-отрицательный микроорганизм размером не более 350 нм, имеющий округлую форму. Он способен жить и размножаться только в условиях влажной среды клеток млекопитающих или птиц. Для его жизнедеятельности не нужен кислород. Попадая в организм хозяина, бактерия вначале прикрепляется к клетке, а затем постепенно перебирается внутрь нее, где и начинает активно размножаться. После этого возбудитель попадает в кровь и разносится по всему организму.

При попадании внутрь тела человека таких микроорганизмов развивается хламидиоз. Если возбудитель скапливается в области дыхательных путей, диагностируется пневмония. Согласно статистическим данным около 15 % всех случаев появления такой болезни связано именно с хламидиями.

От данной проблемы в равной степени страдают как взрослые, так и дети. Первыми заболевают люди с ослабленным иммунитетом. Поэтому нередко хламидиоз диагностируется у малышей, чья иммунная система еще окончательно не сформировалась. У взрослых от такой болезни чаще страдают мужчины вне зависимости от возраста.

Как мы можем заразиться этим микроорганизмом?

Хламидийная пневмония развивается вследствие проникновения в тело человека патогенной микрофлоры.

Среди основных путей, как передается заболевание, специалисты выделяют:

  • Контакт с зараженным человеком. Бактерии передаются по воздуху во время разговора или поцелуя с носителем.
  • Заразиться хламидией можно просто прогуливаясь в местах большого скопления птиц. Микроорганизмы вместе с частицами экскрементов или выделений пернатых попадают в воздух и вдыхаются человеком.
  • Заболевание нередко диагностируется и у хозяев домашних животных, которые гуляют на улице. Избежать этого помогут регулярные осмотры питомца у квалифицированного ветеринара.
  • Новорожденные чаще инфицируются больной матерью. Штаммы попадают в тело беременной женщины и постепенно начинают размножаться. В период вынашивания ребенка врачи считают нецелесообразным терапию заболевания, так как это может навредить плоду. Паразиты передаются во время родов или через околоплодные воды. Поэтому ребенок рождается уже зараженный паразитами.

Дети и взрослые часто заражаются пневмонией в местах большого скопления людей. Поэтому в неблагоприятные периоды лучше от их посещения отказываться.

Так как в группу риска в первую очередь входят люди с ослабленным иммунитетом, необходимо постоянно повышать защитные свойства организма. Для этого необходимо полностью пересмотреть свой образ жизни.

Тревожная симптоматика у взрослых

Хламидийная пневмония может проявляться различными симптомами, особенно на ранних стадиях. Часто их описание схоже с простудой или гриппом. Инкубационный период может длиться до трех недель. У большинства людей первые признаки проявляются уже на второй недели от попаданий хламидии в организм.

Среди них выделяют:

  • Появляется надрывистый кашель. Применение простых терапевтических методик не облегчает ситуацию. Кашель сухой, отхождение мокроты не происходит или слабо выражено.
  • Развивается ринит, заложенность носа.
  • Повышается температура тела, появляются боли в мышцах.
  • В легких слышатся хрипы.
  • В некоторых случаях появляются признаки конъюнктивита.
  • Иногда могут проявляться расстройства невралгического характера.

Осложнения болезни могут появляться уже с того момента, как температура тела повышается до отметки 39 градусов. При отсутствии должного лечения респираторных симптомов через 1-4 недели развивается серьезное воспаление легких (пневмония) с яркой клинической картиной и осложнениями (отиты, синуситы).

Признаки болезни у детей

Хламидии пневмонии у детей могут первое время никак себя не проявлять. При этом происходит значительное поражение дыхательных путей. Состояние ребенка ухудшается, как только температура его тела достигает отметки в 38 градусов. Среди основных симптомов проблемы отмечают:

  • Сильный кашель, носящий приступообразный характер. Мокрота при этом не отделяется или выходит в малых количествах.
  • Изменение окраски гортани.
  • Сильная заложенность носа.
  • Расстройства нервной системы.

Если болезнь протекает остро, то симптомы интоксикации проявляются достаточно быстро. Подострая стадия болезни может длиться не более 10 дней, через 1-4 недели от начала симптомов развивается пневмония.

Как диагностируют заболевание?

Хламидиоз – это заболевание, которое сложно определить по внешним признакам. Определить точный диагноз специалистам удается только после проведения соответствующих анализов крови или другого биологического материала человека. Допустимо применение следующих методик:

  • Раньше заболевание диагностировалось по анализу бактериологический посев. Он подразумевает помещение отобранного у пациента образца в питательную среду. Спустя время хламидиями образовывались крупные колонии, которые хорошо видны под микроскопом. Такие анализы занимают около 20 дней, что не позволяет своевременно приступать к лечению воспаления. Поэтому такой способ диагностики сегодня практически не применяется.
  • Наибольшее распространение получила методика серотипирования (иммуноферментный анализ). Она позволяет выявить присутствие в биологическом материале человека антител к хламидии пневмония. Если уровень антител IgG в анализе превышает нормативные показатели более чем в 4 раза, это говорит о прогрессировании заболевания. О том, что хламидиоз присутствует, говорит также обнаружение антител IgA и IgM. Они выделяются в кровь спустя две недели после инфицирования. По концентрации антител в анализах судят о степени тяжести болезни. Антитела IgG попадают в анализ крови спустя три – четыре недели после начала хламидиоза. Положительный результат на их присутствие наблюдается на протяжении всей болезни и после выздоровления. Иногда анализ крови показывает содержание IgG на уровне пограничного значения. В этом случае присваивается результат «полож.», но назначается повторное исследование.
  • Пневмония у детей и взрослых может быть выявлена и при помощи иммуноферментной методики. Такой анализ крови позволят точно определить стадию болезни, что обеспечит составление правильной программы лечения.
  • Положительным на хламидии оказывается и результат полимеразной цепной реакции. Такие анализы позволят безошибочно определить днк возбудителя.

При получении положительного результата на хламидийную инфекцию врач незамедлительно подбирает программу лечения. Нередко к Chlamydia pneumonia присоединяется сопутствующая инфекция. В такой ситуации терапия будет комплексной.

Основные методики терапии

Единственной методикой, как лечить заболевание, становится прием медикаментов. Справиться с хламидийной инфекцией помогут антибактериальные препараты. Возбудитель проникает внутрь клеток тела. Из-за этого эффективными оказываются не все антибиотики. Показано использовать в терапии те вещества, которые способны накапливаться внутри клеток. Чаще прописывают следующие группы препаратов:

  • Фторхинолоны. Они хорошо зарекомендовали себя в борьбе с хламидиозом. Наибольшей популярностью пользуются Мокифлоксацин и Левофлоксацин.
  • Макролиды. В описании таких препаратов вы найдете минимальное количество побочных эффектов. Они читаются безопасными для здоровья взрослого и ребенка. Такие средства помогают не только дать отпор хламидиям, но и поддержать иммунную систему организма. Самыми эффективными считаются Спирамицин, Кларитромицин, Джозамицин и некоторые другие.
  • Тетрациклины. При пневмонии лечение такими препаратами используется нечасто. Это связано с обилием их побочных эффектов. Ими категорически запрещено проводить лечение пациентов, страдающих от острой печеночной недостаточности, а также находящихся в состоянии беременности. К таким препаратам относят Доксициклин, Моноциклин и некоторые другие.

Заболевание при отсутствии осложнений лечится за три недели. Кратковременный прием антибактериальных препаратов может спровоцировать рецидив. Поэтому пациентам запрещено самовольно прекращать использование препаратов даже если симптоматика исчезла. При тяжелых формах заболевания лечение проводится с применением препаратов в виде инъекций.

Прием антибиотиков негативно сказывается на состоянии микрофлоры кишечника. Поэтому во время лечения обязательно назначаются пробиотики и пребиотики. Они помогают восстановить естественную популяцию полезных микроорганизмов. В противном случае возникнут проблемы с пищеварением.

При хламидиозе показан прием иммуномодуляторов. Они укрепляют иммунную систему организма, что крайне важно при воспалении. Пить препараты можно только по рекомендации лечащего врача в предписанных им дозировках.

Заболевание сопровождается сильным кашлем. Устранить этот симптом помогут специальные отхаркивающие средства. Взрослый может пить таблетки, а для ребенка лучше подобрать сироп. Так как кашель сухой, то медикамент должен обладать свойством разжижать мокроту. Такие препараты помогают снимать воспаление и облегчать дыхание.

Самолечение опасно для здоровья. Никогда не применяйте медикаменты, не прописанные специалистом.

Возможные осложнения

Только при условии, что своевременно выявлены симптомы, и лечение оказалось грамотным, прогноз будет благоприятным. В противном случае повышается риск развития осложнений:

  • Обструктивный бронхит. Внутри бронхов образуются спайки, которые препятствуют полноценному прохождению воздуха. При этой проблеме пациента мучают приступы удушливого кашля. Мокрота застаивается в легких. Возбудитель не выходит наружу, что приводит к распространению инфекции по другим системам организма.
  • Бронхоэктатическая болезнь. Если пневмонию вовремя не лечить, то отдельные участки легких зарастают соединительной тканью, в которой скапливается гной. Нарушается полноценное проникновение кислорода в кровь и выведение углекислого газа. Такое состояние опасно развитием легочной недостаточности. В тяжелых случаях взрослый человек погибает от заражения крови.
  • Бронхиальная астма. Хламидиоз приводит к образованию спаек, которые значительно сужают просвет бронхов. Это приводит к затруднению дыхания. При попадании какого-либо раздражителя организм пытается его отторгнуть, что провоцирует бронхоспазм. Таким раздражителем может стать бытовая пыль, пыльца растений, частицы краски и так далее. Если вовремя не дать человеку лекарственный препарат, он может попросту задохнуться.

При неправильном лечении пневмоний развиваются осложнения, которые угрожают не только здоровью, но и жизни человека. Поэтому крайне важно своевременно приступить к лечению.

Профилактические мероприятия

Чтобы не дать пневмониям навредить здоровью, необходимо предотвратить их развитие. Для этого важно всегда соблюдать правила личной гигиены. По возможности избегайте мест большого скопления людей. Это особенно важно во время эпидемий. Если невозможно избежать общения с потенциальным носителем инфекции, защитите себя при помощи медицинской маски.

Уделите должное внимание своему иммунитету. Для его укрепление нужно вводить в свой рацион как можно больше овощей и фруктов. Старайтесь больше гулять на свежем воздухе и заниматься спортом.

Chlamydia pneumoniae – опасный микроорганизм, который серьезно вредит дыхательной системе организма. Поэтому каждому необходимо приложить максимум усилий, чтобы предотвратить его попадание в организм.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения