Особенности хламидии трахоматис (chlamydia trachomatis)

Хламидии Трахоматис (Chlamydia Trachomatis) выступают в роли возбудителя одного из самых опасных венерических заболеваний – хламидиоза. Инфекция одинаково поражает как мужчин, так и женщин. Ее опасность в том, что долгое время она протекает бессимптомно. За этот период патогенная микрофлора поражает многие органы мочеполового аппарата, приводит к поражению суставов и глаз.

Что из себя представляет данный микроорганизм?

Хламидией называют грамотрицательную неподвижную коккобациллу, которая паразитирует внутри эпителиальных клеток человеческого организма. Она способна сохранять жизнеспособность на протяжении длительного времени. Структура Хламидии схожа с вирусом, она является носителем РНК и ДНК одновременно.

Размножение Chlamydia Trachomatis осуществляется посредством деления. В процессе своей жизнедеятельности микроорганизм поглощает энергию человеческих клеток, что приводит к их разрушению.

Жизненный цикл Chlamydia Trachomatis длится около трех суток. Его разделяют на два основных этапа:

  • Фаза элементарного тельца. На этой стадии микроорганизм имеет шарообразную форму, что позволяет ему легко проникать в тело человека. При этом он устойчив к воздействию неблагоприятных факторов, в том числе и приему антибактериальных препаратов.
  • Преобразование в ретикулярное тельце. Спустя 8 часов после инфицирования Хламидия Трахоматис переходит в вегетативную форму. Он начинает активно размножаться, расходуя при этом ресурсы клеток тела хозяина. Формируются промежуточные элементарные тельца, которые впоследствии также перерождаются в ретикулярные. За свою жизнь один микроорганизм порождает до 1000 себе подобных особей.

Chlamydia Trachomatis отличаются особой устойчивостью к агрессивным факторам среды. Они выдерживают нагрев до высоких температур и, наоборот, замораживание. Погибают под действием дезинфектантов, ультрафиолетовых лучей, а также при высушивании. Борьба с Хламидией Трахоматис осложняется еще и тем, что такое заражение человеческой иммунной системой не воспринимается как опасность, поэтому противодействия ему она не оказывает.

При переохлаждении или приеме антибиотиков хламидии могут впадать в спячку в теле человека. Как только защитные функции организма снижаются, микроорганизм переходит в фазу активного размножения.

Основные пути заражения

Передача Chlamydia рода Trachomatis осуществляется от инфицированного человека к здоровому. Наиболее опасными переносчиками инфекции считаются женщины, так как у них в 70% случаев микроорганизмы никак себя не проявляют. Среди основных путей передачи болезни выделяют:

  • Половой. Хламидия Трахоматис переселяется в тело здорового человека во время полового контакта с носителем инфекции. Причем опасность представляет не только классический, но и анальный, а также оральный секс.
  • Вертикальный. Хламидиоз передается ребенку от инфицированной матери в процессе родоразрешения. Микроорганизмы попадают в тело малыша во время прохождения его по родовым путям.

Официальных доказательств заражения хламидиями бытовым путем нет. Однако исключать такую вероятность не стоит. Некоторые специалисты уверены, что патогенная микрофлора может сохранять жизнеспособность на крышке унитаза в течение двух суток.

Какие симптомы могут быть у женщин?

Хламидия Трахоматис у женщин и мужчин проявляет себя по-разному. У дам в первое время она может не подавать никаких признаков существования. Инкубационный период доходит до 28 дней.

После этого проявляются следующие признаки:

  • Зуд и сильное жжение в области половых органов.
  • Появляются слизистые выделения с примесью гноя. Они имеют белый или желтоватый цвет, а также резкий неприятный запах.
  • В нижней части живота и пояснице появляются болевые ощущения.
  • При развитии аднексита женщину беспокоят боли, локализованные в области матки. Повышается температура тела до отметки в 38 градусов. Происходит нарушение нормального менструального цикла.
  • Если Chlamydia Trachomatis стали причиной цервита, то при гинекологическом осмотре обнаруживаются эрозивные изменения слизистой поверхности шейки матки. Могут появляться слизистые выделения с примесью крови.
  • Хамидиозом нередко провоцируется эндометрит. Это заболевание сопровождается повышением температуры тела, болевыми ощущениями в нижней области живота, появлением выделений гнойного характера. Если эндометрит переходит в хроническую стадию, то происходят сбои менструального цикла.

Только по симптомам точно определить заболевание невозможно. Хламидиоз подтверждается сдачей серологических исследований крови, одним из которых является иммуноферментный анализ.

Симптомы у мужчин

Хламидия Трахоматис у мужчин обнаруживается только после того, как проявляются осложнения болезни. В первую очередь затрагивается мочеполовая система. Нередко мужчина приходит к врачу только после того, как его начинают беспокоить проблемы с эрекцией.

Среди основных симптомов заболевания выделяют:

  • Появляются проблемы с мочеиспусканием, при опорожнении мочевого пузыря чувствуются сильный зуд и жжение. Моча мутная чаще всего.
  • В утренние часы из уретры выделяется небольшое количество секрета. Он не имеет цвета и запаха.
  • Мучают болевые ощущения в области паха. Они могут мигрировать в поясницу или промежность.
  • Температура тела повышается до отметки в 37,5 градусов.
  • Область входа в уретру опухает, ткани краснеют, прикосновение к ним болезненно.
  • Иногда при развитии заболевания у мужчин проявляется только зуд в уретре без выделений.

Если вовремя не начато лечение хламидиоза, развиваются сопутствующие заболевания: эпидидимит, простатит, орхит и прочие. При этом добавляются и симптомы, присущие таким болезням.

Диагностические мероприятия

По одним симптомам поставить точный диагноз невозможно. Для выявления хламидиоза проводится лабораторное изучение биологического материала пациента для выявления Chlamydia Trachomatis. Применяются следующие методики:

  • Иммуноферментный анализ (ИФА). Он позволяет не только выявить наличие в организме Хламидии, но и определить стадию развития заболевания. Для проведения исследования берется образец крови или мазок из половых органов. Об инфицировании свидетельствует обнаружение в материале антител IgM. Они формируются спустя несколько часов после инфицирования. Выявление антител IgG в анализе говорит о том, что с момента проникновения микроорганизмов в тело человека прошло более месяца. Точность такого анализа составляет 60%.
  • Бактериологический посев. Для выявления присутствия возбудителя у женщины проводится забор мазка из влагалища, а у мужчины из уретры. Отобранный материал помещается в специальную питательную среду. После пребывания в термостате происходит активный рост микроорганизмов. В результате хламидию становится видно под микроскопом. Такая методика позволяет провести анализ на чувствительность Chlamydia Trachomatis к антибактериальным препаратам. Это поможет подобрать верную стратегию лечения. Перед проведением такого исследования необходимо воздержание от половых контактов на протяжении 36 часов. За сутки рекомендуется проводить гигиенические процедуры без применения моющих средств. За три часа до забора материала необходимо воздержаться от походов в туалет.
  • Полимеразная цепная реакция (ПЦР). Эта методика позволяет получить результат с достоверностью 100%. Его достоинством считается быстрота проведения. Анализ проводится в течение двух суток. Для проведения исследований используется порция утренней мочи, сперма или мазок из уретры. Принцип исследования состоит в том, что ДНК хламидии многократно копируется при помощи ферментов. При прохождении определенного количества циклов ПЦР в моче или мазке обнаруживается ДНК chlamydia trachomatis в количестве, превышающим первоначальное в миллионы раз. Анализ позволяет выявить и локализацию инфекции.

Выбор методики исследования лечащий врач осуществляет, исходя из особенностей течения Хламидии у конкретного пациента. Чаще всего применяется анализ ПЦР. Именно он позволяет быстро поставить точный диагноз.

Методики лечения

Если анализы показали наличие chlamydia spp, то специалист незамедлительно назначает медикаментозное лечение. Женщинам терапию разрабатывает врач-гинеколог, а мужчинам – уролог.

При хламидиозе у одного из половых партнеров лечение необходимо обоим. В противном случае произойдет повторное заражение, которое может привести к тяжелым последствиям. При лечении применяются следующие медикаментозные средства:

  • Антибиотики. Наиболее эффективными оказываются средства из группы тетрациклинов, макролидов и фторхинолов. Чаще лечащим врачом выписываются: Левофлоксацин, Азитромицин, Доксициклин и другие. В тяжелых случаях показан одновременный прием двух антибиотиков, относящихся к разным группам. Курс составляет около 2-3 недель.
  • Пробиотики и пребиотики. Прием антибактериальных препаратов приводит к гибели не только патогенной, но и полезной микрофлоры. Восстановить ее удается с применением специализированных средств. Применяются: Линакс, Хилак Форте, Бифиформ и другие.
  • Иммуностимуляторы. С их помощью удается повысить защитные функции организма, что способствует скорому выздоровлению. Показан прием Амиксина, Полиоксидония, Иммуномакса и других препаратов.
  • Антибактериальные свечи и мази. Они используются при лечении хламидиозов у женщин. Применяются свечи Бетадин, тетрациклиновая и эритромициновая мази, а также крем Далацин Ц.

После прохождения основного курса лечения от Хламидии Трахоматис пациентам показано посещение санатория. Пользу принесут грязевые процедуры, физиотерапия, бальнеотерапия. Одной из методик, как лечить заболевание у мужчин становится применение ультразвука. Совместно с этим проводится массаж простаты.

Возможные осложнения

Если человек, инфицированный халамидиозом, не сразу обращается к специалисту, повышается вероятность развития серьезных осложнений. Среди них особенно выделяются:

  • Заболевания почек: цистит, пиелонефрит и другие.
  • Воспалительные процессы, локализованные в шейке матки или придатках, непроходимость труб. Повышается риск внематочной беременности.
  • У мужчин наблюдается воспаление яичек и придатков, атрофия предстательной железы, образование в ней кист.
  • Представители сильного пола, зараженные хламидиозом, часто испытывают проблемы с эрекцией. При отсутствии должного лечения развивается импотенция.
  • Особенно опасно такое заболевание во время беременности. Оно может спровоцировать выкидыш, преждевременные роды, преждевременный разрыв околоплодного пузыря, многоводие, гипоксию плода. При хламидиях после родов нередко развивается эндометрит.
  • Ребенок, зараженный от инфицированной матери, страдает от отита, конъюнктивита, пневмонии, сердечной недостаточности, проблем с желудочно-кишечным трактом и центральной нервной системой.

После прохождения полноценного курса лечения иммунитет к хламидии не вырабатывается. Поэтому вероятность повторного заражения не исключена.

Методики профилактики

Хламидиоз – опасное заболевание, которое наносит серьезный ущерб здоровью. Поэтому лучше приложить усилия к тому, чтобы предотвратить его появление. Для этого необходимо придерживаться простых профилактических методик:

  • Откажитесь от беспорядочной половой жизни. При контактах с непроверенным партнером обязательно используйте презерватив. Если произошел незапланированный секс с потенциальным носителем инфекции, рекомендовано пройти профилактический курс антибиотиков. Показано также промывание половых органов Хлоргексидином или Мирамистином сразу же после секса.
  • Регулярно посещайте врача, проходите медицинские осмотры, своевременно лечите вех выявленные проблемы.
  • Соблюдайте нормы индивидуальной гигиены. Используйте для этого только специализированные моющие средства.
  • Запрещено использование чужих гигиенических принадлежностей.
  • Не носите белье, изготовленное из синтетических материалов. Оно способствует созданию парникового эффекта, который обеспечивает комфортные условия для размножения патогенной микрофлоры.
  • Поддерживайте состояние иммунной системы организма на должном уровне. Для этого вводите в меню больше овощей и фруктов, чаще гуляйте на отрытом воздухе, выезжайте за город, займитесь спортом, посещайте бассейн.

Chlamydia Trachomatis – жизнеспособные паразиты, жизнедеятельность которых в организме человека приводит к печальным последствиям для здоровья. Лечение занимает много времени и требует усилий. Поэтому старайтесь соблюдать все меры профилактики, чтобы предотвратить заражение. Никогда не занимайтесь самолечением. При появлении неприятной симптоматики сразу же обращайтесь к врачу.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения