Симптоматика и основные признаки эрозии шейки матки

Симптоматическое проявление очагов измененного эпителия на маточной шейке может отсутствовать вне зависимости от стадии развития патологии и степени ее распространения. Как правило, симптомы эрозии шейки матки, даже если таковые и имеются, носят слабовыраженный и неспецифический характер, из-за чего женщины в большинстве случаев не обращают на них должного внимания. Это, в свою очередь, сильно затрудняет своевременную диагностику.

Общие проявления

Симптомы и лечение эрозии шейки матки тесно связаны между собой. На ранних стадиях патологического процесса есть возможность провести консервативное лечение. Но, учитывая тот факт, что при начальных стадиях формирования очагов симптоматики нет, обнаружить болезнь удается лишь в ходе осмотра у врача-гинеколога, а такой необходимостью многие пренебрегают.

Общие признаки эрозии шейки матки, проявляющиеся у женщин:

  • выделения, их объем средний или небольшой. Характер – прозрачные, с кровянистыми прожилками, появляются в любой день цикла и не имеют отношения к менструации;
  • боль, распространяющаяся на живот и область паха;
  • дискомфортные ощущения при занятиях сексом;
  • интенсивные выделения белого цвета с небольшим количеством прожилок крови, спровоцировать их появление может интимный контакт.

Боли при эрозии шейки матки внизу живота могут возникать в любой день цикла. Отмечается их усиление в период предменструального синдрома и при месячных. Признаки, указывающие на ухудшение общего состояния, отсутствуют. Когда к эрозии матки присоединяется воспалительный процесс, у женщин может сильнее и чаще болеть низ живота, выделения стать обильнее. А если воспалительный процесс находится в острой стадии, не исключается повышение температуры тела.

Выделения при наличии данного заболевания, называются белями. Их цвет белый или прозрачный, консистенция водянистая, в них могут присутствовать кровянистые прожилки.

При наличии таких симптомов, как боль в животе, бели и дискомфорт во время секса, необходимо пройти диагностику, а не заниматься самолечением. Так как такие симптомы проявляются при развитии большинства заболеваний органов женской репродуктивной системы.

Симптоматическая картина врожденной патологии

Такое явление, как врожденная эрозия, диагностируется у многих девушек. Это нельзя назвать заболеванием как таковым, поскольку с измененной структурой слизистой шейки девочки рождаются. Вплоть до периода полового созревания эрозия может сама пройти процесс деградации и исчезнуть. Лечение врожденной формы заболевания не проводится.

Может ли болеть эрозия шейки матки врожденного типа? Нет, какие-либо признаки заболевания отсутствуют, и, как правило, болезнь обнаруживается только в ходе профилактического осмотра. Какие-либо проявления могут возникнуть только после начала половой жизни, при условии, что к этому моменту патология не прошла самостоятельно.

Истинная эрозия

Появляется эрозия истинного типа у женщин при наличии таких сопутствующих патологий, как воспаления в репродуктивных органах, инфекционные болезни, угнетенная иммунная система на местном уровне. Симптоматики заболевания может не возникать вовсе, особенно на ранних стадиях развития патологического процесса. Но может и быть так, что признаки возникают сразу, как только начали формироваться эрозийные очаги.

Степень выраженности признаков при эрозии зависит от наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний, индивидуальных особенностей организма и состояния местного иммунитета.

Как проявляется эрозия истинного вида? Обычно отмечают:

  • боль во влагалище и животе, возникающая во время секса;
  • прозрачные выделения, в которых могут находиться кровянистые прожилки;
  • выделения после интенсивных физических нагрузок, занятий спортом или после длительной ходьбы.

Выделения с кровянистыми прожилками никак не связаны с менструацией, возникают они произвольно, в любой день менструального цикла. Более выраженную симптоматическую картину имеет воспаление эрозии шейки матки, когда добавляются такие заболевания, как кольпит или цервицит.

Симптомы в данном случае указывают на воспалительную патологию и требуют срочного обращения за врачебной помощью:

  • неприятный запах из влагалища, возникающий вместе с выделениями;
  • боль распространяется на нижнюю часть живота и поясничный отдел;
  • перед менструацией сильнее, чем обычно болит грудь;
  • боль и дискомфорт, возникающий внизу живота в момент и после мочеиспускания, после интимной близости.

В случае, когда воспаляется матка, яичники и придатки, степень интенсивности симптоматической картины увеличивается. У женщин наблюдается сбой менструального цикла с его значительным увеличением. В середине цикла появляются выделения коричневого цвета. Темная «мазня» появляется за несколько дней до месячных и присутствует еще 1-2 дня после окончания менструации.

В зависимости от степени тяжести воспалительного процесса, может подниматься температурный показатель. Такие признаки требуют безотлагательного обращения к врачу. Лечить в данном случае эрозию нужно комплексно, начиная с терапии сопутствующих воспалительных процессов.

Симптомы при эрозии шейки матки, к которой присоединились инфекционные заболевания, передающиеся посредством незащищенного полового акта, будут проявляться в неприятных выделениях с творожистой или пенистой консистенцией. Выделения могут иметь разный цвет: зеленый, желтый, коричневый, с достаточно специфическим, неприятным запахом. Не исключается появление примесей гноя при запущенных стадиях.

Признаки псевдоэрозии

Как определить эрозию шейки матки? Только посредством осмотра, но и здесь не исключается вероятность врачебной ошибки. Поэтому диагностика заболевания комплексная. Помимо осмотра пациентки врачом, назначается ряд лабораторных анализов, проводятся инструментальные методы диагностики.

Ошибка может заключаться в том, что есть такое понятие, как псевдоэрозия. Данное состояние представляет собой измененную структуру клеток эпителия. Причина возникновения – гормональные нарушения. Как правило, псевдоэрозия может проявляться при чрезмерно высокой концентрации гормона эстрогена.

Особенность псевдоэрозии в том, что она несет в себе риски перерождения в маточную миому, поэтому терапия должна проводиться сразу же, как только был поставлен диагноз.

Первые признаки патологического процесса отсутствуют. Даже с постепенным распространением заболевания выраженные симптомы могут не появиться. Симптоматическая картина идентична той, что возникает и при истинной форме патологии – увеличение бюста перед месячными, боль в нижней части живота, дискомфорт после секса. Отличительная черта – отсутствие кровянистых выделений.

Осложненное течение болезни

Диагноз запущенная эрозия ставится тогда, когда разъедание слизистой шейки очагами патологического процесса достигло практически всей поверхности органа, что привело к его тотальной дисфункции. На последних стадиях развития болезни эрозийные очаги проникают не только по бокам эпителия, но и внедряются в него. Как выглядит эрозия в запущенной стадии, и к чему она приводит, можно уточнить у врача.

Признаки данного патологического процесса на последних стадиях развития:

  • выделения с кровянистыми прожилками, возникающие каждый раз после половой близости, занятий спортом, длительных пеших прогулок;
  • выделения ацикличного характера;
  • выделения имеют неприятный запах, выходят с гноем;
  • боль в нижней части живота, распространяется на поясницу, область лобка.

Присутствуют и общие признаки появления запущенной эрозии:

  • лихорадка и внутренний озноб;
  • отсутствие аппетита;
  • стремительное снижение массы тела.

При ослаблении иммунной системы эрозия в запущенной стадии может привести к нарушению функционирования соседних органов мочеполовой системы.

Когда женщина при наличии данной симптоматической картины с умеренными выделениями не обращает внимания на изменения и не спешит к врачу, признаки начинают усугубляться. Выделения становятся все обильнее, каждая интимная близость приносит женщине очень сильную боль. Белые, прозрачные выделения в большом количестве присутствуют постоянно, чем доставляют женщине сильный дискомфорт. Из-за таких выделений меняется микрофлора влагалища. В результате увеличивается вероятность присоединения инфекций, патогенных грибков, развития кандидоза.

Заболевание в период климакса

Эрозия матки (фото) возникает во время климакса редко. Связано это с тем, что процесс выработки гормонов замедляется. Если заболевание было диагностировано до климакса, вероятность того, что эрозия пройдет самостоятельно, очень велика.

Поэтому при наличии определенных признаков, указывающих на эрозию – выделения, боли в нижней части живота – необходимо немедленно обратиться к врачу. Ведь такая симптоматическая картина может указывать на патологические изменения в репродуктивной системе, в том числе и онкологического характера.

При беременности

У беременной женщины при эрозии болеть может нижняя часть живота. Боль умеренная, носит тянущий характер. Присутствуют и выделения – бели. В белых и прозрачных выделениях могут присутствовать кровянистые сгустки. У женщины могут возникать неприятные ощущения, зуд, незначительное жжение во время половой близости. Если выделения умеренные, они не несут в себе угрозы здоровью женщины.

Лечение эрозии у беременных женщин не проводится.

Исключение составляют те случаи, когда кровянистых выделений очень много, и есть вероятность развития ряда осложнений. В большинстве случаев эрозия проходит самостоятельно после родов.

Лечение эрозии во время беременности сопровождается трудностями, так как большинство препаратов запрещены к использованию, а прижигание не рекомендуется. В связи с этим нужно до зачатия ребенка пройти все анализы и при обнаружении патологии провести ее своевременное лечение до наступления беременности.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения