Стоит ли беременеть, если обнаружена эрозия шейки матки?

Патологический (эрозивный) процесс сам по себе не представляет угрозы здоровью женщины, но без своевременно проведенной терапии может спровоцировать ряд довольно тяжелых осложнений, нарушающих функционирование репродуктивных органов. Проблемой, можно ли забеременеть при эрозии шейки матки, озабочена большая часть женщин, имеющих подобный диагноз. Возможно ли зачать при эрозии, определяется стадией патологии и наличием осложнений.

Беременность с диагнозом

Забеременеть при эрозии шейки матки можно. Измененное состояние слизистой не может негативным образом повлиять на зачатие, но при наличии данной патологии возрастает вероятность возникновения осложнений, способных отрицательно сказаться на организме женщины и плода.

Эрозивные очаги, повреждающие целостность эпителиального слоя шейки, увеличивают риск попадания инфекционной микрофлоры, угрожающей развитию плода. Это на начальных сроках может спровоцировать самопроизвольный выкидыш.

Несмотря на возможность зачатия при нарушенном состоянии слизистой шейки, лечить заболевание нужно заблаговременно, так как места, где на органе располагаются очаги патологического процесса, подвержены разрыву в ходе естественного родоразрешения. Когда заболевание находится на первоначальных фазах, беременность возможна, а сам процесс вынашивания ребенка происходит обычно без осложнений.

Зачатие с эрозией и сопутствующими заболеваниями

Особенность протекания патологического процесса в шейке в том, что патология не имеет ярко выраженных клинических симптомов. Когда женщина начинает испытывать какой-либо дискомфорт, появление признаков указывает на то, что болезнь спровоцировала ряд осложнений.

Можно ли забеременеть с эрозией шейки матки с осложненным течением в виде молочницы? Нарушение естественной влагалищной микрофлоры является наиболее распространенным последствием патологии, и именно молочница способна стать преградой к зачатию. Нарушение микрофлоры приводит к повышению уровня кислотности во влагалище.

В такой среде сперматозоиды быстро гибнут, и процесс оплодотворения яйцеклетки становится невозможным. Даже в тех случаях, когда зачатие при молочнице удалось, эта болезнь на фоне эрозивных очагов приводит к снижению местного иммунитета. В результате вероятность проникновения инфекции через плаценту к плоду увеличивается.

Можно ли при эрозии шейки матки забеременеть, когда измененный эпителий стал провоцирующим фактором развития кистозных образований? Данная патология может помешать успешному зачатию. Наличие кисты негативно сказывается на функционировании репродуктивной системы. У многих женщин нарушается процесс овуляции, он становится либо нерегулярным и редким, либо отсутствует вовсе.

Забеременевшей женщине при наличии у нее кистозной патологии необходимо регулярно обследоваться у гинеколога. Но киста может появиться и во время беременности. Под влиянием гормональной перестройки организма образование способно быстро прогрессировать и провоцировать осложнения – выкидыш в 1-м триместре или преждевременные роды.

Вероятность зачатия

Эрозия шейки матки и планирование беременности – взаимосвязаны. Девушка, которая планирует забеременеть и успешно выносить здорового малыша, должна заранее пройти полную диагностику и своевременно вылечить болезнь. Единственно действенный метод терапии – процедура прижигания. Данный метод считается относительно безопасным, но и он несет в себе риски последствий в дальнейшем.

Способы проведения прижигания:

  • прижигание химическими кислотами;
  • лазерная деструкция;
  • воздействие на очаги лазером;
  • методика диатермокоагуляции;
  • радиоволновая методика.

Способ прижигания выбирает врач с учетом того, рожал ли пациент или нет. Наиболее безопасным для женщин, еще нерожавших, считается способ прижигания с помощью жидкого азота. Его преимущество в отсутствии рисков травмы мягких структур.

Можно ли забеременеть пациентке при эрозии шейки матки после проведенной процедуры прижигания? Рекомендуется воздержаться от зачатия в течение 6-12 мес., пока слизистая полностью не восстановится. Только после того, как врач проведет осмотр и обследование, сделает заключение о том, что орган восстановился, женщина может готовиться к зачатию.

Но какой бы способ прижигания не применялся, сохраняется вероятность повторного развития патологии в будущем, особенно если есть провоцирующие факторы:

  • сниженный иммунитет;
  • нарушение со стороны гормональной системы;
  • инфекции венерического характера;
  • перенесенные ранее повреждения матки.

Ответ на вопрос, можно ли рожать с эрозией шейки матки после ее лечения, однозначный – можно и нужно. Причем, по мнению докторов, рекомендуется с процессом зачатия не затягивать, пока у пациентки после прижигания возникает стабильная ремиссия.

Прижигание – причина бесплодия

Не всегда нерожавшей женщине удается вылечиться безопасным способом – прижиганием жидким азотом. Данный метод применяется только тогда, когда эрозивные очаги имеют небольшой диаметр. Если поражение тотальное, приходится прибегать к другим методикам. Вот почему так важно проходить профилактический смотр у гинеколога не менее 2 раз в год, ведь своевременное обнаружение патологии позволяет провести ее терапию наиболее безопасными и малотравматичными способами.

Не всегда получается забеременеть при эрозии шейки после проведенной терапии. Обусловлено это тем, что после процедуры на мягкой ткани формируется рубцовое образование, не только мешающее процессу оплодотворения, но и провоцирующее выкидыш на раннем сроке. Если обнаружена обширная патология с наличием сопутствующих заболеваний, провести процедуру прижигания без осложнений бывает достаточно проблематично. Прижигание запущенной стадии приводит к формированию множгочисленных рубцов, вследствие наличия которых женщина может остаться бесплодной.

Возможная беременность без лечения

Забеременеть при эрозии шейки можно без проведения лечебных мероприятий тогда, когда патологический процесс носит врожденный характер. Беременность при эрозии такого типа редко заканчивается осложнениями. Очаги пассивны в развитии, и, как правило, прижигать их не нужно. Если эрозия носит врожденный характер, есть высокие шансы на самостоятельное исчезновение после родоразрешения.

Необходимость своевременного лечения

Ответить, влияет ли эрозия на зачатие, сможет лишь врач, проведя диагностику пациентки. Мешает ли эрозия шейки зачатию? Сама по себе нет, но отсутствие лечения вызывает последствия, делающие процесс оплодотворения затруднительным.

Часто можно услышать истории от женщин о том, что «планирую забеременеть, но диагностировали эрозию, и я боюсь, что останусь бесплодной после прижигания». Вероятность осложнений после лечения есть, но встречаются они не так часто, как те случаи, когда беременные женщины не могут выносить ребенка из-за обширного повреждения органа.

Забеременеть при эрозии можно, но будучи беременной, женщина подвергает себя и плод риску. Чтобы пациентка родила здорового ребенка, без рисков для своего здоровья, лечение патологии должно проводиться до зачатия. А если патологический процесс обнаружить на ранних стадиях, существует вероятность проведения эффективной медикаментозной терапии.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения