Стоит ли беспокоиться о характере месячных после прижигания эрозии?

Эрозивное повреждение эпителия слизистой шейки матки – гинекологическая проблема, с которой сталкиваются женщины разных возрастов. При отсутствии результативности консервативной терапии используют более радикальные методы лечения (прижигание), направленные на устранение пораженных слоев тканей шейки матки. После коагуляции эрозивных повреждений матке нужно некоторое время, чтобы обновить клетки слизистой, поэтому возможно изменение периодичности и характера менструации. У каждой женщины месячные после прижигания эрозии шейки матки носят индивидуальный характер, а их длительность и интенсивность находятся в прямой зависимости от времени и объемов оперативных манипуляций. У некоторых возникает задержка после прижигания эрозии, а у части пациенток менструация приходит немного ранее, чем ожидалось. Каковы особенности реабилитации и что считается нормой, нужно разобраться.

Отличается ли характер месячных от обычного при наличии эрозии

Эрозивные процессы на шейке матки развиваются у каждой женщины по-разному. Бессимтомность протекания болезни во многих случаях оставляет женщину в неведении по поводу наличия патологии. Ее обнаружение происходит во время осмотра, регулярность которого пациентки не соблюдают. Но женщина, относящаяся внимательно к своему здоровью, может заметить некоторые отличительные черты в ходе менструации.

Месячные при эрозии шейки матки идут, начинаясь с мажущих коричневатых выделений. При ведении активной половой жизни почти у всех пациенток с эрозивной патологией наблюдается выделение мазни в течение 2-3 дней перед началом критических дней, так как участки эрозии в это время набухают, и происходит усиленное отделение поврежденного эпителия.

Иногда возможно появление коричневатых выделений в момент окончания интимной близости или межменструальный период. В большинстве же, менструальный цикл носит обычный характер. При длительно прогрессирующем заболевании могут появиться отклонения, влияющие на регулярность и обильность выделений.

Выбор времени для выполнения процедуры прижигания

Чтобы не возникло осложнений, эрозию обязательно нужно лечить.

Многие интересуются, какой период времени является наиболее благоприятным для выполнения процедуры прижигания эрозии: до или после месячных? Характер манипуляции таков, что в результате ее проведения на слизистой остаются участки тканей, нуждающиеся в заживлении. Можно ли прижигать эрозию перед месячными?

Нужно учитывать, что если прижечь эрозивное повреждение, на этом месте возникает одна или несколько ранок. Они должны затянуться, поэтому накануне начала месячных процедуру не проводят, чтобы менструальные выделения не контактировали с подвергшейся прижиганию тканью, и не приводили к ее раздражению.

Так когда прижигают эрозию? Предпочтителен период во время месячных или сразу после их окончания. В это время матка имеет размягченную консистенцию, шейка приоткрывается, врачу легче рассмотреть и обработать измененные участки шейки. Если у женщины необильная менструация, прижигание можно проводить на 3-4 день месячных, в другом случае – через день после их завершения.

Немаловажно учитывать характер прижигания. Диатермокоагуляция пораженной ткани, то есть воздействие током, ведет к образованию струпа. Ему нужно успеть отторгнуться, чтобы произошла замена здоровой тканью, до начала следующей менструации.

После прижигания эрозии шейки матки радиоволнами не остается рубца, в этом преимущество радиоволнового метода, регенерирующие способности тканей не страдают, поэтому процесс заживления идет гораздо быстрее. Решение, как прижигать эрозию, принимается лечащим гинекологом, исходя из клинической картины патологии.

Изменение характера месячных после процедуры

У многих женщин возникает вопрос: как скоро пойдут первые месячные после прижигания эрозии? Это индивидуально для конкретной пациентки. Менструацию вполне можно ожидать в предполагаемый срок, которая пройдет нормально. Может быть задержка, как и то, что начавшиеся после эрозии месячные приходят раньше срока.

Почему они начались раньше, могла быть задержка месячных обусловлена проведенной процедурой или для этого существуют иные причины – вопросы, волнующие всех пациенток, столкнувшихся с отклонениями в ходе месячных после выполнения прижигания эрозии.

Бывают ситуации, когда у женщины регулярность менструального цикла была в порядке, а после оперативного вмешательства нет месячных в течение длительного времени.

Первые месячные после манипуляции

Многие спрашивают: когда начинаются месячные, которые станут первыми от момента выполнения прижиганий эрозивных дефектов? Как правило, менструальное кровотечение начинается через месяц, считая от дня операции, и идет, в среднем, 5-7 дней. Сразу после процедуры у женщины появляются выделения кровянистого характера, сменяющиеся розоватыми, а затем прозрачными, которым присущ специфический запах. Такие проявления характерны для нормального процесса заживления эпителия, подвергнувшегося высокотемпературной коагуляции или действию экстремально низкой температуры, как при манипуляции криодеструкции.

Если процедура прижигания выполнена по все правилам, у женщины отсутствуют сопутствующие гинекологические патологии, удаление эрозии не сильно повлияет на систематичность и интенсивность первых менструальных выделений.

Почему возникает задержка

Эрозия шейки матки в ходе ее лечения может обусловить задержку месячных. Возможно, женскому организму требуется больше времени для восстановления, чтобы обработанные участки слизистой могли хорошо регенерироваться. Чем объемнее были эрозивные дефекты, тем длиннее будет время восстановления тканей. Это может сказаться на наступлении очередного менструального цикла.

Задержка месячных после прижигания эрозии шейки матки не является аномальным явлением.

Небольшие отклонения по срокам и интенсивности выделений допустимы, но эти показатели стабилизируются за 2-3 последующих цикла. Поэтому не надо пугаться, если месячные задерживаются. В практике известны случаи, когда менструация приходила спустя 1,5-2 месяца после манипуляции.

Длительная задержка наступления менструации обуславливается:

  • специфической реакцией тканей слизистой на травматичное вмешательство;
  • реакцией рецепторов на использование экстремальных температурных режимов;
  • общим стрессовым состоянием организма женщины вследствие проведения процедуры.

В чем причина появления обильных месячных

Некоторые женщины сталкиваются с проблемой обильных менструальных выделений, которые они считают чрезмерными из-за присутствия кровяных сгустков. Такое явление допустимо в период первых месячных и не считается отклонением от нормы.

Увеличение обильности месячных может быть связано:

  • с несоблюдением правил восстановительного периода, которые предусматривают исключение чрезмерной физической активности и подъема тяжестей, провоцирующих отслоение струпа и появление кровотечения;
  • с несоблюдением режима половой жизни, от которой следует воздержаться на протяжении 1 месяца;
  • выполнением гигиенических процедур, которых нужно избегать до полного выздоровления, например, посещением бани или парилки;
  • повреждением раневой поверхности вследствие неаккуратного использования гинекологических зеркал при первом послеоперационном осмотре.

Поэтому, когда после прижигания эрозии может начаться выделение кровяных сгустков во время месячных, пугаться не стоит, если это длится не более 6-7 дней. Тревожиться нужно, если это состояние не проходит, и кровотечение продолжает обильно идти спустя неделю. Женщине обязательно срочно посетить лечащего гинеколога.

Скудность или отсутствие менструации

Если ранее у женщины менструальное кровотечение шло интенсивно, то после прижигания оно чаще имеет похожий характер. Когда же после манипуляции начавшуюся первую менструацию, отличающуюся скудными выделениями, сопровождают болезненные ощущения внутри влагалища, стоит показаться врачу. Возможно, только первые месячные поменяли свою интенсивность, а затем все войдет в норму. Но вероятна и другая ситуация, когда речь может идти о развитии послеоперационного осложнения. Если превышено необходимое время коагуляции тканей шейки, это может вызвать сужение ее канала (стеноз), что и провоцирует появление скудных менструальных выделений.

Еще серьезней ситуация, когда после прижигания пациентка долго ждет, когда начнутся месячные, но они не приходят вовсе. Менструальная кровь остается в полости матки, без возможности естественного выхода застаивается, что грозит развитием опасного воспалительного процесса всей полости матки.

Женщину беспокоят интенсивные боли внизу живота, иррадиирующие в область поясницы, давящие ощущения внутри влагалища. Подобная ситуация требует разрешения с помощью хирургических методик.

Правила восстановительного периода

Соблюдение правил восстановительного периода даст возможность тканям шейки матки быстрее регенерироваться, а пациентке выздороветь в короткие сроки, избежав развития осложнений. Для этого нужно:

  • не поднимать тяжестей и в целом уменьшить интенсивность физической нагрузки;
  • принимать душ, а не горячую ванну и тем более, не париться в бане;
  • использовать гигиенические прокладки, а не тампоны, которые при неаккуратном введении могут механически повредить раневую поверхность шейки;
  • исключить секс на рекомендуемый период времени;

Высокотехнологичные методики позволяют лечить эрозию шейки матки максимально щадяще и безболезненно, обеспечивая быстрое выздоровление пациентки и сохраняя ее репродуктивную функцию.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения