Чем грозит ВПЧ наряду с эрозией шейки матки?

Опасность вируса папилломы человека заключается в том, что при первичном инфицировании человека он в течение долгого времени не дает о себе знать симптоматической картиной, а проявляется в период угнетения иммунной системы. ВПЧ и эрозия шейки матки имеют между собой тесную связь. При наличии поврежденных тканей шейки папилломавирус, о наличии которого женщина часто не догадываться, может стать провоцирующим фактором для перерождения доброкачественного процесса (эрозии) в злокачественную опухоль.

Опасность папилломавируса

ВПЧ – одна из основных причин формирования эрозии. Вирус отличается высокой контагиозностью (степенью заразности), особенно для тех людей, у которых снижена защитная функция иммунной системы. Особенность вируса и его наибольшая опасность в том, что на сегодняшний день он не подлежит излечению. Медикаментозная терапия, проводимая при ВПЧ, направлена только на купирование симптоматической картины и продление ремиссии. Специфика вируса:

  • легко и быстро передается от инфицированного человека;
  • не подлежит лечению;
  • агрессивен быстрым развитием;
  • может долго находиться в латентной стадии.

Эрозия и ВПЧ связны между собой тем, что при наличии вируса в организме он вызывает развитие эрозивного повреждения тканей органа. Если же эрозия присутствовала до заражения ВПЧ, наличие вируса при отсутствии своевременного лечения может привести к развитию онкологического новообразования. Поэтому, чем раньше провести диагностику, тем выше шансы предупредить появление осложнений.

Способность ВПЧ вызвать эрозию

ВПЧ, передающийся посредством незащищенного секса, в 90% случаев является причиной развития раковых заболеваний половой системы. Патогенные микроорганизмы после заражения могут долго находиться в латентной стадии, никак себя не проявляя, но при этом приводя к постепенному изменению мягких структур шейки матки, провоцируя развитие эрозии.

Вирус и эрозия при одновременном развитии

ВПЧ 16 – наиболее опасный и сложный штамм вируса, который отличается высокими рисками перерождения доброкачественной эрозии в злокачественную опухоль. Передается инфекция во время секса, но не исключается и бытовой путь передачи, при совместном пользовании с зараженным человеком одними предметами быта, например, полотенцами.

При попадании в организм, если иммунная система женщины ослаблена, ВПЧ 16 типа быстро проявляет себя определенной симптоматической картиной, характеризующейся поражением органов репродуктивной системы.

Важно провести диагностику заболевания уже на ранних стадиях его развития, чтобы начать своевременное лечение, не допустив возникновения тяжелых осложнений. Диагностика ВПЧ включает взятие мазка из влагалища.

Опасность данного вируса 16 типа состоит в том, что возбудитель внедряется в клеточную структуру ДНК человека, из-за чего значительно возрастает риск развития онкологического новообразования. Вероятность онкологии увеличивается при наличии у женщины эрозии шейки матки.

Псевдоэрозия или эрозия истинная

Повреждение мягких тканей матки эрозии подразумевает развитие доброкачественного процесса, который характеризуется появлением эрозивных очагов. Данное заболевание представляет собой угрозу репродуктивному здоровью женщины, если не провести его своевременное лечение. Провоцирующие факторы, вызывающие развитие патологического процесса:

  • механическое повреждение тканей органа;
  • тяжелые роды;
  • наличие в анамнезе женщины абортов;
  • инфекционные заболевания, передающиеся посредством секса;
  • неразборчивые сексуальные связи.

Все эти факторы становятся причиной того, что слизистая шейки постоянно травмируется, на ней появляются микроскопические трещины, из-за чего создается питательная среда для развития инфекционных и воспалительных процессов.

Тяжелое и опасное осложнение эрозии – развитие дисплазии. Осложняется клинический случай наличием в организме женщины вируса папилломы человека.

Сложность в своевременном выявлении вируса в том, что его практически не представляется возможным обнаружить самостоятельно, так как специфические признаки отсутствуют. При усугублении эрозии, осложненной папилломавирусом, снижается вероятность успешного зачатия ребенка.

Псевдоэрозия – это не болезнь, а скорее временное явление, которое является анатомической особенностью, проявляется у женщин в возрастной группе от 18 до 30 лет. Причина появления – воздействие кислых сред, из-за которых плоский эпителий шейки матки заменяется цилиндрическими клетками.

Характеризуется псевдоэрозия стремительным разрастанием язвенных образований (заметны визуально). Цвет эпителия ярко красный, при развитии данного процесса у женщины появляются дискомфортные ощущения. При наличии симптомов требуется незамедлительно обратиться к врачу, так как наличие псевдоэрозии при вирусе папилломы человека может привести к развитию клеток злокачественного характера.

Показания для обращения за медицинской помощью

Эрозия маточной шейки с ВПЧ похожи между собой тем, что симптоматическая картина на ранних стадиях обоих патологических процессов отсутствует. Появление определенных признаков связано со слабым иммунитетом или развитием осложнений. Симптоматическая картина, которая является поводом обращения к врачу:

  • выделения в середине цикла, обильные, нередко со сгустками;
  • боль в нижней части живота, распространяющаяся на поясницу, молочные железы;
  • болезненные и дискомфортные ощущения во время интимной близости;
  • присутствие неприятного запаха во влагалище;
  • болезненное, затрудненное мочеиспускание.

Чем раньше начать лечение, тем выше шансы предупредить осложнения. Терапия ВПЧ при наличии эрозии комплексная. Сначала удаляются поврежденные ткани с шейки матки, после начинается интенсивное лечение вируса папилломы человека.

Лечение

Терапия эрозии шейки матки и вируса папилломы человека продолжительная. Чтобы полностью купировать воспаления и эрозию, уйдет от 2 и более месяцев. Нередко лечение заболеваний занимает 2-3 года, все зависит от стадии развития заболеваний. Терапия включает прием медикаментов и применение хирургических вмешательств.

При эрозии шейки матки применяются только хирургические методы, так как консервативная терапия может только остановить дальнейшее развитие заболевания и предупредить осложнения. Но вылечить медикаментами эрозию, восстановив состояние мягких тканей органа, не представляется возможным. Лечение проводится следующими методами:

  • прижигание эрозии с помощью специальных лекарственных препаратов;
  • метод прижигания электрическим током;
  • удаление патологических тканей с помощью жидкого азота – криодеструкция.

Все гинекологические манипуляции проводятся под местной анестезией. Исключение – процедура конизации, являющаяся сложным по технике выполнения хирургическим вмешательством, проводимым с применением общей анестезии. Конизация для удаления эрозии проводится только при тяжелых клинических случаях, когда заболевание протекает в отягощенной форме из-за наличия в крови ВПЧ.

Терапия ВПЧ включает прием сильнодействующих противовирусных препаратов, которые принимаются в таблетированной форме или, если присутствует интенсивная симптоматическая картина, вводятся инъекционно. Важный этап терапии вируса папилломы человека – прием лекарственных средств из группы иммуномодуляторы. Без восстановления и укрепления защитных функций организма купировать вирус не представляется возможным.

Вероятность появления онкологического новообразования

Чтобы эрозия шейки матки вызвала процесс перерождения доброкачественных клеток в злокачественную опухоль, заболевание нужно не лечить в течение многих лет. Однако и тогда вероятность формирования онкологического новообразования, хоть и присутствует, но данные риски не особо высоки. Иначе обстоят дела с эрозией, к которой присоединяется вирус. Это увеличивает риски возникновения рака. Особую опасность представляет ВПЧ 18 и 16 типа, которые занимают 2 позицию из всех провоцирующих онкологию факторов.

Вирус папилломы человека, который в течение длительного времени не подвергался медикаментозному лечению, приводит к развитию осложнений в следующем порядке:

  • появление эрозии;
  • далее дисплазия на фоне невылеченного эрозивного повреждения слизистой шейки;
  • развитие онкологического новообразования, когда происходит процесс перерождения в атипичные клетки.

Как и при большинстве заболеваний органов женской репродуктивной системы, симптоматическая картина на ранних стадиях развития отсутствует либо является слабовыраженной и неспецифической. Своевременно обнаружить патологический процесс можно только путем регулярного профилактического посещения гинеколога, не менее 2 раз в год.

Если у женщины ранее был диагностирован вирус папилломы человека, а также было проведено прижигание эрозии, частота визитов к гинекологу с обязательной сдачей анализов должна происходить значительно чаще.

Профилактика

Эрозия шейки матки и ВПЧ – заболевания, риски появления которых можно предупредить, выполняя профилактические мероприятия. Необходимо не забывать о регулярных визитах к гинекологу, даже если женщину ничего не беспокоит. Чтобы не снижались защитные функции иммунной системы, необходимо отказаться от таких вредных привычек, как курение и употребление алкогольных напитков, правильно питаться, заниматься спортом.

При половой близости с непроверенным партнером необходимо пользоваться презервативом. Но лучшая в данном случае профилактика вируса папилломы человека – это наличие одного, постоянного сексуального партнера. Немаловажную роль в профилактике папилломавируса играет прием витаминных и минеральных комплексов, особенно в осенний и зимний период. Если женщина хочет стать мамой, беременность необходимо планировать, а перед зачатием сдавать все необходимые анализы.

Каждая женщина, ведущая активную сексуальную жизнь, должна каждые 3-4 месяца сдавать анализ крови для определения вируса папилломы человека. При обнаружении патогенного микроорганизма, даже если симптоматическая картина отсутствует, лечение должно быть начато безотлагательно.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения