Через сколько после прижигания эрозии можно беременеть?

Шейка матки выполняет в репродуктивной системе сразу несколько функций – барьерную, препятствующую внедрению инфекции, обеспечивает транспорт сперматозоидов и имплантацию оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки, удерживает плод во время беременности. Поэтому от состояния шейки матки зависит возможность забеременеть, выносить и родить ребенка. Одной из наиболее частых ее патологий является эрозия, которую лечат прижиганием. Женщин интересует вопрос, возможна ли беременность после прижигания эрозии шейки матки, и как такая операция отразится на родах.

Влияние патологии на беременность

Эрозия маточной шейки – это дефект слизистой, при наличии которого:

  • нарушается синтез и характеристики слизистого секрета;
  • повышается риск внедрения инфекции внутрь полости матки;
  • травмированные ткани не могут в полной мере выполнять запирающую функцию, этот процесс сопровождается ослаблением мышц шейки, поэтому велик риск преждевременных родов или самопроизвольного прерывания беременности.

Эрозия шейки матки при беременности – нежелательное сочетание, так как у пациенток могут отмечаться проблемы с зачатием или вынашиванием. Патология сопровождается:

  1. Нарушением pH влагалища и цервикального канала. В норме этот показатель во влагалище составляет в среднем 4,0-4,2, а в цервикальном канале – 6,4-8,0. При истинной неосложненной эрозии – 5,0. Если осложняется бактериальной инфекцией, то показатель еще больше смещается в кислую сторону. Чем кислее среда, тем ниже подвижность сперматозоидов.
  2. Гормональным дисбалансом – он может быть причиной или следствием образования эрозийных очагов, что негативно сказывается на возможности зачатия и вынашивании плода.
  3. Изменением микрофлоры – у каждой пациентки с патологиями шейки отмечается изменение не только существующей микрофлоры, но и высокий уровень проникновения потенциально опасных микроорганизмов – вирусов, грибков, бактерий.
  4. Снижением местного и общего иммунитета.

Перечисленные изменения опасны не только при планировании зачатия, но и при беременности, поэтому эрозийные очаги рекомендуется лечить заблаговременно, до того, как пара запланирует зачатие.

Обоснование различных методов терапии

При обнаружении патологии у нерожавших женщин врачи могут порекомендовать медикаментозное лечение. Такой метод позволяет устранить причины, ускорить эпителизацию, не нанося вреда структуре шейки. При проведении медикаментозной терапии применяют препараты не только местного действия (вагинальные таблетки, свечи, мази), но и системного. Они могут негативно сказаться на развитии и формировании плода. Поэтому консервативное лечение проводят до беременности.

Методы деструкции пораженных тканей – ДЭТК, криодеструкцию, лазерную вапоризацию – у нерожавших женщин проводят только по показаниям:

  • при очагах значительного размера и глубины;
  • при неэффективности консервативного лечения;
  • при риске развития злокачественной патологии.

После прижигания эрозии можно получить рубцы, снижающие эластичность шейки и препятствующие свободному прохождению ребенка по родовым путям. Поэтому специалисты рекомендуют нерожавшим женщинам прижечь очаги уже после родов.

Часто при врожденной эрозии применяется тактика выжидания. Если нет осложнений, то она может пройти самостоятельно в результате физиологической перестройки организма во время беременности.

Если эрозия была обнаружена у беременной, то ее лечение откладывается на потом – период после родов, поскольку манипуляции могут привести к стимуляции сокращения матки и срыву беременности. Прижигание эрозии во время беременности не проводят, после родов выжидают не менее полугода, чтобы провести деструкцию.

Возможность беременности после прижигания

Прижигание эрозии до беременности является наиболее предпочтительным вариантом, особенно если к этому есть показания. Но большинство женщин беспокоит вопрос, можно ли забеременеть после прижигания эрозии? Специалисты утверждают, что в большинстве случаев эрозия не является препятствием к зачатию, а после ее устранения – тем более.

Однако врачи советуют отложить беременность после эрозии, так как в восстановительный период существует риск занесения инфекции и травмы слизистой в процессе полового акта. После прижигания образуется струп, под которым происходит процесс регенерации ткани. Он защищает молодую ткань от повреждения и внедрения инфекции. Нарушать его целостность до того, как полностью сформируется молодая слизистая, противопоказано!

После естественного удаления ступа требуется некоторое время для формирования зрелого эпителия и восстановления функции шейки. Можно ли прижигать эрозию сразу после родов или требуется выждать определенное время, решает специалист после проведения необходимых исследований.

Сроки наступления беременности после прижигания

Когда можно беременеть после прижигания эрозии, должен ответить врач. На сроки влияет:

  • величина и глубина очагов;
  • метод прижигания;
  • индивидуальная скорость регенерации;
  • наличие сопутствующих заболеваний;
  • возраст пациентки;
  • количество родов и травматических гинекологических манипуляций;
  • гормональный статус;
  • уровень локального и общего иммунитета.

Минимальный срок сексуального воздержания после лечения эрозии шейки матки составляет два месяца.

Но каждый из методов деструкции имеет последствия, свойственные только ему, а значит, и реабилитационный период будет различным.

Диатермокоагуляция

Самый «древний» метод лечения, который считается устаревшим из-за серьезных побочных эффектов. Под действием тока высокой частоты происходит разрушение клеток в патологическом очаге. Диатермокоагуляция не позволяет регулировать глубину прижигания и точность, поэтому могут быть задеты и здоровые ткани.

Такой метод лечения маточных патологий травматичен, существует риск образования грубых рубцов, препятствующих нормальному раскрытию шейки и выходу плода. Поэтому его не применяют для лечения нерожавших женщин. Его нельзя применять при глубоких эрозиях, так как велик риск рецидива.

Срок реабилитации растягивается на 2-3 месяца. Безопасное зачатие рекомендуется перенести еще на 3-5 месяцев, чтобы оценить эффективность процедуры прижигания и дать возможность органу полностью восстановиться.

Химическое прижигание

Метод основан на способности некоторых химических веществ (кислот) денатурировать белки клеток, разрушая их. Препарат наносят на очаг под контролем кольпоскопа, чтобы минимизировать захват здоровой ткани. Процесс разъедания поврежденных тканей может привести к образованию глубоких дефектов, поэтому метод не применяют для лечения больших эрозий и не назначают пациенткам, не имеющим детей.

Лазерная коагуляция

Наиболее безопасный метод лечения, при котором воздействие на дефект оказывает лазерный луч. Этот метод обладает рядом преимуществ:

  • не требует обезболивания;
  • можно регулировать глубину и прицельность воздействия;
  • заживление происходит без выраженных рубцов;
  • луч обеззараживает и устраняет воспаление, что снижает риск осложнений.

Благодаря малотравматичности процесс регенерации происходит быстрее, и полное восстановление занимает от 4 до 6 недель. Так как метод не оказывает влияние на эластичность тканей шейки, то он подходит нерожавшим женщинам.

Криодеструкция

Метод не уступает по эффективности и безопасности лазеротерапии. Воздействие оказывают жидким азотом, который снижает температуру тканей до точки замерзания. Он тоже проводится под контролем видеоаппаратуры, что снижает вероятность повреждения здоровых тканей. Период восстановления составляет 4-5 недель, после обследования врач сообщит, через сколько можно планировать зачатие.

Радиоволновая терапия

Лечить эрозию с помощью воздействия радиоволн стали не так давно, но метод зарекомендовал себя как передовой. Он обладает всеми преимуществами лазерной вапоризации, не повышает температуру ткани, что позволяет сократить реабилитационный период до 1-1,5 месяцев.

Аргоноплазменная аблация

Новейший метод терапии основан на процессе возникновения в инертном газе аргоне плазменного факела под действием электромагнитного поля высокой частоты. Воздействие плазмы происходит бесконтактно, что устраняет риск механического травмирования слизистой и инфицирования. Врач может видеть всю область воздействия, исключая повреждение здоровых тканей.

Послеоперационные симптомы регенерации (боль, дискомфорт, выделения) отсутствуют. Заживление происходит без образования рубцов, поэтому метод можно и нужно использовать для устранения эрозии у нерожавших женщин.

Применение любого из перечисленных методов требует соблюдения определенных правил и ограничений в период восстановления. От того, насколько женщина точно придерживалась рекомендаций, зависит, когда можно забеременеть после процедуры прижигания эрозии, а также вероятность выносить и родить без вспомогательных методов родоразрешения.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения