Лечение Дюфастоном до и после удаления полипов в матке

Полипы в матке – это доброкачественные новообразования, появление которых, в большинстве случаев, провоцирует гормональный дисбаланс. В связи с этим нередко врачами прописывается Дюфастон при полипе эндометрия. Назначают его при недостаточном уровне прогестерона в женском организме.

В одной таблетке препарата содержится 10 мг активного вещества и дополнительные компоненты (магния стеарат, моногидрат лактозы, диоксид кремния). Это искусственный гормон дидрогестерон, который по своим свойствам максимально приближен к натуральному аналогу. Лекарство мягко воздействует на организм, не влияя на менструальный цикл и работу яичников.

Медикаментозное и хирургическое лечение полипов

Полип эндометрия диагностируется, обычно, на УЗИ или во время планового гинекологического осмотра. В зависимости от характера образования, его структуры и размеров, причин возникновения специалист назначит адекватную терапию. Наиболее эффективным решением станет удаление образования с последующим медикаментозным лечением.

Операция по удалению полипов называется полипэктомия. Проводится она под контролем оптического прибора. Нарост откручивают, а ложе прижигают жидким азотом, лазером или электрическим током. Дополнительно может потребоваться чистка матки.

Дюфастон после удаления полипа эндометрия назначают для восстановления менструального цикла, гормонального фона и репродуктивной функции. Длительность терапевтической программы составляет 6-7 месяцев. Случаи рецидива заболевания составляют 10-15%.

Иногда препарат выписывают до операции. Данное решение принимается в случае, если образование носит единичный характер и имеет диаметр не более 2-3 мм. Также медикаментозная терапия используется, когда у пациентки есть серьезные противопоказания для проведения операции.

Назначить Дюфастон при полипе в матке может только врач. Именно гинеколог на основании проведенных диагностических исследований установит дозировку и длительность курса, а также разработает общую схему терапии. Не занимайтесь самолечением!

Противопоказания при приеме Дюфастона

Лечение полипов эндометрия Дюфастоном недопустимо при наличии веских противопоказаний. Принимать препарат запрещено при:

  • почечной и печеночной недостаточности;
  • порфирии;
  • злокачественных образованиях;
  • индивидуальной непереносимости к компонентам препарата;
  • маточных кровотечениях;
  • кормлении грудью.

Ни в коем случае нельзя отступать от прописанной схемы и превышать рекомендованную дозировку лекарства. Дюфастон запрещено принимать одновременно с употреблением алкоголя.

В случае нарушения основных требований приема препарата пациентку ждут побочные эффекты в виде:

  • мигреней;
  • приступов головокружения;
  • обильных влагалищных выделений;
  • болей и увеличения груди;
  • кожных высыпаний;
  • вздутия и метеоризма, дискомфорта в животе.

В некоторых случаях гинеколог может прописать комбинированное лечение, включающее в себя Дюфастон и препараты, содержащие эстрогены. Вспомогательными средствами являются витаминно-минеральные комплексы, лекарства, повышающие иммунитет, антибиотики.

Отзывы

Чтобы лучше понимать, как работает Дюфастон при полипах эндометрия, и эффективен ли препарат, необходимо изучить комментарии и отзывы тех, кто столкнулся с полипозом и имеет опыт в лечении заболевания данным препаратом:

«Мне 35 лет. Год назад был обнаружен крупный полип в матке. Мне предстояло комплексное обследование и операция. Была проведена полипэктомия. Процедура практически безболезненная, быстрая и не страшная. Уже на следующий день я была дома. Далее последовал непродолжительный реабилитационный период. Но затем я еще полгода пила Дюфастон по назначению гинеколога. Не так давно прошла плановое обследование, все оказалось в норме, рецидива не было».

«Мне прописали Дюфастон до полипэктомии. Гинеколог настаивала, что образование маленького размера, и удастся вылечить его консервативным путем. Через три месяца у меня появился еще один полип. Я сменила врача. Новый специалист провел удаление образований и назначил сложную схему лечения, куда также вошел препарат. На этот раз все прошло хорошо. Уже два года прошло, новые полипы не возникают».

«Мне поставили диагноз в 29 лет. Врач отметила, что в таком возраст образования встречаются редко. Вызвано оно было гормональным дисбалансом, как показали анализы. В больнице мне удалили нарост малоинвазивным методом. Восстановилась я быстро, но потребовалось еще 4 месяца пить Дюфастон для профилактики и исключения рецидивов. Все прошло замечательно, но сейчас мне 34 года, и при посещении врача снова было обнаружено образование. Поделитесь мнением, может лучше провести полную чистку, а не полипэктомию?».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения