Лишай от стресса

В человеческом организме все взаимосвязано, поэтому нередко возникает дерматологическое заболевание — лишай на нервной почве. Для этого недуга характерно появление на покровах кожи сыпи в виде водянистых пузырьков, корочек, мелких чешуек или пятнышек. Существуют различные виды лишая, но каждая из них является заразной. Поэтому наблюдая признаки лишайной сыпи, больному следует обратиться к врачу и пройти диагностическое обследование.

Симптомы лишая

Свидетельствовать о развитии на фоне сильного стресса инфекционной накожной болезни могут различные симптомы, которые для каждого подвида лишая различны. В таблице указаны основные признаки, по которым можно различить лишай:

Разновидность Признаки
Опоясывающий Подташнивание
Болезненное ощущение холода и зуд
Повышение температуры тела до высоких отметок
Распространение маленьких пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью преимущественно между ребрами
Локализация поражений в ассиметричном порядке
Отрубевидный Пятна розового, желтого, белесого или коричневого цвета с выраженным шелушением
Локализация — туловище, шея
Округлая форма с неровными краями различной величины
Розовый Повышение температуры тела
Высыпания розового цвета с четкими и яркими границами
Болезненность суставов
Слабость, снижение пульса
Красный плоский Ощущения сильного зуда
Шелушение сыпи
Высыпания неправильной формы с блестящим верхним слоем
Разрушение ногтевой пластины
Стригущий Ломкость волос, налет и гнойнички на коже головы
Розовые пятна с белым центром на участке тела, контактирующем с грибковым очагом
Выраженный зуд пятен

Причины лишая

Одной из причин появления лишая является инфицирование патогенными грибками.

Спровоцировать лишайную сыпь могут различные факторы и основные из них следующие:

  • инфицирование патогенными грибками;
  • заражение вирусом, который появляется после перенесенной простуды или переохлаждения;
  • аллергическая болезнь;
  • перенесенные стрессы;
  • слабая иммунная система;
  • воздействие на кожу вредных веществ.

Почему лишай возникает на нервной почве?

Одной из самых распространенных причин, провоцирующей развитие лишая, являются нервные расстройства, в частности, стрессы. Практически все дерматологические проблемы возникают в результате расшатанности нервной системы и лишай в этом случае не исключение. Переживая затяжные стрессы, человек подвергается перенапряжению нервной системы, которая влечет за собой распространение сыпи и пятен по телу. Из-за повреждения кожного покрова, может возникнуть угроза инфицирования, которая чревата серьезными осложнениями.

Виды лишая, поддающиеся влиянию стрессов

Не все разновидности лишайной сыпи возникают из-за нервов, лишь несколько видов этого кожного инфекционного заболевания подаются влиянию психоэмоционального состояния. Так, нервы могут спровоцировать плоский красный лишай, который характеризуется поражением дермы сыпью, похожей на узелки. Первопричиной возникновения красного плоского лишая являются нервные расстройства.

Была проложена связь между стрессами и появлением на теле опоясывающего лишая. Провоцирующим фактором выступает вирус герпеса, который активируется вследствие перенесенных сильных стрессов. Опоясывающий лишай у человека локализуется преимущественно в межреберной области, но бывает и на других участках тела, где имеются крупные нервные стволы. Эта разновидность лишая опасна развитием глазной формы, при которой существует опасность потери зрения. Поэтому отмечая первые симптомы кожного заболевания, следует незамедлительно приступить к лечению и устранить основную причину его появления.

Данное инфекционно-аллергическое заболевание характеризуется пятнистыми высыпаниями.

Нередко из-за стрессов возникает розовый лишай, который зачастую локализуется на груди и постепенно распространяется на живот к паховым складкам. Реже всего появляется розовый лишай на лице. По своей природе этот вид лишая заразен, но может не передаваться человеку, находящемуся с больным в одной комнате.

Как проводят лечение проблемы?

Стрессовый лишай требует комплексного подхода, который включает в себя мероприятия по устранению кожной сыпи и нормализации психоэмоционального состояния, поэтому лечение должны проводит сразу 2 специалиста — дерматолог и невропатолог.

В первую очередь пациенту назначают седативные, антисептические, противовоспалительные и антигистаминные медицинские препараты. Важно наладить работу ЦНС и для этой цели хорошо подходит «Ново-Пассит», а также многим известные народные средства: настойка пустырника, валериана. Помогут купировать зуд, болевые ощущения, сопровождающие лишайную сыпь, противовирусные медикаменты «Зовиракс». «Валавир», «Ацикловир». Включают в терапевтический курс и противовоспалительные средства, такие как: «Нимесил», «Ибупрофен», «Парацетамол». Если зуд слишком выражен, то снять его помогут антигистаминные препараты:

  • «Фенистил»;
  • «Цитрин»;
  • «Супрастин»;
  • «Лоратадин».

При терапии лишая особое место занимают иммуностимуляторы, которые необходимы для повышения иммунной системы. При ослабших защитных силах организма лишайной инфекции проще проникнуть в человеческий организм, поэтому важно поддерживать иммунитет на должном уровне и поможет в этом лекарственный препарат «Зостевир».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения