Опоясывающий лишай заразен или нет?

Сыпь на теле больного, напоминающая опоясывающий лишай, обычно наводит на мысль, что болезнь заразна. Однако этот факт верен наполовину. Опоясывающий лишай заразен лишь в случае, когда человек не болел ветряной оспой, которую еще называют ветрянкой, не был привит в детстве. Кроме того, следует помнить, что опоясывающий тип болезни — вторичная инфекция, поэтому у деток он вызовет именно ветрянку, следовательно, малыши не могут заразиться опоясывающим лишаем.

Лишай опоясывающий: этиология и ее признаки

Прежде чем разбираться, опасен ли опоясывающий лишай, стоит узнать причины развития недуга и его симптомы. Катализатором недуга выступает вирус герпеса, в отличие от остальных видов, у которых возбудители — грибки или по причине слабой иммунной защиты. Переболев ветрянкой единожды, в клетках спинных нервов остается вирус, который обеспечивает иммунитет от болезни в будущем. Но только в том случае, когда сама иммунная защита в порядке.

Вследствие переохлаждения, стрессов или болезни снижается иммунитет, из-за чего может развиться опоясывающий лишай. Причинные факторы:

  • переохлаждение;
  • постоянные стрессы, недостаток сна и отдыха;
  • возрастные изменения у людей старше 60-ти лет;
  • прием сильнодействующих медикаментов долгий период;
  • наличие тяжелой болезни — сахарный диабет, онкология или синдром иммунодефицита;
  • химио/лучевая терапии;
  • пересадка органов.

При начальных проявлениях болезни человек ощущает жжение, покалывание и зуд кожи, повышается температура, появляется озноб, головная боль. Несколько дней спустя лишай проявляется розовыми пятнышками, которые болят и продолжают зудеть, особенно ночью. В этот период недуг не опасен для окружающих. Вскоре красная сыпь покрывается небольшими волдырями, наполненными бесцветной жидкостью — сукровицей.

Можно ли заразиться опоясывающим лишаем?

Ответ на вопрос — и да, и нет. Вероятность заражения зависит от того, болел ли здоровый человек ранее вирусом:

  • Если человек переболел ветряной оспой у него уже есть иммунитет от опоясывающего лишая.

    В активной фазе развития болезни, к красной сыпи на теле добавляются небольшие волдыри с сукровицей. В жидкости присутствует герпесвирус — возбудитель болезни, причем в большой концентрации. Со временем пузырьки начнут лопаться, и жидкость будет попадать наружу. В этот период опоясывающий лишай заразен больше всего. Герпесвирус, попадая на слизистую оболочку, через кровоток проникает в нервные волокна. Когда человек раньше не сталкивался с ветряной оспой, вирус проявится в виде ветрянки.

  • На коже здорового человека, в случае попадания, возбудитель заражения не вызовет, поскольку возбудитель активизируется только внутри организма — в нервных волокнах. При таком раскладе, после контакта с больным человеком, здоровый заболеть не сможет.
  • У человека, который уже болел ветряной оспой, в клетках присутствует герпесвирус, что обеспечивает стойкость организма данной болезни, и шанс подхватить болячку от больного минимален. Исключение составляют люди с серьезными болезнями, получившие травму или находящиеся в состоянии стресса — все те, у кого по той или иной причине страдает иммунитет.
  • Случаи, когда человек повторно заражался лишаем, наблюдаются крайне редко. Здоровый иммунитет способен сдерживать его.

Заразный период: сколько дней длиться инкубационный промежуток?

Попадая в организм, герпесвирус способен пребывать в «спящем режиме» десятилетия, и как только иммунитет даст сбой — проснется. Нельзя однозначно утверждать, какой промежуток времени занимает инкубация вируса. Бывали случаи, когда опоясывающий лишай давал о себе знать уже через 10—25 дней после контакта с больным. Первичная симптоматика, как правило, длится до 5-ти дней, и уже на 2-й могут наблюдаться розовые пятнышки, еще через несколько дней — пузырьки с мутной жидкостью. С этого момента болезнь начинает быть очень заразной, так как пузырьки лопаются. Через 5—7 дней сыпь сохнет и образует корочку. В период, когда язвочки превращаются в корочку — лишай не опасен. Корочки отслаиваются самостоятельно, оставляя следы, напоминающие ожог, которые со временем сходят, но будут болеть еще некоторый временно промежуток.

Опоясывающий лишай у детей

Дети дошкольного возраста особенно подвержены заражению.

У детей, не носящих в нервных клетках герпесвирус, опоясывающий лишай спровоцирует ветрянку, так как лишай — вторичная инфекция. Для детей, особенно дошкольного и младшего школьного возраста, вирус особенно заразен, поскольку иммунитет не сформирован полностью, и противостоять такому серьезному противнику не сможет. Герпесвирус может передаться от родителя, болеющего опоясывающим типом лишая, и проявится у ребенка в виде ветрянки. В этом случае следует избегать близких контактов с детьми во время проведения терапии.

Пути передачи герпесвируса

Опоясывающий лишай передается воздушно-капельным способом, непосредственно при контакте с больным через поцелуй, общее использования бытовых предметов или предметов личной гигиены. Сам по себе вирус нестойкий, и обитать самостоятельно в окружающей среде неспособен. Кроме того, вирус передается от матери к ребенку, делая малыша носителем. В случае активизации вируса ветрянки и опоясывающего лишая, ребенок способен заразить одногодок, но только тех, кто ранее не болел ветрянкой.

Как уберечься?

Защититься от вируса поможет здоровый и стойкий иммунитет.

В качестве профилактических процедур следует закаливать организм, заниматься спортом и находить время для отдыха. Следить за питанием, обеспечивать организм достаточным количеством витаминов, в частности, витамина Д, который весьма полезен коже. Важной мерой профилактики является отстранение от стрессов и эмоциональных напряжений. Когда рядом находиться больной человек, его следует оградить от здоровых, стараться меньше вступать с ним в контакт. Больной должен использовать только свою посуду, полотенце, постельное белье.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения