Неврология при опоясывающем лишае

Опоясывающий лишай — инфекционное заболевание вирусного происхождения. Особенностью этой инфекции является неприятная неврологическая симптоматика, доставляющая больным дискомфорт. Этот вид инфекции встречается в основном у людей пожилого возраста и практически никогда — у детей и подростков. Опоясывающим лишаем, как правило, возможно переболеть единожды, но у людей с выраженным дефицитом иммунной системы эта болезнь может возникнуть повторно.

В чем причины появления заболевания?

Инфекционная патология опоясывающий лишай, известная также как опоясывающий герпес, развивается вследствие попадания в организм вируса ветряной оспы Varicella zoster. Это герпесвирус 3-го типа, который при первом попадании в организм он провоцирует у людей ветряную оспу (ветрянку), а при повторном — способен вызвать опоясывающий герпес, характеризуемый неврологическими признаками. Именно по этой причине лишаем болеют только взрослые люди, ранее переболевшие ветрянкой.

Факторами, которые способствуют снижению иммунитета и развитию этой инфекции, являются:

  • постоянные физические и нервно-психические переутомления;
  • прием снижающих иммунитет медпрепаратов;
  • снижающие иммунитет заболевания;
  • переохлаждение;
  • лечение лучевой терапией;
  • онкопатология.

Клиническая картина

Клиническая симптоматика при опоясывающем лишае специфичная. Первоначально у инфицированных возникают признаки интоксикации:

  • повышается температура;
  • появляется головная боль, озноб, усталость.

Развивается состояние, характерное гриппу. Через пару-тройку дней у пациентов начинает появляться кожная сыпь в виде небольших везикул (пузырьков), заполненных прозрачной жидкостью. Эти пузырьки сгруппированы, не распространяются по всему телу. Сыпь, как правило, носит односторонний характер. Одновременно возможно увеличение близлежащих лимфатических узлов. Дополнительно при этой патологии у пациентов развивается яркая неврологическая симптоматика лишая.

Поражение нервной системы опоясывающим лишаем

Повышенная чувствительность возможное последствие на месте опоясывающего лишая.

Вирус герпеса при опоясывающем лишае находится в нервных ганглиях (узлах), что и обусловливает ярко выраженную неврологическую симптоматику. У таких больных по ходу сыпи наблюдаются сильные боли, зуд, жжение. Часто боль носит опоясывающий характер. В основном вирус опоясывающего лишая поражает узлы межреберных нервов и тройничного нерва на лице. При этой инфекции в месте высыпаний возможно развитие 2-х состояний:

  • гиперестезии — повышение чувствительности;
  • парестезий — качественные изменения чувствительности с покалыванием и дискомфортом, таким как онемение.

В зависимости от локализации, неврологическая картина опоясывающего лишая способна имитировать иные болезни, например, ишемическую болезнь сердца с приступами стенокардии.

Особенности терапии инфекции

Во многих случаях при этой патологии выздоровление наступает само. Но с целью предупреждения неврологических осложнений инфекции, ее нежелательных последствий назначается этиологическое и симптоматическое лечение. Основа терапии — противовирусные медпрепараты, направленные на угнетение герпесвируса. К этим лекарственным средствам относятся препараты «Герпевир», «Ацикловир», «Валавир», «Ацик», «Вальтрекс». Они создаются на основе веществ ацикловира, валацикловира и действуют непосредственно на возбудителя опоясывающего лишая. Дополнительно назначаются обезболивающие средства, мази на основе ацикловира. Полезны препараты на основе витаминов группы В («Магне-В6», «Нейрорубин») для улучшения состояния нервной системы. В случае присоединения бактериальной инфекции назначаются антибиотики.

Нежелательные последствия инфекции

При несвоевременно начатом лечении или при наличии тяжелого иммунодефицита у пациентов возможно развитие осложнений опоясывающего лишая. Неврологическая симптоматика может сохраняться продолжительный период, причиняя дискомфорт и неудобство пациентам. Кроме того, опоясывающий лишай может принимать менингоэнцефалитную форму, поражая мозг и мозговые оболочки. В этом случае прогноз болезни принимает неблагоприятный характер. При поражении нервных волокон возможно развитие миелита и паралича. Поэтому для избежания таких ситуаций требуется сразу обращаться к врачу и начинать терапию опоясывающего лишая.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения