Лечение блестящего лишая

Заболевание кожи, которое характеризуется появлением мелких, выступающих над поверхностью кожи ограниченных узелков блестящего окраса, называется блестящий лишай. Такие узелки никогда не сливаются, но размещаются в виде кружка, линии или полоски. Лишай встречается чащу у детей, но взрослые тоже болеют. Он проявляется мелкой сыпью на половом члене, туловище, сгибаемой поверхности конечностей или лице. При появлении такой сыпи, нужно обратиться к специалистам, чтобы провести дифференциальную диагностику с опасными заболеваниями.

Причины возникновения

Причины развития блестящего лишая и факторы его возникновения до сих пор не выяснены. Некоторые из ученых относят такое заболевание к туберкулезной этиологии, а другие — к клиническому варианту протекания красного плоского лишая. Есть авторы, которые выделяют блестящий лишай в виде самостоятельного заболевания. Современная дерматология считает, что такой вид лишая имеет инфекционно-аллергическую этиологию болезни. На это указывает обнаружение очаговой инфекции при обследовании детей и эффективность антибактериальной терапии.

Симптомы блестящего лишая

Выявляют такие признаки заболевания:

  • появление милиарных узелков;
  • блестящая, гладкая и округлая сыпь;
  • несильный зуд;
  • образование очагов поражения в виде кружков, линий или полосок, которые состоят из отдельных папул;
  • папулы белого или телесного цвета;
  • после расчесывания вдоль царапины появляются новые узелки;
  • папулы размера булавочной головки и имеют плоскую поверхность;
  • высыпание характеризуется фокусным расположением.

Особенности диагностики

Этот вид заболевания является безопасным для организма человека.

Эта разновидность лишая не несет опасность для организма человека, характеризуется хроническим типом течения и выступает в виде косметического дефекта. Но при появлении высыпки на коже, нужно обязательно обратиться в больницу за консультацией к специалисту. Врач выслушает все жалобы и проведет объективный осмотр. При обследовании доктор выявляет белую или телесную сыпь, которая не имеет тенденции к сливанию, образует отдельные очаги поражения на коже в виде отдельных круглых пятен или полос и чаще всего размещается на сгибаемых поверхностях или половом члене. После этого специалист проведет дифференциальную диагностику с другими видами лишаев, чтобы исключить опасность развития другого заболевания. Для постановки диагноза врач назначит дополнительные методы исследования:

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • биохимический анализ крови;
  • гистологическое исследование высыпки.

Лечение

Такой тип лишая у человека предоставляет только косметический дефект и со временем может пройти сам. Но если у пациента появился зуд пораженного участка кожи или заболевание не проходит длительное время, нужно обратиться к специалистам. Врач проведет осмотр и назначит специальные методы диагностики. После постановки диагноза, специалист составит план терапии. В качестве терапии назначают медикаментозное лечение и народные методы терапии, которые можно применять в домашних условиях.

Медикаментозные методы терапии

В качестве медикаментозной терапии назначают препараты, представленные в таблице:

Группы препаратов Названия
Кортикостероидные средства «Адванта», «Кортейд», «Афлодерм», «Сибикорт»
Средство с салициловой кислотой «Салициловая мазь»
Препараты йода «Натрия йодид», «Йокс»
Дерматологические средства «Протопик», «Такросел», «Такролимус»
Витамины A, B1, C
Антигистаминные препараты «Зодак», «Аллертек», «Кларисенс»
Иммуностимуляторы «Циклоферон», «Лаферобион», «Эсберитокс»

Народные методы терапии

Для лечение лишая такого типа есть много народных методов.

Чтобы вылечить блестящий лишай используют такие рецепты целителей:

  1. В сажу добавляют столько воды, чтобы образовалась кашица. Такой кашицей нужно смазывать лишай до 6 месяцев.
  2. 3 зубчика чеснока добавить в 3 стакана яблочного уксуса и настаивать на протяжении 2-х недель. Делать компрессы с настоем до тех пор, пока не пропадет лишай.
  3. 30 грамм измельченных листьев эвкалипта залить 200 мл горячей воды и настаивать на протяжении часа. После этого в настой нужно добавить измельченный зубчик чеснока. Использовать в виде компрессов.
  4. Смешать сосновую живицу с серой. Получается мазь, которую наносят на пораженный участок, а сверху наматывают бинт.
  5. 1 столовую ложку дегтя тщательно перемешивают с 3 столовыми ложками рыбьего жира. Полученной мазью смазывают пораженное место.
  6. Смешать 1 чайную ложку настойки валерьяны, 1 чайную ложку 5%-ного йода и 1 чайную ложку подсолнечного масла. Полученной смесью смазывать лишай.

Профилактика блестящего лишая

Для профилактики повторного возникновения заболевания рекомендуется вести активный образ жизни, следить за состоянием иммунной системы и обогатить рацион витаминами и минералами. Также рекомендовано носить комфортную одежду из натуральных тканей. Для предупреждения появления лишая рекомендовано проходить профилактические медицинские осмотры. При появлении высыпки на коже нужно обязательно обратиться к врачу и начать лечение.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения