Лишай у младенца

Лишай — инфекционный недуг. В отличие от взрослого населения, лишай у грудничка на начальном этапе заметить сложнее. Пятнышко не имеет четко очерченного контура, на коже оно мало заметно. Если терапию не начать на ранних этапах, то вылечить ребенка будет сложнее. От не долеченного вовремя лишая возможно возникновение мокнущих и гнойных абсцессов. Лечение лишая у детей (в том числе грудничков) — длительный и нелегкий процесс. При правильной терапии полностью вылечиться от лишая возможно без последующих рецидивов.

Почему возникают у малышей?

У каждого вида недуга разные возбудители. Возбудителем стригущего лишая считают антропофильный грибок. Опасность недуга в том, что микроорганизмы мигрируют по кожным покровам и разносятся по организму с лимфой. Этиология стригущей формы сложная. Она передается по схеме:

  • человек — человек;
  • животное — человек;
  • бытовые вещи — человек.

Возбудителя розовой формы установить не предоставляется возможности. Исследователи склонны считать, что это может быть вирус наподобие герпеса.

Природа лишая и симптоматика вирусного недуга похожие, а после выздоровления ребенок обладает стойким иммунитетом к недугу. При начале прикорма или переводе младенца с грудного вскармливания на смеси, бывают случаи розового лишая. Причинами возникновения врачи считают:

  • ослабленный иммунитет новорожденного;
  • только что сделанные прививки;
  • простуды;
  • аллергические реакции;
  • пользование вещами зараженного малыша;
  • кишечные расстройства;
  • эмоциональные всплески, стрессы.

Причиной отрубевидной формы у грудничка могут быть:

  • нарушения процесса шелушения эпидермиса;
  • обострения хронических недугов;
  • нарушение обмена веществ в детском организме.

У грудничка вызвать недуг может:

  • синтетическая пеленка, одежда;
  • аллергены из материнского молока и прикорма;
  • витамины и антибиотики, которые принимаются без руководства врача;
  • генетическая склонность.

Симптомы лишая у грудничков

Чаще всего у детей наблюдается такой вид лишая как стригущий.

Симптоматика заболевания у грудничков зависит от того, какой тип недуга надо вылечить. У младенцев до 1 года, как у детей 4—12 лет, чаще бывает стригущий лишай, но случается отрубевидный и розовый вид. В таблице представлены особенности проявления каждого вида лишая у грудничка:

Симптомы Вид
Стригущий Розовый Отрубевидный
Как выглядит форма пятна Округлое или овальное новообразование Круглое новообразование с четкими краями или неровный край разного размера Овальное или круглое новообразование разного диаметра, цвет которого варьируется от бледно-розового до коричневого. Иногда несколько единиц сливаются в одну.
Кожные покровы Припухлые, к центру приподымаются Пятно отекает Не отекает, расположено около волосяной фолликулы
Шелушение и зуд Незначительное Шелушится центр Почти никогда не наблюдается
Место поражения Голова Кожа верхних и нижних конечностей, паховая область, плечи, живот Грудь, спина — часто, ноги, голова — редко, на попе — очень редко
Материнская бляшка Есть Есть Есть
Характерные особенности Возможно увеличение лимфоузлов, повышенная температура Нет Нет

Диагностика

Для диагностики применяют йодную пробу Бальцера.

При обнаружении пятна любой этиологии родители должны обратиться к дерматологу. Лечить лишай у ребенка нужно исходя из типа заболевания, грибка, спровоцировавшего недуг, и возраста. Сначала врач соберет анамнез, расспросит о симптомах. Диагност посветит на пятнышко ультрафиолетовой лампой. С помощью прибора врач распознает лишай — он становится ярко выраженного зеленого оттенка. Затем врач возьмет соскоб с пораженного участка или сделает пробу Бальцера. На пятнышко врач нанесет 5% спиртовой раствор йода, при лишае участок кожи станет коричневатым. После диагностики врач назначает индивидуальное лечение, учитывая причину, течение недуга и детский возраст.

Лечение лишая

Стригущий лишай

Лечение лишая, вызванного разными возбудителями, похожее, так как прибегают к средствам с подобными свойствами. Стригущий лишай у новорожденных встречается чаще других видов. Если на голове появилось пятно, то запрещено мазать по краю новообразования раствором бриллианта зеленого и йодом. Врач посоветует обрабатывать бляшки антимикотическим веществом и поднимать иммунитет детям. Он внимательно подбирает средство, ведь на некоторых веществах есть ограничение по возрасту младенца — от 6 месяцев. Местно применяют средства на серной, дегтярной и йодной основе. Наносят вещество на новообразование, двигаясь от периферии к центру. Не рекомендовано грудничкам принимать таблетки против грибка. После того как бляшка сойдет, около 7-ми дней терапия продолжается.

Розовый лишай

Специальное лечение розового лишая у грудничков не понадобится. Через месяц он сойдет без специального медикаментозного лечения. Розовый лишай способен сойти самостоятельно, поэтому изолировать малыша в медицинское учреждение не нужно. Лечить недуг врачи позволят в домашних условиях. Новорожденный получает антигистаминные и иммуностимулирующие препараты. Бляшки на ногах или руках смазывают цинковой мазью, «Ацикловиром» 1 раз в сутки. Витамины по типу «Аскорутина» принимают по 1 таблетке 1 раз в день. Врач выпишет мазь, таблетки либо капли «Фенистил» против аллергии.

Отрубевидный

У грудничка недуг выглядит, как у взрослого. Первые симптомы у детей от 2 до 3 лет заметны почти сразу, в связи с незрелостью клеток, что вырабатывают иммунитет. Лечить недуг врачи советуют с помощью антигрибковых кремов и мазей. При появлении пятен на голове родители пользуются для лечения грудничка шампунем «Низоралом». Его растирают по волосам, оставляют на 5 минут и смывают. Курс лечения составляет 1 неделю, профилактический курс — 3 дня. Для лечения на ножках и ручках пользуются препаратами с имидазолом:

  • «Кетоконазолом»;
  • «Бифоназолом».

Уход и гигиена

Купание в ванной нужно заменить на обтирание полотенцем.

На период болезни грудничка купать не стоит, поскольку это вызывает жуткий зуд и шелушение бляшек. Протирайте тело ребенка влажным полотенцем, но избегайте места поражения. В квартире проводите уборку с дезинфицирующими средствами. От мягких игрушек и ковров до выздоровления лучше отказаться. Все, чем пользуется ребенок, дезинфицируйте. Одежду малыша меняйте каждый день. Предпочтительней одевать хлопчатую или льняную одежу. Стирать белье нужно часто, при высокой температуре, а предварительно ее лучше замачивать.

Профилактика

Чтобы избежать рецидива после перенесенного недуга, по выздоровлению следует сдать кровь на анализ. Тогда можно будет отменить терапию.

Вылечить лишай у детей можно. На время болезни соблюдайте гипоаллергенную диету. Детям разрешено употреблять натуральный компот, кефир и творог, йогурт, нежирное мясо и рыбу, рис, манку и овсянку. Если лишай на голове, то перед выходом из дома покрывайте голову панамкой. Если бляшки расположены по телу, то покрывайте тело. Укрепляйте ребенку иммунитет. Врачи доказали, что у малышей со стойким иммунитетом не проявляется цветной лишай, даже если у окружающих детей такое заболевание есть. Во избежание стригущей формы родители должны следить за тем, чтобы ребенок не контактировал с бродячими животными. Домашним питомцам желательно делать вакцинацию.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения