Симптомы и лечение стригущего лишая

Грибки инфекционно-патогенной природы двух разновидностей провоцируют стригущий лишай у человека, который крайне заразен. Проявляется лишай на теле у человека характерными симптомами, которые невозможно не заметить. Начальная стадия заболевания излечивается быстро и без последствий, а вот при запущенной форме болезнь долго не проходит, вызывая неприятные симптомы. Стригучий лишай важно грамотно лечить, ведь неправильно подобранная терапия может привести к развитию хронической формы, которая при неблагоприятных обстоятельствах будет часто рецидивировать.

Причины и пути заражения стригущим лишаем

Лишай вызывается специфическим патогенным грибком, принадлежащим к роду Microsporum. Также существует 2 разновидности грибка рода Microsporum — Trichophyton, провоцирующий трихофитию и Microsporum, вызывающий микроспорию. Грибы-паразиты попадают в организм человека в основном двумя распространенными путями:

  • При контакте с зараженным человеком-носителем или болеющим животным.
  • Предметно-бытовым путем, при контакте здорового человека с предметами, на которых находились споры патогена.

Грибки стригущего лишая опасны и заразны для маленьких детей 5—7 лет. В этот период защитные функции организма ребенка еще не полноценно сформированы и любая заразная инфекция может проникать в организм, вызывая проблемы со здоровьем. У взрослых дела обстоят проще, и если иммунитет взрослого хороший, то споры гибка могут быть уничтожены самим организмом, без применения препаратов. Но если у женщин и мужчин проблемы со здоровьем, на коже есть травмы и повреждения, появляется лишай, который важно быстро вылечить, чтобы предостеречь себя и близких от осложнений.

Симптомы патологии

При запущенной форме стригущего лишая, нужен прием сильных препаратов.

Симптомы стригущего лишая ярко выражены, однако у каждого человека могут проявляться по-разному. Все зависит от сопротивляемости иммунной системы, а также от того, на какой стадии развивается заболевание. На начальной стадии патология быстро лечится, выздоровление наступает быстро, на более поздних применяются специфические таблетки, терапия по времени довольно продолжительная.

На начальной стадии

Первые признаки стригущего лишая у человека могут проявиться уже на начальной стадии. Поражается волосяной покров или гладкие кожные ткани. Лишай в волосах важно правильно лечить, так как он опасен и через некоторое время может рецидивировать вновь. Начало заболевания проявляет себя такими симптомами:

  1. На голове или гладких тканях эпидермиса появляется воспаленный очаг-пятно, которое имеет выраженный розовый окрас с четкими ровными краями, выглядит в форме овала.
  2. По мере размножения патогена, кожа на пораженном участке начинает шелушиться, если поражена волосистая часть головы, волосы быстро ломаются у основания, место поражения немного зудит, мокнет, а очаги постепенно разрастаются и увеличиваются в диаметре.

Инфильтративно-нагноительная форма

Данная стадия проявляется себя следующими симптомами:

  1. Место образование воспаляется, кожа вокруг становится отечной, сильно зудит, мокнет, посредине очага образуются мелкие прозрачные пузырьки с прозрачным содержимым. По мере развития воспаления пузырьки мутнеют, лопаются, а место поражения покрывается корочками.
  2. Начинается стремительное повышение температуры тела.
  3. Могут стать увеличенными лимфоузлы.
  4. На коже появляются очаги аллергических высыпаний.
  5. Состояние больного ухудшается, начинается общая интоксикация организма. В этом случае показано быстрое, грамотно подобранное лечение, иначе возникнут непредсказуемые последствия.

Хроническая форма

Сбой иммуной системы провоцирует появление данного вида лишая.

Стригущий лишай хронической формы развивается у взрослых, у которых заболевание было неправильно вылечено в детском возрасте. Патоген остался в организме, и как только иммунная система дала сбой, он сразу проявился в виде стригучего лишая. Описание симптоматики хронической формы:

  • хронические очаги образуются у людей на волосистой и гладкой коже;
  • волосяной стержень становится истонченным, обламывается у основания;
  • высыпания не воспалены, но присутствует зуд и дискомфорт;
  • при поражении ногтевой пластины изменяется ее оттенок, сам ноготь становится бугристый, ломкий или, наоборот, утолщенный.

Виды лишая

Гладкой кожи

При этой разновидности заболевания поражаются гладкие кожные покровы. Стригущий лишай гладкой кожи локализуется на лице, шее, торсе, верхних или нижних конечностях. Сыпь имеет овальную форму розового окраса, на начальных стадиях заметно небольшое шелушение. По этим признакам сразу можно понять природу высыпаний и отличить стригучий от отрубевидного лишая. Со временем бляшки разрастаются, увеличиваются в диаметре, а образование выглядит как большое кольцо, интенсивно окрашенное по краям и бледное посредине. Если не начать своевременное лечение, к грибковой инфекции присоединяется бактериальная.

Волосистой части

Если возбудитель стригущего лишая локализован на голове, а, точнее, ее волосистой части, то в месте внедрения и жизнедеятельности грибка волосы становятся истонченными, ломаются у основания, на голове образуются проплешины, имеющие четко очерченные края. Если человек заразился зоонозным путем, то есть при контакте с больным животным, очаги поражения достигают в диаметре не меньше 70 мм, при этом чаще всего образование множественные, распространенные по всей голове.

Ногтевой пластины

Стригущий лишай также может быть и на ногтях.

Если такой вид инфекционно-грибкового заболевания локализовался на ногтевой пластине, она становится бугристой, тусклой. На самом ногте появляется множество бороздок, сам ноготь становится утолщенным или же, наоборот, истончается. Ногти в этом случае становятся ломкими, часто крошатся, кожа вокруг ногтя воспаляется, на ней появляются заусины. Если не подобрать эффективное лечение, от такой разновидности стригущего лишая тяжело избавиться. Часто недолеченное заболевание перетекает в хроническую форму с частыми рецидивами.

Диагностические мероприятия

Врач-дерматолог поможет узнать, какой именно грибок спровоцировал заболевание на основе результатов исследования. Диагностика начинается в кабинете доктора, который проведет первичный осмотр пациента, расспросит обо всех симптомах, как давно они начали беспокоить, немаловажной является информация о предполагаемом источнике заражения.

Далее из пораженного участка берется образец, который исследуется под микроскопом. Чтобы определить разновидность грибка, проводится культуральное исследование. Благодаря исследованию при помощи лампы Вуда удастся определить не только обширность поражения тела больного, но также узнать о том, заражены ли близкие и окружающие. При ультрафиолете зараженные места отсвечивают другим цветом, при этом характерных симптомов человек пока может у себя и не наблюдать. После того как станет известно, каким грибком был вызван лишай, назначается лечение.

Лечение патологии

Лечение стригущего лишая назначает только врач после исследования и постановки окончательного диагноза. Лечить лишай начальной стадии и единичной формы поражения можно дома, придерживаясь рекомендаций доктора и применяя прописанное средство строго по схеме. Если же поражена волосистая часть, при этом на голове есть много очагов воспаленных образований, больного кладут в стационар и полностью изолируют его от окружающих. Ни в коем случае не покупайте себе и особенно детям противогрибковые препараты на свое усмотрение. Самолечение часто приводит к хронической форме патологии, которая будет беспокоить в дальнейшем частыми рецидивами, а это тоже вред здоровью.

Препараты

Перед нанесением мазей нужно продезинфицировать пораженные места.

Не запущенная стадия лечится при помощи препаратов местного назначения (ими нужно мазать пораженные участки). Для такой терапии подойдут кремы, мази, спреи. Перед нанесением лекарств важно обрабатывать пораженные участки антисептиком, а в случаях нагноений — промыть участки перекисью водорода. Крем или мазь от лишая наносят утром и вечером. Самые эффективные и часто применяемые препараты, помогающие уничтожить стригущий лишай, приведены в таблице.

Средство Оказываемые эффекты
Салициловая мазь Обеззараживает поврежденные участки
Убивает грибок
Способствует быстрому восстановлению
Серная и серно-дегтярная мазь Уничтожают грибок и бактериальную инфекцию
Способствуют регенерации кожных покровов
«Микроспор» Разрушает клеточную мембрану грибка
Приводит к полному уничтожению патогена
«Ламизил» Борется с грибками
Препятствует дальнейшему развитию инфекции
Рецептурные лекарства молочко Видаля и паста Лассара Уничтожают инфекцию
Способствуют скорому выздоровлению

Другие средства

Флуканозол используют для лечения.

Для лечения кожи волосистой части головы рекомендуется применять гель или спрей, которые не загрязняют волосы и хорошо впитываются в верхний слой эпидермиса. В основном назначаются средства на основе тербинафина, миконазола и итраконазола. При тяжелых случаях поражения кожных покровов назначаются системные препараты в таблетках. Самые известные и эффективные — это «Гризеофульвин», «Орунгал», «Ламизил» и «Флуконазол». Лекарство применяется согласно схеме, предложенной врачом. На свое усмотрение принимать любое из средств запрещено. Например «Гризеофульвин» вреден для печени, и людям, имеющим проблемы с этим органом прием препарата противопоказан.

Для человека, которого поразил стригущий лишай, лечение закончится тогда, когда результаты диагностирования под лампой Вуда будут отрицательны. Обследоваться стоит не меньше 3-х раз в течение месяца.

Народные средства

В домашних условиях бороться с проблемой не рекомендуется. Дело в том, что это лишайная болезнь заразна, а неправильное лечение приведет к осложнениям, тем более что терапия должна быть комплексной и системной. Народные средства применяются лишь в качестве вспомогательной терапии, а рецепты, их целесообразность и меры предосторожности согласовываются с доктором.

Гомеопатия в лечении лишая предлагает использовать чистотел. Его сок обладает противогрибковым, противовоспалительным и ранозаживляющим эффектом. Однако осторожно стоит его применять детям, так как сок растения ядовитый и небезопасный. Каждый день 2 раза смазывайте пораженные участки соком чистотела, и через неделю будут заметны первые результаты.

Профилактика

Меры профилактики помогут предотвратить заражение и рецидив. В первую очередь важна хорошая, тщательная личная гигиена. Стригущий лишай моментально погибает при контакте с моющими средствами, поэтому знайте сами и объясните ребенку, что после улицы, перед едой нужно всегда мыть руки. Помимо этого, важно укреплять свой иммунитет, следить за здоровьем, есть правильную пищу.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения