Цветущий лишай

Разноцветный, отрубевидный, трехцветный или цветной лишай, солнечный грибок — все это названия одного и того же вида кожного поражения грибом. Заболевание неопасно для здоровья и жизни человека, но приносит довольно сильный эстетический дискомфорт, негативно влияет на качество жизни и его сложно лечить. Проявления возникают волнообразно, с длительными стадиями ремиссий, сменяющихся обострением в жаркие летние дни. Лечат заболевание долго. Чтобы избавиться от симптомов навсегда, надо неукоснительно придерживаться рекомендаций врача.

Причины появления

Время инкубационного периода после заражения через бытовой контакт составляет от нескольких недель до 2—3 месяцев.

Главной причиной появления цветного лишая считается индивидуальная предрасположенность. На теле каждого человека в роговом слое кожи обитают грибы рода Питироспорум, провоцирующие разноцветный лишай при воздействии определенных факторов. К специфическим причинам, вызывающим болезнь, относят:

  • специфический состав пота;
  • повышенное потоотделение;
  • нарушенные защитные механизмы клеток поверхностного слоя кожи;
  • снижение иммунитета;
  • хронические болезни;
  • длительные стрессы и нервозность.

Если существует предрасположенность к цветному лишаю, возникает высокий риск инфицирования при контакте с больным человеком, так как грибок заразен и передается при бытовом контакте. Кроме главных факторов, вызывающих активное размножение патогенного гриба на коже у человека, существует еще несколько причин, способствующих развитию патологии:

  • частое применение антибактериальных гигиенических средств;
  • резкая перемена климата;
  • длительные неврозы;
  • недостаток витаминов и полезных веществ;
  • нарушения сна;
  • хроническая усталость;
  • ношение синтетической одежды.

Факторы риска

Сахарный диабет может спровоцировать появление грибкового поражения кожи.

Цветной лишай поражает людей, независимо от их пола, в возрасте от 6 до 50 лет. В зоне риска находятся люди, которые страдают гипергидрозом, так как бактерии активно размножаются во влажной среде. К патологиям, способствующим появлению болезни, относят вегетососудистую дистонию и сахарный диабет. Часто сопутствует разноцветный лишай туберкулезу и резкому снижению иммунитета.

Нередко характерные образования появляются у ребенка, который плохо соблюдает личную гигиену. Грибковые поражения кожи распространены у подростков по причине таких факторов, как высокое потоотделение и выделение кожного сала. У беременных патологические проявления могут возникнуть из-за снижения иммунитета и смены гормонального фона. Важно правильно поставить диагноз в таком случае, ведь нередко стригущий лишай можно спутать с цветным, однако стригущий лишай при беременности намного опасней, и требует специального лечения.

Признаки болезни

На начальном этапе развития заболевания появляются пятна небольших размеров, которые по мере развития болезни постепенно увеличиваются и кожа приобретает пятнистый вид. Неровные края перерождаются в ромбовидные и овальные формы. В центре образований видно шелушение. Постепенно пятна сливаются между собой, образуя характерный географический рисунок. Выглядит заболевание у взрослых и детей одинаково.

Главным признаком кожного заболевания является характерная пигментация на туловище светлого красного, желтого и коричневого цвета.

Локализуются образования чаще всего на туловище — шее, плечах, груди, спине. Редко появляется светлый цветной лишай на лице и голове. Чтобы избежать осложнений, следует сразу же лечить патологию. К симптомам отрубевидного лишая относятся:

  • изменение расцветки пятен в зависимости от внешних условий — под воздействием солнечных лучей они светлеют, в холодное время становятся темными;
  • со временем образования темнеют;
  • образования не выступают над кожным покровом;
  • всегда присутствует шелушение;
  • на пораженной области отсутствует загар;
  • в месте локализации гриба повышается потоотделение;
  • иногда проявляется зуд разной интенсивности.

Диагностика цветного лишая

Не занимайтесь самолечением обратитесь за помощью к врачу.

Диагноз может поставить только врач. Во время исследования важную роль играет дифференциальная диагностика, так как внешние признаки цветного лишая очень похожи с признаками розового лишая, лимфогранулеза и сифилитической розеолы, часто ошибочно диагностируется стригущий или плоский лишай. Главным отличием считается отсутствие у цветного лишая так называемой материнской бляшки. Лечение цветного лишая у человека необходимо начинать сразу после постановки диагноза.

Для подтверждения предварительного диагноза проводится проба Бальцера. Для этого места поражения смазывают сначала спиртом, а затем 5% йодом. Если диагноз поставлен правильно, в местах локализации гриба кожа окрашивается интенсивнее, чем на здоровых участках. Иногда необходим осмотр пациента под лампой Вуда или проведение микроскопического исследования биоматериала, взятого с пораженной кожи.

Методы лечения

Чтобы подобрать хорошее и наиболее эффективное средство лечения при цветном лишае, следует обратиться к врачу. Врач-дерматолог сможет после установления полной клинической картины выяснить, как правильно лечиться от цветного лишая. Лечение народными средствами может привести к развитию устойчивости грибка к составляющим лекарств, что в дальнейшем усложнит задачу вылечить патологию. Поэтому эффективные таблетки от цветного лишая и местные препараты для лечения должен подбирать врач.

Лекарственные препараты

Лекарственую мазь очень часто используют для лечения отрубевидного лишая.

К наружным противогрибковым средствам относятся кремы, спреи, растворы и мази против цветного лишая. Чтоб вывести кожную пигментацию, препараты для местного использования следует наносить на кожу утром и вечером на протяжении 2 недель. Название крема, который помогает в борьбе с болезнью, «Тербинафин». К другим средствам относятся:

  • «Бифоназол»;
  • «Флуконазол»;
  • «Микоспор»;
  • «Бифосин»;
  • Салициловый гель, крем, шампунь или спрей.

Если поражение распространилось на большую область кожи, или протекает уже длительное время, назначаются системные средства против грибков для перорального употребления. Таблетки, которые используют для лечения цветного лишая:

  • «Итраконазол»;
  • «Клотримазол»;
  • «Флюкостат»;
  • «Румикоз».

Лечение народными средствами

Лечение отрубевидного лишая в домашних условиях без участия врача проводить не рекомендуется. Это может привести только к ухудшению состояния. Лечатся дома, используя народные лекарства в комплексе с приемом системных препаратов.

Для устранения симптомов применяются ванны и болтушки, приготовленные с отваром календулы, цветущего лопуха, листьев смородины. Бороться с цветным лишаем можно при помощи березового дегтя, добавляя его в мазь. Лучшее народное лекарство — мазь от цветного лишая из фасоли. Для этого в духовке просушивают несколько десятков зерен фасоли, перемалывают их и размешивают с растительным маслом до получения кремообразной консистенции. Мазать лекарством пораженные участки тела 2 раза в день. Патологические проявления быстро исчезают. Цветущий зверобой измельчить, смешать со сливочным маслом и дегтем. С использованием этой мази патология лечится за неделю.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения