Как вылечить лишай у ребенка домашних условиях?

При появлении подозрительных пятен на коже у ребенка, родители должны незамедлительно обратиться к врачу для определения причины. Лечение лишая у детей в домашних условиях проводится под присмотром доктора, сочетая в себе медикаментозную борьбу с дерматологическим заболеванием и общее повышение иммунитета. Для избавления от образований на коже, доктор порекомендует совмещать применение медицинских препаратов и средств народной медицины, выбор которых варьируется в зависимости от возраста ребенка и стадии заболевания. Каждый родитель должен понимать, что чем раньше начать лечение, тем быстрее и проще избавить ребенка от недуга.

Что такое лишай?

Лишай — инфекционное заболевание кожного покрова, которое проявляется в виде розовых шелушащихся пятен асимметричной формы. Это заразный недуг, который ребенок может подхватить в любом возрасте от бездомного животного, другого зараженного ребенка или в общественных местах, например, в бассейне, раздевалке. При своевременном лечении болезнь легко поддается терапии и не вызывает осложнений.

Как проявляется у ребенка?

Симптомы заболевания зависят от вида лишая. Характерные признаки недуга, его виды и причины появления указаны в таблице:

Вид Признаки Причина появления
Стригущий
  • образование розовых пятен преимущественно на волосяном покрове головы;
  • выпадение волос в очаге поражения;
  • шелушение и зуд в месте образования.
Грибковая инфекция
Белый
  • образование белых пятен на лице, шее и груди.
Отрубевидный (разноцветный)
  • образование розовых пятен с красным ободком на спине, груди или руках;
  • шелушение и зуд в местах локализации;
  • постепенное увеличение в размерах.
Мокнущий
  • образование пятен лилового цвета;
  • появление пузырьков и мокнущей кожи;
  • шелушение и образование корочек.
Микробная экзема
Чешуйчатый
  • покраснение кожи;
  • появление образований с жидкостью внутри;
  • зуд, кровоточивость, шелушение.
Аутоиммунный процесс
Опоясывающий
  • нервные стволы начинают болеть, зудеть;
  • появляются узелковые высыпания, внутри которых собирается жидкость;
  • высыпания лопаются, на их месте образовывается темная корочка.
Вирусное заболевание герпес зостер
Красный плоский
  • сильный зуд кожи;
  • появление красных бугорков, которые постепенно превращаются в бляшки.
Вирусные, аллергические заболевания
Розовый
  • массовое появление мелких розовых пятен, в центре бляшек замечается шелушение.

Лечение лишая у ребенка в домашних условиях

В первую очередь родителям нужно обратится за консультацией к врачу.

Лечение в домашних условиях быстро помогает избавиться от кожного заболевания. Главная задача родителей — выяснить причину недуга для определения верной терапии. Для этого в обязательном порядке необходима консультация дерматолога. Специалист осмотрит ребенка и по внешним симптомам выяснит род заболевания, после чего назначит действенные средства. Лечиться нужно 1—3 недели зависимо от формы и стадии лишая.

Медикаментами

Большинство медицинских препаратов от лишая противопоказаны детям до 24 месяцев. Лечить лишай в домашних условиях у грудничка можно с помощью настойки йода. После 2-х лет детям выписывают такие противогрибковые препараты:

Форма выпуска Препарат
Мазь «Серно-дегтярная»
«Серно-салициловая»
«Микосептин»
«Риодоксоловая»
«Ям»
Крем «Микозон»
«Низорал»
«Клотримазол»
«Тербинафин»

Для избежания побочных эффектов, кожу ребенка параллельно нужно обрабатывать противомикробными, антисептическими и ранозаживляющими средствами. В этих целях используют «Хлорофиллипт», «Солкосерил» и «Депантенол». Помимо этого, педиатр назначает специальные медикаменты для поддержания иммунитета и пополнения организма витаминами и минералами.

Народными средствами

Народная медицина предлагает множество рецептов для лечения лишая у детей.

Большинство родителей склонны к лечению детей от лишая народными средствами. Главная причина состоит в том, что природные продукты практически не имеют побочных эффектов, и в отличие от антибиотиков, не угнетают иммунитет ребенка. Существует большое количество рецептов, с помощью которых неприятное заболевание можно вылечить за 7—14 дней.

Сера от лишая

Избавиться от лишая у ребенка помогает серная мазь. Ее легко приготовить дома, хорошо смешав 33 гр серы с 67 гр вазелина. Мазать лишай нужно утром и вечером на протяжении 2-х недель. Это самодельное лекарство имеет специфический запах и оставляет желтый налет на коже, потому не стоит применять его перед выходом из дома.

Яблочный уксус

Для лечения опоясывающего лишая хорошо подойдет яблочный уксус. Он поможет за несколько минут избавить ребенка от зуда и жжения кожного покрова. Процедура проводится 5—6 раз в день через равные промежутки времени по 10 минут. Марлю смачивают в уксусе и прикладывают к очагу заболевания. Важно не пропускать ни одной процедуры. При ответственном лечении заболевание пройдет через несколько дней.

Березовый деготь

Эффективно лечить лишай у детей можно с помощью березового дегтя. Это активный антисептик, который дезинфицирует кожу и способствует восстановлению тканей дермы. Для проведения лечебной процедуры нужно в равных пропорциях смешать деготь и сливочное масло. Смесь втирают массажными движениями в кожу, сверху накрывают повязкой из марли или хлопковой ткани. Процедуру проводят на ночь, компресс снимают утром. Ежедневное применение дегтя поможет избавиться от лишая за неделю.

Пчелиный клей

Прополис в основном применяют при стригущем виде лишая.

Прополис состоит из натуральных антибиотиков, витаминов и салициловой кислоты, благодаря чему имеет антимикробные и противовирусные свойства. Он помогает эффективно лечить лишай у ребенка, особенно если это стригущая форма заболевания. Для лечения готовят настойку, смешивая 200 гр спирта и 50 гр пчелиного клея. Лекарство настаивается 5—7 дней, а затем с помощью ватного диска наносится на лишай. Также можно приготовить специальную мазь. Для этого прополис вместе со сливочным маслом растапливают на водяной бане в соотношении 1:4 и наносят на кожный покров 2 раза в день. Сверху нужно накладывать марлевую повязку.

Сок алоэ от лишая

Сок алоэ действен для лечения белого лишая. Для этого используют лист в чистом виде, смазывая им проблемный участок кожи 3—4 раза в день. Также можно приготовить специальную смесь:

  1. Листья алоэ кладут в холодильник на 1 день.
  2. Измельчают листья с помощью блендера до однородной массы;
  3. 1 ст. л. сока заливают 5 ст. л. холодной прокипяченной воды и оставляют на час.
  4. Лекарство ставят на огонь и кипятят на протяжении 3-х минут.
  5. После остывания сок процеживают и наносят на кожу.

Чеснок от лишая

Чеснок помогает довольно быстро вылечить лишай у человека. Для этого головку очищают и продавливают через пресс. Добавляют мед, тщательно перемешивая до однородной консистенции. Такой мазью смазывают участки инфицированной кожи утром и перед сном. Второй рецепт предусматривает измельчение в блендере чеснока и нескольких долек лимона. Получившуюся кашицу наносят на лишайные высыпания на 2 часа. Также можно использовать чеснок в чистом виде. Его измельчают, выкладывают в марлю и на 10 минут прикладывают к коже.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения