Пантенол при лишае

Зачастую при лечении лишая врачи назначают «Пантенол». Этот медикамент выступает в качестве вспомогательного средства, действие которого направлено на восстановление поврежденных покровов кожи. «Пантенол» не может быть использован самостоятельно для борьбы с патогенными микроорганизмами, провоцирующими лишай, его прописывают в комплексе с противогрибковыми и противовирусными медпрепаратами.

Состав и механизм действия

Фармацевтический препарат «Пантенол» реализуется в форме спрея, крема и мази, в составе которых имеется один и тот же активный компонент — декспантенол.

Включает лекарство и дополнительные вещества, которые представлены в таблице исходя из выпускаемой формы:

Вид медикамента Ингредиенты
Мазь Животный воск
Вазелин
Растворитель
Парафин жидкий
Пищевые добавки Е216, Е218
Холестерин
Дистиллированная вода
Крем Цетиловый спирт
Кетомакрогол
Силиконовый полимер
Цетеарил октаноат
Эмульгатор Е471
Очищенная вода
Пропиленгликоль
Пищевки добавки Е216, Е218
Спрей Макроголглицерол кокоат
Хладон 134а
Пищевая добавка Е218
Спирт цетостеариловый эмульгирующий (типа А)
Пищевая добавка Е1520
Калиевая соль ортофосфорной кислоты
Вода очищенная

Показания

После пересадки кожи, заживлению ран поспособствует Пантенол.

Высокоэффективен фармпрепарат «Пантенол» при терапии различных повреждений слизистых оболочек и покровов кожи. Поэтому зачастую его используют при таких состояниях:

  • дерматологическое заболевание воспалительного характера, при котором на поверхностном слое эпидермиса образуются пузырьки с мутноватым содержимым;
  • ожоги и ссадины различного генеза;
  • раны, образовавшиеся после перенесенных оперативных вмешательств;
  • трансплантация кожи.

При каком лишае используется «Пантенол» и почему?

Нередко применяется «Пантенол» для лечения лишая, а, точнее, его опоясывающего вида. Обычно локализуется опоясывающий лишай в области груди, и представляет собой ранки, которые сопровождаются болезненными ощущениями. Вызывает опоясывающий лишай вирус герпеса Зостер, для уничтожения которого медики назначают противогерпетические и противовирусные лекарственные средства. Наряду с такими медикаментами, врачи рекомендуют использовать «Пантенол». Это фармсредство помогает убрать болезненную симптоматику и быстро заживить лишайные высыпания.

Как применять и дозы?

Дозировку «Пантенола» и длительность терапевтического курса при лечении лишая определяет квалифицированный медик исходя из тяжести поражения кожных покровов. Если был выбран препарат в виде спрея, то основываясь на общих рекомендациях, указанных в аннотации, распылять его следует несколько раз в сутки непосредственно на проблемное место. Флакончик с раствором держат вертикально, клапаном вверх, хорошенько встряхивают, чтобы добиться качественной пены, и распыляют лекарство в течение 1—2 секунд. Если пятно лишая локализовалось в области лица, то аэрозоль распыляют сначала на руки, а после наносят его пальцами на проблемные участки кожи. Важно избегать попадания «Пантенола» в нос, глаза и ротовую полость.

Противопоказания и побочные явления

Ограничено применение препарата при грудном вскармливании.

Фармацевтический препарат «Пантенол» не стоит использовать при сверхчувствительности и аллергии к его составляющим. Следует отказаться от лечения лишая «Пантенолом» женщинам, вынашивающим ребенка и кормящим матерям. Допустимо применение описываемого медикамента при беременности и ГВ только в том случае, если предполагаемая польза значительно выше потенциального вреда для здоровья матери и малыша. Больным с бронхолегочными патологиями, бронхиальной астмой важно при использовании «Пантенола» не вдыхать его пары.

Применение описываемого медикамента может спровоцировать различную побочную симптоматику, а именно:

  • контактный дерматит;
  • раздражение покровов кожи;
  • крапивницу;
  • зуд и высыпания на поверхностном слое эпидермиса;
  • сыпь в виде водянистых пузырьков.

Заменители

Если по каким-либо причинам нет возможности использовать «Пантенол» в качестве вспомогательного средства при терапии лишая, врачи могут порекомендовать лекарственные средства, имеющие схожее терапевтическое действие. Таким образом, заменить «Пантенол» могут такие лекарственные средства:

  • «Бепантен»;
  • «Корнерегель»;
  • «Бепантен»;
  • «Декспантенол».

Стоит учитывать, что каждый фармацевтический препарат, являющийся аналогом рассматриваемого медикамента, имеет свои правила применения, дозировку и длительность лечебного курса. Поэтому прежде чем приступать к использованию любого из перечисленных аналогов, потребуется изучить инструкцию, вложенную в упаковку с лекарством и по необходимости проконсультироваться с квалифицированным медиком.

Условия отпуска и хранения

Чтобы купить «Пантенол», рецепт от врача не требуется. Важно правильно сберегать лекарство, для этого тюбик с мазью или флакончик с раствором помещают в недоступное для маленьких деток место, где температурный режим не превышает 25-ти градусов Цельсия. При правильном хранении срок годности «Пантенола» составит 24 месяца, по истечении которых пользоваться фармпрепаратом категорически противопоказано.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения