Целестодерм от лишаев

Для борьбы с грибковыми заражениями кожи важно выбрать действенный препарат с сильным антисептическим и противовоспалительным эффектом. Средство «Целестодерм» считается эффективным для борьбы с красным плоским лишаем. Лучшей формой противолишайных средств остаются крема и мази, потому что действуют непосредственно на очаг заражения. А это средство таковым и является.

Что за препарат?

«Целестодерм» — дерматологический препарат, изготовляющийся в Швейцарии. Мазь локального воздействия — это антибактериальное и гормональное средство. Гормоном является бетаметазон из группы глюкокортикостероидов. Быстро снимает зуд, воспаление и покраснение, обладает ярко выраженным антиаллергическим эффектом.

Состав и форма выпуска

Синтетически созданный гормональный препарат из группы глюкокортикостероидов способствует выводу лишней жидкости из кожи, подавляет зуд, убивает грибок, снимает воспаление и способствует заживлению кожи. Вспомогательное вещество средства — гентамицин со свойствами антибиотика. Его действие направлено на подавление жизнедеятельности микробов, но в случае с грибковой инфекцией — грибков. Избирательно действует на аэробные грибки, т. е. те, что способны жить в воздушной среде — на коже.

«Целестодерм» изготавливается в двух формах — крем и мазь. Они отличаются только дополнительным составом. В мази, кроме главных компонентов, содержатся жидкий и мягкий парафин. В креме же, в дополнение к парафинам, находится спирт, эфир, фосфорная кислота, гидроксид и дигидрат натрия, хлорокрезол и дистиллированная вода.

Как работает?

При использовании Целестодерма, уже скоро вы заметите снижение зуда и воспаления.

Глюкокортикостероид локально угнетает жизнедеятельность бактерий и воспаление, снимает отеки и улучшает близлежащие сосуды. Так же действует и антибиотик. Концентрация гентамицина в мази подобрана оптимально, чтобы не допустить передозировки. Благодаря высокой впитываемости, он действует чрезвычайно быстро. Уже через несколько дней после начала курса лечения становятся заметны первые результаты — снижается зуд и постепенно снимается воспаление.

Показания к применению

Мазь и крем «Целестодерм» используется только для борьбы с кожными заболеваниями или поражениями:

  • псориаз;
  • экземы;
  • дерматит;
  • зуд различной этиологии;
  • опрелости;
  • солнечные ожоги;
  • крапивница;
  • красный плоский лишай.

Несмотря на гормональную природу, «Целестодерм» официально разрешен для использования детьми от полугода.

Способ применения «Целестодерма» от лишая

По инструкции, мазь применяется только наружно, нанесением только на зараженные участки кожного покрова. В зависимости от стадии и степени заболевания, кратность составляет от 1 до 3-х раз в день и обязательно наносится под водонепроницаемых повязку, поскольку легко смывается водой. Увеличивать количество использования в день можно только после предписания врача, так как есть риск гормонального сбоя. Длительность курса рассчитывается индивидуально — в среднем это 2—3 недели. Подобран оптимальный срок для излечения без начала появления побочных эффектов.

Противопоказания и побочные эффекты

Детям до полугода мазь использовать противопоказано.

«Целестодерм» не рекомендуется использовать в следующих случаях:

  • при наличии кожных заболеваний вирусной или бактериальной природы: ветряная оспа, герпес бородавки, туберкулез, сифилис;
  • непереносимость и аллергия на кортикостероиды;
  • угри, раны или язвы на коже;
  • период беременности и лактации;
  • детям до полугода.

Все последствия неправильного приема отражаются на коже. На ней появляются язвы, воспаления, начинается зуд и жжение. Особенно часто побочные эффекты наступают после нанесения средства на лицевую часть, кожу с обильным волосяным покровом и чувствительные участки половых органов. Если превысить дозировку мази, глюкокортикостероид может ухудшить состояние кожных покровов и усугубить болезнь. А пораженный участок станет чувствительным к солнцу и механическому воздействию, что чревато дополнительным травмированием.

Особые указания

Препарат не рекомендуется использовать беременным, но если это единственный возможный вариант лечения, то использование допустимо только тогда, когда польза у матери превышает опасность для плода. Если через 2 недели после начала курса на коже нет видимых результатов, стоит обратиться к дерматологу для изменения дозировки или препарата. Когда, наоборот, после применения, состояние кожи ухудшилось — прием нужно немедленно прекращать.

Категорически запрещено наносить средство на лицо и слизистые оболочки.

Чем заменить «Целестодерм»?

Препарат-аналог Действующее вещество
«Акридерм» Бетаметазон
«Синафлан» Флуоцинолона ацетонид
«Бетазон» Бетаметазона валерат
«Содерм»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения