Гонорея, что за болезнь, ее признаки и лечение

Гонорею (триппер) относят к одной из самых серьезных венерических заболеваний. Ее вызывает гонококк – микроб из рода Neisseria.

Неприятно, когда врач обнаруживает в анализах гонорею – а что это такое за заболевание, попробуем в этом разобраться. Под гонореей подразумевает инфекционное венерическое заболевание, которое характеризуется поражением органов мочеполовой системы. Возбудитель заболевания – гонококк. Он был открыт и изучен еще в конце XIX века. Имеет бобовидную форму, всегда идет в паре, соединяясь друг с другом вогнутой стороной. По внешнему виду напоминает кофейное зерно.

Для триппера, этой же гонореи, не исключено бессимптомное течение. Человек долгое время может не знать, что инфицирован и является переносчиком классического венерического недуга.

История появления

О гонорее, этой опасной болезни, упоминается еще в античных трактатах. В период Средневековья ее распространение приравнивали к чуме. Лучшие доктора пытались выяснить причину болезни. Быстрое распространение удалось остановить после создания антибиотиков в начале XX века.

Первым описал признаки гонореи греческий врач Гален. Он принял обильные выделения из половых органов за семяизвержение. Именно по этому признаку болезнь и назвали: гонорея в переводе с латыни – «семя течет». Стоит отметить, что в Германии недуг официально называют триппером.

Долгие годы болезнь считали подвидом сифилиса. Доказать, что это не так удалось в середине XIX века. Лечение гонореи сводилось к промыванию внешних половых органов раствором марганцовки или борной кислоты. И только в 30-х гг XX века, после открытия антибиотиков, для лечения заболевания стали применять пенициллин.

По подсчетам Всемирной организации здравоохранения ежегодно гонореей заражается 200 млн. человек. Это самое распространенное венерическое бактериально-инфекционное заболевание в мире. В основном ее переносят молодые мужчины и женщины возрастом до 30 лет.

Как происходит заражение

Гонорея передается чаще всего через традиционный вагинальный половой акт. Не исключено инфицирование при оральных и анальных контактах. Заразиться можно уже после первого незащищенного секса.

Стоит отметить, что риск заражения у здорового мужчины от инфицированной женщины составляет около 30%, в то время как здоровая женщина в 85% случаях заразится триппером от инфицированного партнера. Такая существенная разница проявляется из-за физиологических особенностей строения мужских и женских мочеполовых систем.

Возбудитель гонореи очень редко проникает в организм человека бытовым способом. На то есть две причины:

  • гонококк погибает почти сразу в окружающей среде под воздействием прямых солнечных лучей, высушивании или нагревании;
  • необходимо большое количество микробов, вызывающих болезнь, чтобы произошло заражение.

Всего в 1% случаев есть риск заразиться:

  • через совместное использование предметов личной гигиены или посуды;
  • в местах общественного пользования: туалетах, бассейне, бане.

Гонорея и ее симптомы передаются от матери к ребенку. Гонококк не может проникнуть через плаценту в период беременности, только в процессе родов. Новорожденный, проходя через родовые пути, в 90% случаях инфицируется. У него впоследствии развивается гонококковый конъюнктивит. У девочек сразу идет поражение мочеполового канала. 50% инфицированных новорожденных впоследствии получают 100% слепоту. С целью предотвращения подобного ребенку от больной гонореей матери сразу после родов закапывают в глаза раствор сульфацила натрия.

Признаки заболевания

Инкубационный период – от 3-х до 30 дней. В редких случаях – 2 месяца и больше. Первые симптомы этого венерического заболевания проявляются уже на 2-3 день после заражения.

Симптомы у мужчин:

  • острая боль, жжение при мочеиспускании;
  • большое количество обильных слизистых выделений желтого цвета с неприятным запахом;
  • покраснение головки члена;
  • болезненные непроизвольные эрекции;
  • поражение яичек, простаты;
  • незначительное повышение температуры тела (до 37.5).

Симптомы у женщин:

  • отек внешних половых губ;
  • обильные гнойные выделения;
  • частые и болезненные позывы к мочеиспусканию;
  • острая боль внизу живота;
  • редкие кровотечения из влагалища.

Стоит отметить, что недуг ярко проявляется всего у 30% зараженных женщин. Проявления у остальных 70% бессимптомные. В определенный момент состояние резко ухудшается: повышается температура тела до 39 С, поражается матка, яичники, маточные трубы, наблюдается сильная рвота, потеря сознания.

У женщин риск заражения увеличивается в период: менструаций, проведения медицинских процедур: лечения эрозии, зондирования, биопсии, первые 30 дней после хирургического вмешательства, после абортов и выкидышей.

Зараженная гонококком женщина в период беременности имеет высокие показатели к выкидышу, серьезным осложнениям.

Осложнения

Гонорейный микроб разрушает слизистую оболочку внешних половых органов. Он поражает прямую кишку, реже – ротоглотку.

Типичные осложнения, вызываемые гонореей:

  • бесплодие;
  • заражение крови;
  • изменение структуры почек, печени, спинного и головного мозга.

Гонорейный микроб может проявляться резкой болью и покраснением горла, появлением язв во рту. Такое случается, если способ заражения инфекцией – оральный секс.

Гонококковый проктит сопровождается обильными выделениями из анального отверстия, жжением, трудностями с дефекацией.

Какие бывают формы заболевания

По месту размножения инфекционных гонорейных микробов выделяют следующие виды заболевания:

  • гонорея мочеполовой системы;
  • проктит – поражение аноректальной сферы;
  • бленнорея – гнойная инфекция слизистой оболочки глаз;
  • гонартрит – поражение костно-мышечных тканей.

Гонорею по форме течения принято разделять на три большие категории: свежая, хроническая, латентная. Свежая форма имеет подвиды: острая, подострая, торпидная.

При свежей форме период от заражения до проявления первых признаков наличия в организме инфекции составляет 30 дней. Растянутый инкубационный период приводит к вялому течению заболевания, с минимальным количеством симптомов, но серьезными осложнениями. В это время гонококки быстро размножаются, локализуются в органах малого таза, разрушая его эпителий. Процесс вызывает выделения с характерным гнойным запахом.

При острой форме больной ощущает в полной мере все вышеперечисленные симптомы. Это происходит не дольше, чем на 14 день после заражения. Мочеиспускательный канал краснеет, опухает. Выделения обильные. Больной начинает ощущать хроническую усталость, разбитость, сильные приступы головной боли.

При подострой форме симптомы не слишком выражены, но они есть. Гонококк в организме вызывает лишь редкие и необильные выделения желтого цвета. Другие признаки вовсе отсутствуют.

Самой опасной является торпидная или бессимптомная форма гонореи. Больного ничего не беспокоит. Субъективных признаков наличия заболевания нет. Человек является переносчиком гонококка, и не подозревает об этом. Болезнь обнаруживают внезапно, чаще всего во время обследования на другие жалобы.

Инкубационный период хронической формы – 60 дней. Болезнь протекает без признаков. Они проявляются в неполной мере только при обострении. Очаги скопления гонорейного микроба приводят к образованию в этих местах рубцов, спаек и, как следствие, бесплодия.

Латентная форма приводит к изменениям внутренних органов – почек, печени. Она никак не проявляется. Инкубационный период не имеет временных ограничений.

Диагностика

Для установления наличия в организме гонорейных микробов применяют широкий спектр методов:

  • Серологическая диагностика. В биохимических материалах пациента, чаще всего крови, обнаруживают и изучают антитела к возбудителю недуга.
  • Иммунологические тесты подразумевают связывание липоидного антигена и специальной сыворотки. Результат взаимодействия обозначают цифрами: от 4+ (положительной) до 1- (отрицательной).
  • Микрореакция на стекле – смешивание 2-4 капель крови с кардиолипиновым антигеном. Результат виден через 10-30 минут. Наличие гонореи определяют по выпавшим осадкам и размерам хлопьев.
  • Иммуноферментный анализ – это соединение крови пациента с гонорейным антигеном.
  • РИБТ – обездвижение антител в крови пациентов, больных гонореей.
  • РИФ – смешивание гонококков, специфических антигенов, с кровью больного и веществом, которое светится при ультрафиолете. При положительном результате возбудители будут светиться желтым и зеленым цветом.

Гонорея часто идет в паре с другими венерическими инфекциями. Человека с подозрением на это заболевание дополнительно обследуют на сифилис, гепатит, ВИЧ.

При диагностике недуга у больного в обязательном порядке берут такие анализы:

  • общий и клинический анализ крови, мочи;
  • проводят уретроскопию – исследование специальным прибором мочеиспускательного канала;
  • УЗИ органов малого таза;
  • колькоскопия, цитология влагалища у женщин.

Лечение и профилактика

Современная медицина способна эффективно бороться с возбудителем гонореи. При лечении врач учитывает такие показатели: давность заражения, признаки, места локации гонококков, наличие или отсутствие дополнительных венерических заболеваний, перенесенные инфекционные болезни и хирургические вмешательства. Острая форма гонореи требует, помимо приема лекарств, строгого постельного режима и ряда профилактических процедур. При обострении проводят лапароскопию, лапаротомию – незамедлительную хирургическую операцию.

Наличие болезни не подразумевает обязательную госпитализацию. Лечить гонорею можно дома, соблюдая назначения врача. Нужно придерживаться и ряда правил:

  • не заниматься самолечением (менять дозировку выписанных препаратов или вовсе отказаться от приема таблеток);
  • полностью прекратить любые формы сексуальных отношений, в том числе оральные ласки, поцелуи;
  • отказаться от приема спиртных напитков, даже слабоалкогольных;
  • после похода в туалет мыть руки с мылом и обрабатывать их антисептиком;
  • использовать только свои предметы личной гигиены, не прикасаться к чужим;
  • стирать вещи больного, в особенности нижнее белье, отдельно от остальных.

До недавнего времени, лечить гонорею эффективнее всего было при помощи пенициллина совместно с пробеницидом, который предотвращает выведение пенициллина через мочу. Однако гонорейные микробы развились до такого уровня, что способ перестал быть лучшим.

Современная медицина рекомендует использовать следующие препараты для уничтожения гонококков: Панцеф, Цемидексор, Супракс. Во всех этих препаратах активный компонент – цефиксим.

Не обойтись без приема противомикробных лекарств:

  • Экоцифола;
  • Ципронола;
  • Ципробая;
  • Ципролета.

Среди необходимых препаратов выделяют те, в состав которых входит доксициклин: Доксал, ЮнидоксСолютаб, Апо-Докси.

Понадобятся средства с высоким содержанием азитромицина: Сумамед, Зи-фактор, Азитрал.

Нередко бывает, что применяемый антибиотик не дает положительной динамики выздоровления. В этом случае назначается другой, учитывая чувствительность к нему гоноккоков.

У женщин, совместно с приемом препаратов применяют местную терапию. Она состоит из введения во влагалища раствора нитрата серебра и проторгола, а также промывание раствором ромашки.

Физиолечение, а именно магнитотерапию, лазеротерапию, электрофорез, могут назначить только при отсутствии острых признаков гонореи.

Иммунотерапия применяется для активации иммунитета в борьбе с болезнью. Метод делится на специфическую и неспецифическую форму. Детям до 3-лет иммунотерапия противопоказана.

Беременным и кормящим женщинам противопоказаны лекарства, содержащие тетрациклин, аминогликозид, фторхинол. Им назначают средства антибактериальной группы, не влияющие на развитие плода и состав грудного молока: Цефтриаксон, Эритромицин, Спектиномицин.

Новорожденным детям проводят профилактику. Для этого вводят внутримышечно Цефтриаксон в течение 5 дней.

Лечение антибиотиками должно сопровождаться приемом бифидопрепаратов: Бифиформа, Хилак-форте, Лизоцима, Лактулозы. Средства можно применять перорально, интравагинально. Лекарственные препараты этой группы предотвратят развитие кишечных инфекций, нарушение микрофлоры влагалища, возникновения тошноты, дисбактериоза.

Приведенные способы терапии смогут лечить только неосложненную форму болезни. Хроническая и латентная гонорея одним приемом таблеток не вылечится. Назначаются дополнительные медицинские вмешательства – инстилляция лекарственных средств и физиолечение.

Добиться наивысших показателей в лечении можно, если гонорея обнаружена на ранних стадиях.

Человек, перенесший гонорею, окончив полный курс лечения, обязан в течение последующих 60-х дней сдавать мазок и анализ крови не менее 3-х раз. Только после отрицательных результатов всех анализов можно говорить об успешном лечении болезни.

Самопроизвольные назначения и неконтролируемое употребление препаратов приводит к переходу болезни в хроническую форму. Признаки инфицирования исчезают, болезнь визуально никак себя не проявляет, но и не исчезает. Через некоторое время больной испытывает серьезные осложнения.

Кроме того, самолечение может привести к тому, что гонорейный возбудитель начнет мутировать, менять структуру, вырабатывая иммунитет к антибиотикам. Как результат, гонорею уже нельзя будет вылечить.

Профилактика болезни

Сама болезнь хоть и неприятная, но хорошо поддается лечению. Страшнее то, что она легко передается при незащищенном половом акте и вызывает серьезные осложнения вплоть до слепоты и изменения структуры многих половых органов. Поэтому профилактика инфицирования гонококковой инфекцией – важный этап в сохранении здоровья.

Предупредить инфицирование можно при помощи двух методов: первичного и вторичного. Первичные методы профилактики гонореи включают в себя следующее: отказ от беспорядочных связей, использование надежных средств контрацепции. Вторичные подразумевают действия, направленные на снижение риска заражения после незащищенного акта. Их принято разделять на домашние и медикаментозные.

Домашние способы профилактики – это:

  • полное опорожнение мочевого пузыря сразу после полового акта;
  • мытье внешних половых органов вначале мылом, а после раствором марганцовки, лимонной кислоты или спиртом;
  • смазывание половых органов вазелином.

После сношения не должно пройти больше часа.

Половой акт с презервативом – самый простой и эффективный метод профилактики появления гонореи. Он защищает обоих партнеров, поэтому считается универсальным средством.

Медицинские профилактические методы заражения гонореей включают применение антисептиков. Это средства, способные уничтожать возбудителя недуга на участке его непосредственного пребывания. Не позже, чем через час после полового акта с вызывающим сомнение партнером, необходимо промыть половые органы раствором перманганата калия или Мирамистином.

Использование этих методов не дает 100% защиту от гонококков. По желанию можно обратиться за помощью к венерологу, который назначит экстренную терапию антибиотиками.

На вопрос «что такое гонорея» многие, не задумываясь, ответят «одна из древнейших венерических болезней». И все же вакцину против нее до сих пор не изобрели. Причина: гонококки постоянно изменяются по структуре и свойствам.

Безопасный секс с одним проверенным партнером, соблюдение правил личной гигиены и периодические (не реже раза в год) медицинские освидетельствования дадут почти 100% гарантию того, что недуг пройдет мимо.

Выводы и итоги

Гонорея относится к одному из самых распространенных венерических недугов, вызываемых микробом гонококком. Основной способ распространения – незащищенный половой акт. Течение болезни может иметь яркие признаки или же быть бессимптомным. Нередко встречается смешанное заболевание: гонорея + хламидиоз или трихомониаз. В этом случае меняется симптоматика, увеличивается инкубационный период, затрудняется диагностика и лечение. Выделяют несколько форм течения заболевания, самый опасный среди которых латентный.

Гонорея дает осложнения на весь организм – начиная от мочеполовой системы и заканчивая головным мозгом. В качестве профилактики возникновения болезни лучше всего подходит использование презерватива во время полового сношения.

Лечить гонорею можно только медикаментозно: антибиотиками в сочетании с дополнительными вспомогательными препаратами.

О гонорее известно давно, но ученые и медики не перестают изучать ее, проводить опыты, применять новые методы лечения. Главная проблема заключается в том, что бактерия, вызывающая заболевание, может мутировать. Это затрудняет своевременное определение и лечение болезни.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения