Перхоть с кровью

При отсутствии лечения перхоть провоцирует осложнения, сильный зуд, расчесы до крови, образование гнойников. Не стоит полагаться на собственные силы в решении такого сложного вопроса. Существует несколько причин, по которым возникает перхоть и зуд. Чтобы устранить патологию необходимо выявить возбудителя. В противном случае все усилия окажутся напрасными, а состояние усугубится.

Причины перхоти и сильного зуда

Появление перхоти свидетельствует о слабом иммунитете и наличии кожного заболевания.

Выделяют несколько заболеваний, сопровождающихся образованием перхоти и сильным зудом, приводящим к кровавым расчесам. К ним относятся:

  • Себорейный дерматит — является основной причиной перхоти. Развивается в результате активной деятельности на волосистой части головы дрожжеподобного себорейного грибка.
  • Псориаз. Характеризуется образованием шелушащихся папул на коже.
  • Лишай. В зависимости от вида, лишай провоцирует образование на коже шелушащихся пятен разного цвета.
  • Дерматит. Патология возникает в ответ на раздражающий фактор. Наиболее распространен аллергический дерматит. По сути, причиной перхоти и зуда является аллергия на моющие и косметические средства, некоторые лекарственные препараты.

Для развития той или иной болезни необходимы определенные условия. По статистике, основными причинами, по которым развиваются болезни, сопровождающиеся шелушением кожи головы и связанным с этим дискомфортом, являются:

  • слабый иммунитет;
  • инфекционные болезни;
  • хронические патологии;
  • нарушение работы пищеварительной и/или эндокринной системы;
  • авитаминоз;
  • физическое и эмоциональное истощение.

Лечение перхоти с кровью

За подбором эффективного средства для устранения проблемы необходимо обратиться к врачу.

Устранить шелушение кожи и неприятные ощущения, толкающие пациента расчесывать кожу до крови, возможно только после постановки диагноза. До тех пор, пока не будет выявлена и устранена причина неприятного явления, лечение будет неэффективным. Попытки самостоятельно решить проблему провоцируют усугубление болезни. Потому первым шагом к выздоровлению является визит к врачу.

Медикаментозное лечение

После диагностики и выявления возбудителя болезни, врач назначит комплексное лечение. Для устранения перхоти зачастую назначают препараты нескольких групп:

  • Противогрибковые мази, подавляющие жизнедеятельность возбудителя болезни. К ним относятся «Эсдепаллетрин», «Спрегаль», «Кротамитон».
  • Шампуни от перхоти, очищающие кожу головы. Средства борются с возбудителем болезни и нормализуют работу сальных желез. Наиболее популярными шампунями с таким действием являются «Низорал», «Сульсена».
  • Противовоспалительные, ранозаживляющие мази назначаются если присутствуют сильные расчесы. Например, используют синтомициновую эмульсию.
  • Препараты витаминов, укрепляющие иммунитет, что является неотъемлемой частью лечения.

Независимо от причины перхоти для ее устранения необходимо укрепить иммунную систему.

Народные средства

Отвар из корней лопуха один из самых популярных рецептов по уходу за волосами.

Средства народной медицины разрешено использовать после одобрения лечащего врача в комплексе с медикаментозным лечением. С их помощью улучшается состояние кожи, устраняется зуд и прекращаются расчесы до крови. Наиболее простыми и эффективными считаются следующие средства:

  • Отвар корней лопуха. В 3-х литрах воды в течение 6-и часов варить на слабом огне 0,5 кг корней лопуха. Полученным отваром смачивать волосы и кожу головы.
  • Дегтярное мыло. Использовать для мытья головы вместо шампуня.
  • Масло чайного дерева. В разовую порцию шампуня добавить 2 капли масла и помыть полученной смесью голову как обычно.
  • Яблочный уксус. В 200 мл воды развести 4 ст. л. яблочного уксуса. Готовым раствором ополаскивать голову после мытья.

Коррекция рациона

Зачастую сильная перхоть является следствием неправильного питания и нехватки в организме витаминов и микроэлементов. Если перхоть провоцирует расчесы до крови, следует откорректировать питание. Рекомендуется минимизировать потребление жиров и углеводов. В рационе должны присутствовать морепродукты, кисломолочные продукты, зелень, свежие овощи и фрукты, чеснок, орехи. Хорошо помогает избавиться от перхоти льняное масло, которое следует употреблять ежедневно по 1 ст. л. натощак.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения