На голове очень много перхоти

По статистике, с перхотью сталкивался каждый третий человек. Сильная перхоть не только провоцирует зуд и эстетический дискомфорт, но и влияет на здоровье волос. Слой перхоти приводит к кислородному голоданию волосяных фолликулов и потере волос. Если сильную перхоть не лечить, патология приведет к облысению. Чтобы быстро устранить болезнь, нужно проконсультироваться с врачом и пройти обследование на выявление причины патологии.

Причины возникновения сильной перхоти

Активная жизнедеятельность себорейного грибка приводит к шелушению кожи головы и сильной перхоти.

В силу ряда факторов себорейный грибок начинает активно размножаться и поражает волосистую кожу головы. Это провоцирует неприятные ощущения, зуд, интенсивное отмирание и отслоение эпидермиса, дисфункцию сальных желез. Выделяют следующие причины патологии:

  • сбой в обменных процессах;
  • авитаминоз;
  • патологии в работе ЖКТ и эндокринной системы;
  • инфекционные заболевания;
  • ошибки в выборе моющих и косметических средств;
  • отягощенная наследственность;
  • физическое и нервное перенапряжение;
  • побочные эффекты некоторых лекарственных препаратов;
  • ослабление иммунитета.

Факторы риска

При проявлении симптомов, нужно воспользоваться услугами трихолога для определения причины появления перхоти.

Очень много перхоти в волосах чаще всего образуется:

  • У подростков и молодых людей. Это обуславливается гормональной перестройкой в организме. У детей патология диагностируется редко.
  • У мужчин. Женщины от этой проблемы страдают гораздо реже.
  • У людей, находящихся в состоянии хронического стресса. Сильную перхоть можно считать неотъемлемой частью постоянного психического переутомления.

Что делать?

Перхоть ― признак сухой себореи. Она отделяется от кожи хлопьями, иногда даже пластами, и легко ссыпается с головы. Ею покрыта большая часть волосистой части головы или полностью вся кожа под волосами. Мокрая себорея отличается активным выделением кожного жира, из-за чего быстро пачкаются волосы. Если появилась перхоть, ее нельзя скрывать с помощью косметических средств. Это болезнь, требующая лечения. Следует обратиться за помощью к врачу-трихологу. В больнице кусок омертвевшего эпидермиса возьмут для проведения анализа, который выявит причину патологии и поможет подобрать необходимое лечение.

Шампуни против перхоти

Иногда для лечения достаточно будет шампуня от перхоти.

Перхоть на голове ― некосметическая проблема и средства от нее продаются в аптеке. Шампуни, названиями которых пестрит реклама, содержат небольшое количество необходимых для устранения проблемы веществ, и вылечить перхоть они неспособны. В составе шампуня должны присутствовать такие компоненты, как кетоконазол, бифанозол, салициловая кислота, дисульфид селена, октопирод. Самостоятельный выбор шампуня не навредит, но эффективное средство может подобрать только врач, опираясь на результаты анализов.

Как лечить перхоть народными средствами?

Куски перхоти на плечах не только неприятное, но и опасное явление. Предварительно проконсультировавшись с врачом, для устранения болезни в комплексе с противогрибковой терапией применяются такие средства народной медицины:

Средство Приготовление Применение
Корень лопуха 0,5 кг корней лопуха кипятить 6 часов на медленном огне в 3 л воды Отваром ежедневно смачивать кожу головы без применения мыла или шампуня
Аспирин Растолочь 2 таблетки и вмешать в разовую дозу шампуня Получившимся средством намылить волосы, подержать 2 мин и смыть
Морская соль Растворит 1 ст. л. морской соли в 0,5 л воды Нанести на вымытые волосы, подержать 10 мин и смыть
Сода Растворить в 200 мл воды 3 ст. л. соды Раствор втирать в кожу головы 5 мин, затем смыть

Коррекция рациона и образа жизни

В рамках борьбы с сильной перхотью следует отрегулировать питание. Рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • минимизировать потребление жареных и жирных блюд, сладостей и специй;
  • обогатить рацион свежими овощами и фруктами;
  • регулярно употреблять кисломолочную продукцию.

Лечение себореи обязательно дополняется витаминотерапией.

Порой для устранения проблемы достаточно восстановить физические и психологические силы. Важно устранить любые стрессовые ситуации и эмоциональное напряжение. Если справиться с эмоциональным состоянием самостоятельно не получается, стоит обратиться к врачу, и по назначению принимать успокоительные препараты. Физическое и эмоциональное истощение является причиной многих болезней, в том числе и себореи.

Укрепление иммунитета

Стрессы и нервное напряжение нарушают баланс в организме, что в свою очередь может проявиться на коже головы.

Иммунная система защищает организм от воздействия массы опасных микроорганизмов. На коже человека находится множество грибков и бактерий, являющихся неотъемлемой частью микрофлоры. Если иммунитет слабеет, бактерии выходят из-под его контроля и провоцируют ряд заболеваний. Чтобы восстановить баланс нужно укрепить иммунитет. В этом случае организм самостоятельно справится с возбудителями болезней. То, что перхоть сыпется кусками, свидетельствует о плачевном состоянии иммунной системы. Для ее укрепления рекомендуется:

  • Пройти обследование и устранить имеющиеся болезни.
  • Отказаться от самолечения. Любые лекарственные препараты разрешается принимать только по назначению врача.
  • Не допускать переутомления как физического, так и эмоционального. Нужно спать не менее 8 часов в сутки.
  • Заниматься спортом или хотя бы делать зарядку.
  • Отказаться от вредных привычек и правильно питаться.

Профилактика

В основе профилактики сильной перхоти находится предупреждение развития условий, благоприятных для активизации грибка. Для этого нужно контролировать состояние иммунной системы и придерживаться нескольких правил:

  • избегать инфекционных и простудных заболеваний;
  • регулярно проходить медосмотр и лечить выявленные болезни;
  • сбалансировано питаться;
  • исключить курение и употребление алкоголя;
  • избегать стрессов;
  • посещать оздоровительные курорты.

Даже сильную перхоть часто воспринимают как косметическую проблему, что является ошибкой. Косметические средства не остановят развитие грибка, а потеря времени усугубит ситуацию. В запущенной форме болезнь приводит к образованию в волосах гнойников и выпадению волос, вплоть до облысения. Устранить патологию возможно только с помощью врача, но, как и любое заболевание, себорею лучше предупредить, чем потом бороться с ней.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения