Аспирин против перхоти

В борьбе за чистую кожу головы, люди обращаются за помощью к народной медицине, но неожиданно узнать, что ацетилсалициловая кислота помогает избавиться от перхоти. Это малоизвестный и нетрадиционный способ лечения, который, судя по отзывам, эффективен. А все дело в том, что аспирин способен подавлять рост патогенных грибков, размножающихся на поверхности головы. Но каким бы хорошим не было средство, при индивидуальной непереносимости лучше отказаться от этого метода.

Как проявляется действие аспирина против перхоти?

Известно, что таблетки аспирина быстро устраняют симптомы простуды, снижают температуру, разжижают кровь. Но кроме медицинского применения, аспирин занял почетное место среди средств косметологии, в частности, при лечении перхоти. Причина появления белых хлопьев кроется в обильном отслоении отмерших клеток рогового слоя эпидермиса, особенно в местах наличия сальных желез. Причина же обильного отслоения — в чрезмерном развитии дрожжеподобного грибка. Аспирин, кроме жаропонижающего действия, обладает противогрибковым, за счет чего успешно подавляет рост патогенных бактерий. Кроме того, в его составе есть природные соединения салицилаты, которые содержатся в шампунях против перхоти.

Аспирин очень высушивает кожу, поэтому обладателям сухих, ломких волос лучше воздержаться от применения кислоты в косметологических целях.

Тем, кто решил опробовать этот метод аспирин поможет не только остановить грибок, а также:

  • уменьшит зуд и воспаление кожи;
  • улучшит кровообращение, за счет чего волосы будут получать нужное количество питательных веществ;
  • нормализует работу сальных желез, что особенно актуально людям с повышенной жирностью;
  • простимулирует рост прядей и придаст им природное сияние.

Как можно использовать при лечении?

Порошок из аспирина и шампунь

Чтобы избавиться от чешуек перхоти, можно мыть голову с применением аспирина.

С помощью аспирина можно быстро приготовить средство от перхоти в домашних условиях. Нужно только тщательно растолочь 2 таблетки. Предлагается несколько способов, куда можно добавить ацетилсалициловый порошок. Аспирин от перхоти используют для приготовления:

  • Шампуня. Смешать оба ингредиента и тщательно втереть в голову, намылить локоны. Для лучшего эффекта желательно подержать средство 10 минут. Помыть голову и проследить, чтобы частички порошка не остались в волосах.
  • Ополаскивателя. Речь не идет о готовых ополаскивателях. В воде развести порошок из 2-х таблеток (при надобности можно больше), после мытья головы ополоснуть волосы. Вместо воды подойдет отвар из ромашки или крапивы.
  • Маски, которые дополнительно тонизируют кожу и пряди, придают здоровый внешний вид.

Маска с желтком

Чтобы ее приготовить понадобится 3 таблетки аспирина перетертые в порошок, репейное масло (2 большие ложки), сок лимона и яичный желток. Остается смешать ингредиенты, и средство готово. Маска используется после мытья головы, ее втирают в корни, а распределять по волосам нежелательно — пряди будут казаться грязными даже после водных процедур. Обмотать голову полотенцем для эффекта «сауны». Полчаса заниматься своими делами, а потом хорошенько смыть. Косметологи настаивают на применении этой маски обладателям сухих прядей.

Рецепт с медом

Мед не только избавит от перхоти, но и придаст волосам здоровый блеск.

Список ингредиентов: 100 мл теплой воды, 3 таблетки аспирина, 2 большие ложки меда и сока алоэ. Ингредиенты смешивают, а полученной смесью натирают кожу и локоны. Уделить особое внимание корням. Оставить на 25 минут. Лучше наносить маску до мытья головы, поскольку смывать лечебную смесь рекомендуется отваром крапивы или аспириновым шампунем.

Настой с касторкой и календулой

Сначала готовят настойку календулы на спирту. Далее столовую ложку смешивают с 2-я большими ложками касторового масла, порошком из 2-х таблеток аспирина. Смесь наносят только на корни волос, оставляют на 20—30 минут. После процедуры помыть голову аспириновым шампунем или использовать лечебный ополаскиватель.

Рецепт с кефиром

Один из интересных способов приготовления лечебной смеси: смешать 2 большие ложки липового цвета, листья крапивы и кору дуба. Залить травы кипятком и кипятить 10 минут. Выключить огонь, дать лечебной жидкости настояться около получаса. Отвар процеживают, затем смешивают с аспирином, а в конце добавляют кефир. Для лучшего эффекта косметологи рекомендуют добавлять в смесь капельку эфирного экстракта: против перхоти поможет экстракт чайного дерева или розмарина.

Для оздоровления кожи области головы и прядей можно добавлять в смесь льняное, облепиховое или кокосовое масло.

Тандем с белой глиной

Белая глина известна своим очищающим свойством. Поэтому с ней готовят лечебную кашицу от перхоти на основе ацетилсалициловой кислоты. Понадобится маленькая ложка белой глины и 2 таблетки лекарства. Ингредиенты смешиваются, и слегка разводятся небольшим количеством воды. Смесь наносят на кожу области головы и оставляют на 20—30 минут. Смывать ее следует тщательно. И напоследок — лечение перхоти при помощи аспирина должно длиться не менее 3-х недель.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения