Лечение перхоти крапивой

Применяется крапива для волос от перхоти (питириаза) в составе аптечных средств или народных рецептов, приготовленных самостоятельно, тем более что это неприхотливое растение встречается в больших количествах в поле, лесу, на дачном участке с весны и до осени. Большинство отзывов свидетельствует о позитивных результатах, полученных в ходе терапии жгучим растением при устранении перхоти, облысении и укреплении волос.

Состав и свойства

Основные вещества, входящие в состав растения представлены в виде таблицы:

Компонент Воздействие
Витаминный комплекс (К, С, В, Е, бета-каротин). Стимулирует метаболические процессы
Поддерживает необходимый уровень увлажненности,
Помогает ускорить рост волос и способствует увеличению их густоты
Минералы и микроэлементы (барий, железо, сера, калий). Способствуют укреплению волосяных луковиц
Придают прочность локонам
Препятствуют истончению и ломкости волос
Органические кислоты (аскорбиновая, галусовая, муравьиная). Улучшают микрогемодинамику кожных покровов и усиливают процессы регенерации
Укрепляют корни волос и удлиняет срок жизни волоса
Эфирные масла. Укрепляют структуру и придают упругость волосам
Возвращают насыщенный цвет

Эффективность от перхоти

Крапива от перхоти показана к использованию в виде настоек, отваров, масок, которые оказывают бактерицидное и антимикотическое воздействие. При интенсивном смягчении и увлажнении волосы приобретают гладкость и блеск. В случае жирной перхоти можно применять фитонастойки и лосьоны для втирания в кожу волос. Вместе с противогрибковым действием настойка подсушивает кожу головы, что снижает выделение кожного сала. Для борьбы с сухой перхотью лучше подойдут отвары и маски.

Если точно выполнять указания по приготовлению и соблюдать условия применения фитопрепаратов из крапивы, то возможно избавиться от питириаза, обрести крепкие, эластичные волосы, вложив минимум времени и средств. При систематическом использовании фитосредств, созданных на основе крапивы, первый эффект заметен через 14—30 дней. Для достижения устойчивого эффекта процедуры проводят регулярно в течение года.

Рецепты полезных средств от перхоти на основе крапивы

Народные целители применяют множество действенных рецептов от перхоти на основе крапивы. В большую их часть входит отвар травы. Благодаря тому, что растение можно употреблять в сушеном виде, то такое лечение доступно круглогодично. Крапиву можно собрать и заготовить самостоятельно, а также приобрести в аптеке. Если собираете траву самостоятельно, то следует помнить, что сушить ее нельзя под ярким солнцем, потому что ультрафиолетовые лучи разрушают полезные вещества.

Отвар из листьев

Крапива содержит комплекс разнообразных аминокислот, эфирных масел, витаминов.

Отвар из крапивы избавляет от перхоти. 1 ст. л. измельченных листьев растения залить 250 мл чистой холодной воды поставить на огонь и довести до кипения. 1 час настоять в защищенном от света месте. Затем настой необходимо процедить и смачивать кожу головы и волосы. Фитосредство оставляют на волосах до полного высыхания. Отвар можно приготовить из свежего растения. Для этого 2 ст. л. нарубленной травы и настаивать необходимо четверть часа. Далее следует процедить отвар и дать ему остыть.

Рецепт настойки на спирту

Прекрасный эффект дает спиртовая настойка крапивы. Свежие листья растения промыть под проточной водой. Затем ополоснуть раствором из кипяченой воды и соды, растереть. Залить 45% спиртом или водкой из расчета 1 часть сырья и 9 частей жидкости. Настоять в темном месте 7 дней под плотно закрытой крышке и в посуде из стекла. Затем настойку отфильтровать. Протирать кожные покровы головы 1—2 раза в неделю. Фитосредство избавляет от питириаза и предупреждает выпадение волос.

Целебная маска

Крапива используется для нормализации работы кожи головы.

Для фитомаски от перхоти из крапивы потребуется: домашняя сметана (2 ст. л.), толченые листья травы (30 г), желток куриного яйца (1 шт.), мука из толокна и горчичное масло по 2 ст. л. Измельченную крапиву соединить со взбитым желтком, добавить сметану. Постепенно вводить муку и горчичное масло. Средство наносят на кожные покровы головы на 30 мин., обмотать полиэтиленом и укутать полотенцем. Смыть маску при помощи шампуня.

Свежий сок

Свежесорванные листья растения (5 ст. л.) измельчить блендером. Полученную фитомассу нанести на корни волос втирая массажными движениями. Накрыть пленкой. Для сохранения тепла применить полотенце. Продолжительность процедуры 60 мин. Маску смыть теплой водой. При жирном типе волос необходимо добавить в полученную массу 1 ч. л. морской соли.

Лечение лосьоном из корней

Используется для лечения питириаза, сочетающегося с повышенной жирностью волос и их выпадением. Взять 100 г корней крапивы, хорошо вымыть, измельчить, залить 0,5 л воды и варить на паровой бане 15 мин. Отвар процедить и долить 45% спирт или водку в объеме 200 мл. Настоять 1 сутки. Втирать раствор через день в корни волос.

Другое применение

Сок растения используют для более быстрой регенерации ткани, ран, ссадин, порезов. Прием отвара внутрь способствует уменьшению кровотечений. Средства, изготовленные на основе крапивы, помогают организму восстановиться после операций, снизить количество сахара в кровяном русле, выводят токсины. Растение использовать можно и в сушеном, и в свежем виде. В последнем случае — как ингредиент для салатов и первых блюд.

Кому противопоказано применение крапивы?

Фитосредства из крапивы от перхоти хорошо переносятся и особых противопоказаний не имеют. При склонности к аллергии следует провести тест: на запястье следует нанести небольшое количество средства, которое планируете наносить на волосистую часть головы. Если кожа не покраснела, и не возникло зуда, то смело можно пользоваться раствором или маской из этой травы. Единственный недостаток использования крапивы — это возможное изменение оттенка волос.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения