Лимон против перхоти

Для борьбы с перхотью приверженики всего натурального и естественного часто выбирают лимон. Этот цитрусовый фрукт обладает массой природных свойств, которые целебно воздействуют на волосяной покров кожи и помогают в короткие сроки избавиться от перхоти. Лимон избавляет от раздражения кожу головы, уменьшает количество кожного жира и уравновешивает водородный показатель, нарушение которого является частой причиной данной патологии.

Состав и действие

Лимон эффективно помогает избавиться от перхоти благодаря богатому составу. Он содержит практически все витамины, макро- и микроэлементы, которые необходимы для достижения кислотно-щелочного равновесия волосяного покрова головы. Помимо этого, он способствует укреплению ломких и ослабленных волос.

Состав фрукта указан в таблице:

Витамины Микроэлементы
Ретинол (А) Цинк
Тиамин (В1) Фосфор
Рибофлавин (В2) Медь
Ниацин (РР) Молибден
Фолиевая кислота (В9) Железо
Аскорбиновая кислота Марганец

Благодаря большому количеству витамина С лимон благотворно влияет на эпидермис. Он насыщает клетки кислородом и питательными веществами, нормализует уровень рН. Помимо этого, сок лимона способствует очищению пор от сала и остатков моющих средств и восстановлению кожных тканей. Он подсушивает дерму и стабилизирует жироотделение, что является одной из основных причин образования перхоти. Также лимон обладает антибактериальными свойствами, однако если перхоть возникает в результате грибка, цитрус лишь угнетает патогенный микроорганизм, но не в силах уничтожить его.

Как применять?

Свежый сок лимона можно использовать как самостоятельно, так и в комплексе с другими компонентами.

Для борьбы с перхотью чаще используется свежевыжатый сок цитруса. Применяют его разными методами: втирают в кожу головы, добавляют дополнительные компоненты и наносят в виде маски или промывают волосы в специально приготовленном отваре. Наиболее эффективен цитрусовый фрукт при жирной перхоти, однако существуют рецепты, которые помогут избавиться от патологии и при сухой коже головы.

Маска от перхоти с применением лимона

Лимон и яйцо

Маска для волос с применением яйца подойдет людям, страдающим от сухой перхоти. Чтобы приготовить смесь, необходимо 2 желтка аккуратно отделить от белков, выдавить сок с ½ лимона и соединить компоненты. Массажными движениями смесь втирают в волосяной покров головы и утепляют с помощью банного полотенца. Через 45 минут промыть волосы под проточной водой без применения шампуня. Процедуру делать через день.

Маска с хной

Эта маска избавляет от зуда, возникающего в результате перхоти. Чтобы приготовить смесь, необходимо 15 мл сока лимона, ½ пакетика хны, 1 желток и небольшое количество нежирного творога. Компоненты хорошо перемешивают (консистенция должна быть густой) и наносят на волосяной покров на 60 минут. При этом голову нужно утеплить с помощью полотенца или платка. После истечения времени маску смывают под теплой проточной водой.

Лимон и оливковое масло

Хорошо себя проявляет в борьбе с перхотью, лимон с оливковым маслом.

Маска благотворно влияет на дерму головы, предотвращая пересыхание волосяного покрова. Для процедуры необходимо хорошо перемешать свежий сок из половинки цитрусового фрукта и 4 ст. л. оливкового масла. Массажными движениями маску наносят на волосы на протяжении 5-ти минут, покрывают волосы целлофановым пакетом, а затем укутывают полотенцем на 60—90 минут. По истечении времени голову промывают под проточной водой с применением шампуня. Для действенного результата процедуру проводят 1 раз в 2 дня.

Ополаскиватель

Эффективно поможет справиться с перхотью ополаскиватель с лимоном. Промывать волосы данным средством нужно от корней до самых кончиков один раз в неделю. Для приготовления ополаскивателя необходимо 4 лимона и 1 л воды. Отвар готовится в такой последовательности:

  1. С фруктов срезать шкурку и положить в металлическую емкость.
  2. Залить теплой водой и поставить на огонь.
  3. После закипания проварить отвар на протяжении 20 минут.
  4. После охлаждения раствор процедить и промыть им волосы.

Массаж от перхоти

Существуют более простые методы применения лимона от перхоти. При жирной коже головы фрукт разрезают пополам и одной из половинок плавными движениями массируют все участки волосяного покрова в течение 15-ти минут. После этого голову ополаскивают в теплой воде. Позитивный результат при ежедневном массаже будет виден уже через неделю. Если же кожа сухая, то нужно выдавить сок с лимона и в соотношении 1:1 разбавить с водой. Полученную жидкость втирают в кожу головы и оставляют на 20 минут, после чего смывают. Такую лечебную процедуру делают 2 раза в неделю на протяжении 30 дней.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения