Маска от перхоти

Перхоть заметно портит внешний вид даже очень красивых волос. Лучшая маска от перхоти — сделанная своими руками из домашних продуктов. При правильном подборе маски эффект избавления от перхоти будет стойким, а главное — простые и натуральные ингредиенты не вызовут привыкания и аллергической реакции. Готовят в домашних условиях из рецептов, что были созданы опытным путем и передавались от поколения к поколению.

Польза домашних масок

Маска для волос против перхоти — действенный метод избавиться от перхоти, и улучшить состояние кожи головы. Она при этом доступна и ее приготовление не займет много времени и средств. Главное преимущество домашних масок в том, что они не только эффективно борются с перхотью, но и улучшают кожный покров волосяной части головы. Дополнительно используя качественные ингредиенты, девушка заметно улучшит внешний вид шевелюры. Любая домашняя маска поможет усилить рост волос, подарит мягкость и укрепит их. Дешевизна домашних рецептов позволит перепробовать весь список и подобрать оптимальный вариант для конкретного типа волос.

Рецепты от перхоти

В зависимости от типа волос рекомендуется подбирать соответствующие маски.

Домашние маски подбираются согласно типу кожи головы. Еще, подбор производится, отталкиваясь от особенностей перхоти у человека, собравшегося применить это средство. Если девушка обладательница жирных волос и кожи головы, склонной к образованию перхоти, ей нужна маска от жирной перхоти. Она подсушит кожу и нормализует выработку кожной смазки. Для сухих волос предлагаются рецепты масок, способные насытить полезными веществами кожу и помогающие избавится от зуда при сухой перхоти.

Маски с медом для волос от перхоти

Ингредиенты Количество Приготовление
Этапы Описание
1 Мед 1 ст. ложка 1 Ингредиенты смешивают теплыми.
Репейное масло 1 ст. ложка 2 Наносят массажными движениями на прикорневую зону.
Яичный желток 2 шт 3 Держат 40 минут.
Эфир лаванды 5 капель 4 Смывают шампунем.
2 Мед 1 ч. ложка 1 Составляющие смешиваются.
Касторка 1 ст. ложка 2 Наносятся на прикорневую зону.
Сок лимона 1 ст. ложка 3 Равномерно распределяются расческой по длине.
Лист алое (мякоть) 1 шт 4 Держат маску 30—40 мин.
Эфиры кипариса 5 капель 5 Для эффекта требуется минимум 2—3 применения.

Медовые рецепты подходят для жирных волос и кожи головы, особенно если в рецепте присутствует лимон. Они хорошо питают кожу, насыщая ее полезными веществами и возобновляя прохождение обменных процессов. Это в свою очередь уменьшает количество перхоти. Домашние рецепты с медом помогают избавиться от зуда и выпадения волос.

Рецепты с кефиром

Самая эффективная маска, которая уберет лишний жир и перхоть с волос это рецепт с кефиром. Существуют рецепты, в которых кефир ни с чем не смешивают и наносят на голову просто слегка подогретым. Кефирная маска полезна поверхности головы, она уменьшает ощущение зуда. Применяется и когда существует проблема, только с добавлением масел. Масла для этой маски выбирают по собственному предпочтению.

Рецепты с желтком и травами

Маски с добавлением яичного желтка стоит применять при выпадении волос.

Народные рецепты предполагают также использование ряда масок, где применены отвары целебных лекарственных трав. Это делают для укрепления, когда вместе с перхотью наблюдается еще и выпадение волос. Добавление яйца способствует насыщению волосяного покрова и кожи полезными веществами. Отвар смешивают с желтком и наносят на влажную голову, закутывают сначала в пленку, потом в теплое полотенце или одевают старую зимнюю шапочку. Держать маску нужно не больше часа.

  • Используется отвар ромашки, он укрепляет волосы и придает светлым красивый золотистый оттенок.
  • Применяют также отвары тысячелистника, его заваривают и добавляют в остывший отвар 3% уксус.
  • Вместо тысячелистника, берут листья крапивы, заваривают и добавляют 1 ст. ложку уксуса (лучше яблочного), этой смесью прополаскивают волосы после мытья.

Апельсиновый сок

Применение апельсинового сока рекомендуют от сухой перхоти. Сок смешивают с маслами, подходящими по типу. Используют касторовое, репейное, миндальное и ростков пшеницы. К ингредиентам добавляют 1 чайную ложку меда, все смешивают и наносят на прикорневую зону, маску выдерживают час и ополаскивают теплой водой. Применяют дважды в неделю, до того момента как пропадет проблема. Эта маска придает блеск и шелковистость тусклым локонам.

Рецепты с глиной

Маска против перхоти делается на основе зеленой глины. Ее покупают в аптеке или косметическом магазине. Для разведения глины используют не воду, а отвары лечебных травок (ромашки, коры дуба, корней лопуха). При запущенных случаях рекомендуют добавление березового дегтя. Глину разводят до консистенции густой сметаны, добавляют деготь и другие составляющие. Наносят на зону корней и немного растягивают гребешком по волосам, стараясь не цеплять кончики, заворачивают в целлофан и полотенце. С маской ходят полчаса. После применения наносится кондиционер или бальзам, так как волосы будут жестковаты. Для приготовления маски дома нужны:

  • 2 ст. ложки глины;
  • 1 яйцо (желток);
  • 1 ст. ложка яблочного уксуса;
  • настой из лечебной травы.

Рецепты с луком

Средство с луковым соком подходит для любого типа волос и прекрасно помогает избавиться от перхоти.

Сразу предупреждают, что после применения на волосах остается неприятный запах лука, который нейтрализуется после промывания с лимоном. Маска очень действенна и эффекта добиваются уже с первого применения. Для луковой маски выжимают из измельченной луковицы 1 ст. ложку сока. В него добавляют 2 ст. ложки водки и 1 ст. ложку касторки. Наноситься смесь на корни на 1 час. Смывать нужно с большим количеством шампуня, и не забыть ополоснуть после волосы с соком лимона. Полоскания с уксусом не дадут избавления от запаха лука. Применяют и шелуху от лука, ее варят на медленном огне в течение часа, а потом наносят на волосы и держат голову замотанной в целлофан и полотенце час—полтора. Ее нельзя применять блондинкам, так как средство красит волосы.

Рецепты с лимоном

Этот цитрус помогает избавиться и от перхоти, и от выпадения волосяного покрова. Он способен регулировать выделения кожного жира и используется как очищающее средство для кожи головы. Для приготовления маски смешивают 1 ч. ложку сока из листьев алое с 1 ч. ложкой жидкого меда и сметаной. Добавляют 1 ч. Ложку лимонного сока и 1 ч. Ложку касторки. Вся смесь наносится на голову и оставляется на час для воздействия активных компонентов. Смывают маску шампунем и наносят бальзам.

Применение репейного масла

Если началась перхоть воспользуйтесь маслом репейника. Оно применяется в составе рецептов и от перхоти, и для укрепления волос, и от их выпадения, и для эффективного роста. Для избавления от перхоти репейное масло мешают с яйцом и наносят на волосы на 30 минут, смывая шампунем. Используют и сложные рецепты с добавлением других ингредиентов. Его также смешивают с касторкой, льняным и оливковым и наносят в чистом виде или добавляют желток и лимонный сок.

Средство с горчицей

Горчица стимулирует рост волос и эффективно удаляет чешуйки перхоти.

Для рецептов берется сухая чистая горчица. Отмечают ее высушивающее свойство, так что ее не наносят на кончики волос. Во время нанесения маски, наносят масло на концы волос. Рецепт готовят из 1 ст. ложки сухой горчицы, 2 ч. ложки сахара и кефира (теплого). Кефиром разводят горчицу и сахар до консистенции сметаны, наносят на корни, оборачивают пленкой и полотенцем и держат 30 минут. Горчица припекает — так должно быть. Если слишком печет, добавляют меньше сахара и больше кефира. Это средство избавит девушку от перхоти и поможет отрастить длинные, красивые волосы.

Спиртовой настой календулы лекарственной

Спиртовой настой календулы лекарственной в чистом виде втирают в кожу головы. Держат на голове в течение 25 минут, моют голову как всегда. Спирт убивает грибок, ставший причиной перхоти, и дезинфицирует поверхность головы, устраняя зудящее ощущение. Таким же образом применяют настой из ромашки. Обе процедуры несут в себе укрепляющий эффект и стимулируют рост локонов.

Рецепты с крапивой

Крапива имеет полезное свойство устранять ощущение зуда и, при регулярном применении волосы становятся сильными и блестящими. Для рецепта берутся сухие или свежие листья. Их отваривают в половине литра воды в течение 10 минут и потом отжимают, а отвар остужают и оставляют. Наносят сначала жмых листьев. Их измельчают и наносят на голову и оставляют на 2 часа. Промывают голову шампунем и ополаскивают теплым отваром, который отфильтровали от листьев.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения