Пиво и перхоть

Пиво поможет в лечении себореи. Солод, хмель и пивные дрожжи обладают замечательными свойствами для волос при наружном применении. Шампунь или маска на основе напитка способна восстанавливать поврежденные волосы, придавать им блеск, объем, ускорять рост. Для лечения себореи используют пиво в сочетании с куриным желтком. В приготовлении масок и настоев на основе «хмельного средства» его предварительно подогревают.

Чем пиво полезно для волос?

Калий и витамины, что несут в себе пивные дрожжи и солод, становятся источником для укрепления волос, создание их блеска. Полезными составляющими есть магний, железо, фосфор, медь, которые способны положительно влиять на структуру волос, укреплять и восстанавливать их, улучшать состояние эпидермиса головы. Одним из полезных свойств считается возможность лечения себореи. При этом достигаются такие эффекты:

  • излечение от перхоти;
  • укрепление;
  • смывание краски;
  • ускорение роста и густоты;
  • облегчение укладки.

В зависимости от того, какой эффект ищет женщина от употребления напитка в масках, она компонует его с разными ингредиентами, усиливая свойства. Бактерицидное свойство позволяет избавиться от негативных микроэлементов и грибка.

Рецепты с пивом при перхоти

В магазинах продаются различные варианты синтетических шампуней, масок и кондиционеров с пивом в составе. Народная медицина предлагает добавлять этот компонент непосредственно для смывания, добавляя шампунь или создавая средства по рецептам. Позволяет скорректировать выделение кожного сала железами, не давая возможности грибку питаться и провоцировать себорею. В основном с напитка готовят те средства, что описаны в таблице ниже.

Вид средства Описание
Настойки Подогревание жидкости и омовение ею волос
Маски Более густая структура и комбинирование с травами

Использовать пиво нужно на предварительно вымытые волосы.

Компонент не несет вреда волосам, если у человека нет аллергической реакции на ингредиенты напитка. Поэтому его можно применять всем без исключения и добавлять в любые шампуни или маски. Применяют средство на очищенных волосы, предварительно вымытые шампунем. Используют как светлое, так и темное пиво. Некоторые рецепты учитывают цвет волос и жирность кожи, поэтому можно подобрать более подходящий вариант для лечения перхоти.

Применение настоев

Более результативным является темное нефильтрованное, которое лучше действует в разогретом варианте. Добавляя эфирные масла в подогретую жидкость можно устранить специфический запах и сделать настой ароматным. Хмельной жидкостью, температура которого немного выше комнатной, можно ополаскивать волосы после традиционного применения шампуня. Далее смывая проточной водой без косметических средств. Проваривая его с ромашкой и нанося такой настой на голову можно придать блеск и приятный оттенок.

Маски с травами

Рецептуры масок множество. Для лечения перхоти готовят на основе пива, куриного желтка, лимонного сока и репейного масла. Похожими свойствами обладает комбинация его с водкой, касторовым маслом и крепким чаем. Все ингредиенты смешиваются до состояния кашицы и наносятся на чистые (предварительно вымытые) волосы. Ниже приведена таблица, описывающая компоненты масок с пивом для разного эффекта.

Эффект Ингредиенты к пиву
От выпадения Лопух, корень аира, сухари из ржаной муки
Для восстановления и укрепления Мед, пиво темного сорта, шалфей, календула
Ускорения роста Крапива, лук
Снижение жирности Мед, яйцо
Питание Растительное масло, кефир
Придание блеска Цитрусовые, яблоко, банан

Количество применяемых ингредиентов зависит от длины и густоты волос. Маска должна быть по консистенции как густая сметана. Наносится на помытую голову, массажными движениями втирается в кожу, а гребнем распределяется по всей длине волос. Утепляется пленкой, специальной шапочкой или полиэтиленовым пакетом. Наверх фиксируется полотенцем. Держать такое средство на голове нужно 15—30 мин. Потом смыть теплой проточной водой. Результат усилится, если смывать теплым пивом. Для приготовления любой маски напиток предварительно нагревается.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения