Салициловая кислота против перхоти

Нельзя сказать, что самый эффективный шампунь против перхоти — салициловый. Но он поможет в большинстве случаев, потому что чаще всего этиологией перхоти является себорейный грибок. Стоит помнить, что грибы не живут в кислоте. А салициловая помимо грибкового обладает также и другими полезными свойствами, например, улучшает капиллярный кровоток.

Показания к применению салициловой кислоты

Форма выпуска Заболевания Применение
Салициловый спирт 1—2% Прыщевая или угревая сыпь Смазывать кожу 3—4 раз в день
Поражение кожи гноеродной бактерией
Мазь 1—2% Ожоги
Присыпка 2—5% Гипергидроз или избыточная потливость
«Аспирин» в таблетках Прыщи сыпи Для приготовления лечебных масок
Повышенная жирность кожи
Капли «Отинум» Грибковый отит По несколько капель в каждый слуховой проход, дважды в день
Пластырь «Салипод» Мозоли и натертости Обработка пораженных мест
Салициловый шампунь от перхоти Сухая себорея Мыть голову 3 раз в неделю
«Персалан» Жирная себорея

Как использовать?

После использования кислоты хорошо нанести маску.

Шампуни, мазь и капли применять согласно рекомендациям в инструкции. Важна и консультация врача, потому как самолечение может значительно ухудшить ситуацию. Салициловым спиртом 1—2% нужно протирать кожу головы перед мытьем. Из аспирина делается хорошая маска, результат после нее сразу заметен. Рецепт аспириновой маски: 5—6 таблеток заливаются чайной ложкой чистой воды. Отечественный аспирин быстро впитывает в себя воду и начинает крошиться. Можно раздавить оставшиеся твердые кусочки или добавить еще немного воды. К полученному порошку добавляется чайная ложка меда с горкой и 2—3 капли эфирного масла апельсина или грейпфрута. Другие эфирные масла, обладающие фунгицидными свойствами, тоже подойдут. Полученную маску осторожно втирают в кожу головы и оставляют минут на 20 или дольше, а затем смывают с помощью шампуня. Мыть голову нужно водой комнатной температуры.

Салициловый шампунь

Применяется при перхоти как вспомогательный компонент общей терапии. Помимо применения шампуня и других средств, содержащих салициловую кислоту, необходимо в первую очередь избавиться от этиологических причин и гормонального дисбаланса, изменить образ жизни, отказаться от вредных привычек и оздоровить рацион. При соблюдении этих условий и использовании шампуня можно навсегда избавиться от перхоти и себореи. К тому же шампунь восстанавливает потерянные волосы и ускоряет их рост.

Состав шампуня

  • Салициловая кислота.
  • Лаурил сульфат натрия.
  • Биотин.
  • Экстракт репейника и ромашки полевой.
  • Цинк.
  • Пироктон оламина.
  • Глицерин.
  • Пантенол и другие вспомогательные вещества.

Как действует?

Лечебные компоненты средства направлены на борьбу с грибком, остановку воспалительных процессов и нормализацию сальных желез. Пораженная дерма мягко обеззараживается, кожа смягчается, а волосяные луковички питаются и крепче фиксируются в дерме. Таким способом происходит фунгицидное действие и остановка выпадения волос.

Противопоказания и побочное действие

Использовать шампунь нежелательно без рекомендации врача. Противопоказание — возраст до 12-ти лет и гиперчувствительность к компонентам средства. При возникновении признаков аллергии, например, гиперемии, зуда или отечности, стоит срочно прекратить использование и обратиться к врачу. Можно применять при беременности. При попадании на слизистые глаза обильно промыть водой.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения