Уксус против перхоти

Перхоть считается особенно неприятной проблемой, сопровождающейся зудом и «снегом» на волосах. Яблочный уксус от перхоти — одно из действенных средств нетрадиционного лечения, позволяющее безопасно и быстро справиться с досадным явлением. Лечение уксусом имеет как плюсы, так и минусы, поэтому после применения нужно внимательно наблюдать за качеством и внешним видом волос, дабы еще больше не усугубить проблему.

Когда уксус эффективен?

Пищевой продукт, содержащий умеренное количество яблочной кислоты, обладает многочисленными полезными свойствами для всего организма, в особенности для волос. Он обеспечивает питанием корни волос, делает их упругими и, что главное, избавляет от себореи кожи головы. Продукт обладает бактерицидным действием, которое помогает эффективно бороться с грибковыми инфекциями и вызванными патогенными микроорганизмами заболеваниями. Перхоть относится к одному из таких недугов, которые нуждаются в незамедлительном лечении натуральным яблочным уксусом.

Преимущества метода

Яблочный уксус против перхоти можно применять в лечении и предупреждении подобной проблемы. Он имеет следующие преимущества:

  • натуральность состава продукта;
  • относительная дешевизна;
  • безопасность применения, благодаря отсутствию в составе агрессивных компонентов;
  • удобство приготовления масок и ополаскивателей для волос в домашних условиях.

Минусы лечения

Злоупотреблять лечением уксусом не стоит, так как он пересушивает волосы.

Как и каждое средство, будь то медикаментозное или натуральное, яблочный уксус, помимо достоинств, имеет и недостатки. К ним относятся:

  • Сильный запах, который не каждому нравится или подходит.
  • Продолжительный терапевтический курс.
  • Оказывает подсушивающий эффект, отчего волосы становятся сухими и ломкими.
  • Использование средства в чистом виде может спровоцировать ожоги на кожном покрове головы.

Способы применения уксуса при перхоти

Применяя продукт минимум 2 раза в неделю, можно достичь положительных результатов и избавиться от неприятного явления. На его основе, придерживаясь рецепта, готовят различные народные средства от перхоти, основные из них:

  • маски;
  • ополаскиватели;
  • лосьоны.

Перед тем как готовить средства для лечения перхоти, яблочный уксус разводят водой в разных соотношениях. Если использовать продукт в натуральном виде, на здоровой коже высока вероятность появления ожога. Поэтому важно следовать порядку приготовления и самостоятельно не повышать предложенных рецептом дозировок. Правильно приготовленное лекарство устранит кожный зуд волосяной части головы, позволит избавиться от шелушения и самой перхоти.

Рецепт маски, ополаскивателя и лосьона для волос

  1. Маску из репейника и уксуса наносят на влажные волосы.

    Маска. Сушеное сырье репейника — 50 г, залить 250 мл кипятка, дать настояться 15—20 минут, затем добавить яблочный уксус в количестве 250 мл. Средство наносится на слегка влажные волосы, держать маску не более 1 часа, после чего хорошо ополоснуть волосы чистой водой.

  2. Ополаскиватель. Вода в количестве 500 мл смешивается с 1 ст. л. уксуса. После основного мытья головы ополаскивать волосы раствором.
  3. Лосьон. 1 ст. л. цветков ромашки залить 250 мл кипятка и настоять 15—25 мин. Соединить настой с уксусом, втереть массирующими движениями лосьон в кожу головы, обмотать сверху полотенцем и выдержать 30 минут, после смыть чистой водой.

Противопоказания и побочные эффекты

Лечение с помощью масок и лосьонов на основе уксусной кислоты противопоказано использовать в таких случаях:

  • при открытых ранках или свежих царапинах на кожном покрове головы;
  • при возникновении аллергической реакции на яблочную или уксусную кислоту.

Среди побочных эффектов уксуса можно выделить основной — это ожоги при неправильном применении либо ошибочном выборе концентрации. Во время использования для лечения и профилактики перхоти возможно пересушивание и ломкость волос. В остальном продукт безвреден, главное, пользоваться им следует регулярно и не один месяц.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения