Шампуни от перхоти и себорея

Самые популярные и действенные в борьбе с себореей средства — шампуни от себорейного дерматита. Они воздействуют непосредственно на пораженные участки кожи и уничтожают возбудителя этого заболевания. Чаще всего возбудитель себореи — дрожжеподобный грибок Malassezia furfur, который живет в волосяных фолликулах и сальных железах.

Благодаря контактному воздействию шампуни лучше всего устраняют эту проблему.

Шампуни от себореи и против перхоти

На основе кетоконазола

Шампуни от перхоти встречаются разные. Основное действующее вещество в них — кетоконазол. Это вещество повреждает мембрану грибковых спор не дает им возможность проявлять свою патогенность и они прекращают воздействовать на сальные железы и корни волос. Названия этих шампуней разные: «Низорал», «Низомакс», «Дермазол», «Кето-плюс», «Перхотал», «Эльфа», «Себозол» и другие. Их цены значительно варьируются, поэтому лучше брать бюджетные варианты, потому что противогрибковый эффект будет мало отличаться.

Профессиональная помощь

Предлагается линейка специализированных средств по уходу за волосами и кожей головы. Назначаются такие шампуни только трихологом после выяснения причин появления себории. Примерами профессиональной линейки являются:

  • Avalon Organics. Продукт наделен антисеборейным эффектом, дополнительно обеззараживает, купирует воспаление, снимает сопутствующие симптомы (зуд, жжение, раздражение), убивает грибок. Создан на основе природных ингредиентов, имеет сертификат качества, но стоит недешево.
  • «Келюаль DS». Продукт предназначен для терапии утяжеленных форм себореи. Создан на основе активной формулы с циклопироксом и пиритионом цинка. Эффективен против колоний грибка, снимая воспаление, шелушение и покраснение и прочие сильно выраженные симптомы.

Другие шампуни

Шампунь на основе березового дегтя, поможет справиться с перхотью быстро и эффективно.

Кроме кетоконазола, себорейный дерматит устраняет сульфид селена, который содержится в средствах по уходу за волосами фирмы «Сульсена». Дерматологи хвалят эту фирму наравне с «Низоралом». Активный состав средства смягчает волосы и разглаживает кератиновые чешуйки каждого волоска. Наравне с другими используется шампунь на основе березового дегтя. Средство известно противогрибковыми и другими целебными свойствами. Он насыщает кожу кислородом и улучшает микроциркуляцию возле волосяных фолликулов, благодаря чему останавливается процесс облысения. Средства на основе цинка («Фридерм цинк»), бережно очищает поверхность дермы и убивает грибок.

Как выбрать?

Прежде всего делать такие приобретения желательно в аптеках, ведь речь идет о лечении. Стоит помнить, что некоторые вещества меняют цвет светлых волос (в редких случаях). Это происходит при использовании «Сульсены», «Перхотала», «Кето-плюс» и дегтярных смесей. Зато они прекрасно подойдут людям с темными волосами.

Для беременных и детей самый безопасный вариант — «Фридерм цинк», но у него высокая цена. Также детям подойдет «Низорал» и другие медикаменты, в состав которых входит деготь, цинк и салициловая кислота. Мужчинам подойдет «Перхотал», «Дермазол». Это эффективные средства, но сильно сушат кожу. Дегтярные шампуни обладают обезболивающим эффектом, но не все переносят его запах. Цинковые смеси помогают от сухой себореи кожи головы (перхоти).

Применение и длительность терапии

Способ применения и продолжительность курса рекомендуется смотреть в инструкции по применению или по рекомендации специалиста.

Обычно такие средства по уходу и лечению перхоти используются 2 раза в неделю в течение месяца. При рецидивирующем течении стоит выбирать средства, не вызывающие привыкания. Это происходит, если средство не до конца истребляет возбудителя и у последнего возникает устойчивость к компонентному составу. Считается, что привыкание вызывает «Экодерм».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения