Можно ли инфицироваться гепатитом С через слюну

Передается ли гепатит С через слюну, и какими еще путями возможно заразиться этой инфекцией? Она входит в перечень самых коварных и серьезных болезней мира, ведь ее симптоматика проявляется не сразу и явных признаков пациент на себе не ощущает. Именно поэтому диагностировать и распознать гепатит сразу не представляется возможным.

У большинства пациентов, инфицированных гепатитом через слюну либо иным путем, из-за поздней диагностики болезнь переходит в хроническую форму, что очень опасно для здоровья и жизни человека. Опасным осложнением при отсутствии лечения и поздней диагностики считается цирроз печени.

Риск заражения гепатитом С через поцелуй ничтожный, но исключать его из общего перечня нельзя. Есть разновидности этой болезни, которые передаются от больного к здоровому через секрет слюны.

Медицине известны несколько видов гепатита и его возбудителей:

  • Вирусный. Провокатором развития этой формы является вирусы типа А, В, D, С, Е. К сожалению, не все типы гепатовируса достаточно изучены учеными к данному моменту времени.
  • Невирусный. Заразиться этой формой человек может не только прямым проникновением инфекции в организм, а и банальной интоксикацией. Например, работая на вредной для здоровья работе, при злоупотреблении спиртосодержащих напитков, долгосрочном приеме медикаментозных лекарств.

Возможные пути заражения данным и другими гепатитами

Медицине известно множество факторов, вызывающих заболевание, но ключевой причиной появления и формирования гепатита С все же является проникновение бактерий внутрь. Воздушно-капельным путем инфицироваться гепатитом нельзя. Для попадания в организм возбудителя, необходим контакт через кровь или биологические жидкости.

Вирус С

Этот тип вируса считается самым коварным и крайне опасным для человека. По степени тяжести сравним с ВИЧ-инфекцией. Такой гепатит через поцелуй или слюну может передаться при определенных обстоятельствах. Заразиться им можно только при прямом попадании инфекции в кровь. Статистика располагает лишь единичными эпизодами заражения данной формой гепатита через секрет слюны или поцелуй.

Нужно понимать, что зрительно определить заразный человек или нет невозможно, поэтому следует быть крайне осторожным при вступлении в половую связь сразу после знакомства. Большинство типов рассматриваемого заболевания передаются именно этим путем.

Можно ли заразиться гепатитом С через слюну при оральных ласках и сексе? Процент заражения гепатитом типа С этим путем составляет не более 5%. При условии, что ротовая полость и мочеполовая система человека целиком здорова и не имеет кровоточащих ран, язвочек и других источников инфекции. Медики считают, что именно орал является наиболее защищенным и безопасным в плане инфицирования. Заразиться половым путем можно при условии, что связь произошла без использования барьерных методов контрацепции (презерватива). Повышается риск инфицирования при менструации у половой партнерши, анальном сексе, кровоточивости слизистых оболочек мочеполовой системы.

Вирус В

Гепатит Б занимает второе место по распространенности, после типа А, только по степени тяжести считается более опасным и коварным. Передается несколькими путями:

  • при половом контакте здорового человека с инфицированным;
  • бытовым путем через биологическую жидкость: кровь, сперму, слюну.
  • посредством нестерильных мединструментов, поэтому часто им болеют наркозависимые люди.

Гепатит В может передаваться через слюну. Вирусные частицы этой группы в секрете слюны живут очень долго, она считается благоприятной средой для них.

Лицо, заразившееся этим вирусом, длительный период считается носителем гепатита В. Риск заражения именно через поцелуи или слюну увеличивается в разы, если на слизистой ротовой полости или щеках имеются ранки и трещины, особенно кровоточащие.

Официально зараженных людей гепатитом типа В именно через слюну не зарегистрировано.

Вирус типа А

Его называют болезнью Боткина. По определению – это инфекционное заболевание, поражающее печень. Болезнь считают самой «безобидной» из всех известных форм гепатита. Данная патология не переходит в затяжную форму, серьезного вреда печени не причиняет. Заболевшие гепатитом А при должной терапии полностью излечиваются от недуга.

Иногда эта форма носит характер эпидемической вспышки. Заразиться может каждый человек. Болезнь передаётся фекально-оральным путем – сначала бактерии попадают на руки, потом в пищеварительный тракт, а затем уже с кровью в печень и другие органы.

Этот тип вируса очень устойчив к кислой среде желудка, поскольку защищен специальной оболочкой, поэтому желудочный барьер преодолевает очень легко. Возбудитель способен жить в организме довольно долго, постепенно заражая внутренние органы, размножаясь в печени.

Весь инкубационный период человек считается источником распространения, поэтому заразиться гепатитом А можно и при поцелуе, и при попадании в ротовую полость зараженной слюны.

Вирусы Е и D

Оба этих типа считаются относительно новыми и до конца неизученными. Вирус D у человека диагностируется чрезвычайно редко. Передается парентерально, то есть через кровь. Вакцины от него пока не найдено.

Гепатит типа Е по клинической симптоматике подобен гепатиту А. Передача вируса от больного к здоровому лицу происходит аналогично. Вирус Е, попадая внутрь организма человека, проявляется в острой форме, а спустя 1,5 недели болезнь отступает сама по себе без каких-либо последствий. Вакцины против этого вида вируса тоже пока не найдено.

Слишком долгий период инкубации существенно усложняет диагностику. Чтобы защитить себя от этой тяжелой болезни и не менее опасных последствий, нужно следить за личной гигиеной, вести здоровую половую и бытовую жизнь, избегая контактов с незнакомыми и подозрительными личностями.

Где и как можно заразиться

Местами, где можно «подхватить» вирусный гепатит, считаются:

  • Салоны, где делают пирсинг или тату. Главный фактор риска – несоблюдение стерильности – использование мастером нестерильными инструментами с засохшими каплями крови (часто невидимыми при осмотре).
  • Стоматологические клиники, где также присутствует контакт со слюной и кровью.
  • Общее использование бытовых предметов: ножниц, зубной щетки или бритвы.
  • В группу риска входят медики, которые работают с зараженной вирусами кровью.
  • Прямое переливание крови, если она не исследовалась до этого.
  • Самый большой риск заражения у наркоманов, они часто пользуются одним шприцом, поэтому возбудители гепатита С могут передаваться через него.

Опасность и коварство гепатовируса заключается в том, что по размерам он намного меньше, чем любой другой. В период разгара заболевания в миллилитре крови его концентрация в разы больше, чем любых других инфекций, передающихся аналогичными путями.

Можно ли заразиться гепатитом С через обычный поцелуй? Возможна передача вируса этим путем чисто теоретически, при условии, что ротовая полость имеет повреждения: прокушенную щеку или незаживший стоматит. Для развития болезни достаточно всего нескольких вирусных частиц.

Если человек целовался с инфицированным лицом и у него не обнаружены повреждения на слизистой оболочке рта, то бояться заражения не нужно. Слюна больного гепатитом С, если и попадет в рот, никаких патологических изменений не вызовет.

Может ли заразить новорожденного мать или отец

Вероятность заражения младенца от матери в период вынашивания ребенка составляет 5%. Гепатит Ц не способен проникать сквозь гематоплацентарный барьер, который надежно защищает плод от его пагубного действия. Инфицирование, если и происходит, то лишь в момент, когда малыш проходит через родовые пути. Нет точного ответа и на вопрос, можно ли кормить ребенка грудью, если мама инфицирована. Врачи рекомендуют отказаться от кормления, если на молочных железах матери имеются трещины и кровоточащие ранки. Ребенок не сможет заразиться болезнью через молоко матери. От отца к ребенку, при зачатии, гепатовирус также не передается, его здоровье зависит исключительно от здоровья матери.

Основным путем заражения гепатитом С не является слюна, он передается в основом гематогенным путем, то есть кровь в кровь. Поэтому кормящей матери нужно тщательно просматривать свои молочные железы, не травмировать их.

Есть ли риск заболеть повторно

Иммунитет человека к этому типу инфекции не вырабатывается, поэтому повторное заражение возможно, даже когда первый раз человеку удалось полностью выздороветь.

В период лечения, который продолжается от 12 до 24 недель, пациент остается заразным. Поэтому в этот период важно исключить незащищенные половые контакты, посещение тату-салонов и маникюрных кабинетов. Пропагандируется и «сознательное донорство» отказ от сдачи крови при наличии диагностированного инфекционного заболевания. Снять определенные ограничения можно только после полного выздоровления, когда вирусные частицы в крови не обнаружатся.

Всегда ли после инфицирования человек болеет гепатитом? Вирус С у болеющего в слюне присутствует, при обычном поцелуе он обязательно попадает в ротовую полость партнера. Заболеть гепатитом после этого теоретически возможно. Поэтому просто поцеловать больного человека порой достаточно.

  • Если иммунная система здоровая и крепкая, то инфицированное лицо выздоравливает очень быстро. Заболевание проходит легко и без осложнений.
  • В 70% случаев, если человек заболел, гепатит переходит в хроническую форму. Лица, которым поставлен этот диагноз, должны регулярно и обязательно наблюдаться у врача. Риск активации гепатовируса у них очень высокий, и что характерно, его активность может сохраняться до конца жизни человека.
  • После инфицирования человек считается носителем вируса гепатита, причем долгий промежуток времени. Несмотря на то, что вирусные единицы активно размножаются и распространяются по организму, иногда печеночная проба или биопсия не показывает наличие болезни у человека. Такая форма протекания называется скрытой и не исключает стремительное развитие заболевания.

Последствия и осложнения

Факт заражения человек может ощутить на себе не сразу. Инфицирование происходит очень медленно от 10 суток до 200 дней. Это зависти и от времени попадания вируса, от наличия иных сопутствующих заболеваний, и от резервных возможностей организма. Острая стадия, если человек заболел, протекает очень тяжело. Зафиксированы, хоть и редкие случаи, летальные исходы.

Гепатит С чреват такими осложнениями, как:

  • острый гепатит;
  • рак печени;
  • хронический гепатит;
  • снижение иммунитета;
  • тяжелые заболевания пищеварительного тракта;
  • цирроз печени.

Самая опасная и непредсказуемая форма протекания – бессимптомная. Своевременное ее выявить невозможно, а распознать окончание инкубационного периода очень сложно. Если, заразившись, человек вовремя выявит заболевание и пройдет индивидуально подобранную эффективную терапию, то у него есть все шансы побороть недуг полностью. Со временем печень восстановится и приобретет нормальные размеры и состояние.

Хроническая форма переносится намного тяжелее и протекает не меньше 6 месяцев. Здесь спрогнозировать полное выздоровление трудно. Ремиссия может наступить в зависимости от степени тяжести вирусного поражения печени и отклика на терапию. Ее продолжительность зависит от резервных сил человека и иммунитета. Нужно помнить, что вирус гепатита С имеет слишком продолжительный срок жизни и его активация может наступить в любой момент, увеличивая риск появления осложнений.

Как понять, что болезнь развивается

Гепатиты протекают практически бессимптомно, поэтому выявить их на первых стадиях трудно. Диагностируются они чаще всего на последних фазах или случайно при медосмотре. Тем, кто входит в группу риска, желательно периодически сдавать соответствующие анализы, поскольку, заразившийся человек на протяжении долгих лет и даже десятилетий может не подозревать, что является носителем гепатотропной инфекции. При наличии нижеприведенных симптомов, нужно пройти соответствующее обследование в клинике, причем незамедлительно:

  • болевые ощущения внутри брюшной полости;
  • снижение аппетита;
  • регулярное повышение температуры тела;
  • тошнота или рвота;
  • расстройства в пищеварительном тракте и кишечнике.

Это признаки ранней стадии и их часто путают с симптомами гриппа. Бесспорными признаками гепатитов считаются: желтуха, темный цвет мочи, светлый кал.

Протекает заболевание в двух видах: острой или хронической. При адекватном иммунном ответе в организме после инфицирования начинают вырабатываться антитела. Бурная реакция защитных сил становится причиной острого воспалительного процесса, недостаточная – вызывает переход заболевания в хроническую форму.

Свидетельством наличия гепатита С у человека считается повышенный уровень АЛТ (аланинаминотрансферазы). Если этот показатель превышает норму более чем в 10 раз, и при этом никаких причин к повышению или патологий не выявлено, то это может служить экстренным сигналом обращения к гепатологу.

Профилактические мероприятия

Поскольку вакцина от этого заболевания находится пока в разработке, соблюдение элементарных правил вполне может оградить людей от заражения гепатовирусной инфекции:

  • Отказаться от употребления наркотиков. При злоупотреблении, например, кокаина у человека может возникать носовое кровотечение и микроскопические капли зараженной вирусом крови может оседать на предметы быта и общего пользования.
  • Уменьшить и, по возможности, полностью прекратить прямой контакт с кровью, либо продуктами из нее. Этот пункт особенно актуален для медицинских работников, лаборантов, чья сфера деятельности связана с ней.
  • Посещать только проверенные легальные салоны тату и пирсинга.
  • Пользоваться исключительно личными предметами гигиены и вещами.
  • Вести порядочную половую жизнь, избегать случайных половых контактов или в крайнем случае защитить себя презервативом.

Так можно ли заразиться гепатитом через слюну, ведь страстные поцелуи всегда сопровождаются обменом слюны в больших объемах? Гепатит С передается через слюну очень редко, риски заразиться этим путем мизерные, но вероятные при травмированной ротовой полости, повреждениях на внутренней поверхности щек, десен. Чтобы защитить себя от этого опасного заболевания нужно регулярно проходить медосмотры, соблюдать правила личной гигиены, избегать случайных связей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения