Шампунь для сухой кожи головы и перхоти

Прилавки магазинов и аптек ломятся от изобилия шампуней против перхоти и сухости кожи головы. Возникает проблема в том, что довольно сложно выбрать именно тот, который бы подошел по всем параметрам. Каждый производитель уверяет в том, что именно их продукция самая эффективная, однако на деле это не всегда так, и покупая дорогостоящий шампунь ожидания не оправдываются.

Механизм действия

Каждый шампунь против перхоти обладает активным действующим веществом, которое устраняет причину появления и распространения перхоти. Благодаря активным действующим компонентам происходит разрушение молекул мембраны грибковых бактерий с последующим изменением липидного состава, а также замедляется синтез эргостерола.

Состав лечебных шампуней включает ряд веществ, имеющих определенное действие. Необходимо знать, которые из них предназначены для каких целей.

Известные производители косметической продукции

Правильное использование косметических средств против сухой перхоти поможет не только быстро и эффективно устранить проблему, но и реанимировать волосы, сделать их более послушными и шелковистыми. Преимущество подобных товаров состоит в изобилии их вариаций, в том, что их можно приобрести в любом продовольственном супермаркете. Разновидности шампуней и их особенности подробнее описаны в таблице:

Название Действующее вещество Особенности
«Vichy Dercos» Когезил Активное вещество значительно увеличивает скрепление эпидермиса и верхнего волосяного стержня
«Head&Shoulders» Пиритион цинка Обеспечивает постоянное увлажнение кожи головы, как результат, не дает прогрессировать перхоти
«Kerium La Roche Posay» Мадекассосид Предотвращает раздражение, эффект виден с первого мытья головы
«Sensi Balance LOreal Professional» Биомиметический керамид Шампунь смягчает и питает кожу, при этом нейтрализует зуд и жжение, значительно снижает жирность волос
«Cutrin Bio+» Пироктон оламин Восстанавливает щелочную среду и нормализует состояние верхнего слоя кожи головы
«Clear Vita ABE» Натрия сульфат Благодаря совокупности витаминов помогает быстро восстановить физиологический баланс

Производители лечебной продукции

Шампуни с лечебным эффектом в основном продаются в аптеке.

Лечебные средства во многом более эффективны, нежели косметические. Лечебные шампуни от перхоти сделаны для устранения конкретной проблемы в краткий срок, но при этом, доступность подобной продукции остается под вопросом для простых людей. Эти средства против перхоти для сухих волос продаются в аптеках, так как они являются лекарственным препаратом. Большинство из них не содержат вредных красителей, агрессивных составляющих и консервантов. Основные разновидности шампуней представлены в таблице:

Название Действующее вещество Особенности
«Кето плюс» Кетоконазол Кетоконазол блокирует распространение грибка, устраняет проявления себореи
«Себопирокс-911» Октопирокс Под действием витаминов лечебное средство помогает восстановить физиологический баланс кожи
«Сульсена» Дисульфид селена Нормализует работу сальных желез на голове, как результат чистит кожу и удаляет перхоть
«Home Institut» с крапивой Октопирокс, натуральный экстракт крапивы Гиппоаллергенен, регулирует сальные выделения
«Низорал» Кетоконазол С первого приема использования устраняет причину себореи
«Instant Clear» от L’Oreal Professionnel Пиритион цинка Улучшает состояние корней и внешний вид волос

Правила выбора шампуня от перхоти и сухой кожи головы

Перед покупкой лекарственного шампуня, нужна консультация трихолога.

Терапия начинается с похода к врачу: дерматологу или трихологу. Лечение перхоти — это длительный и комплексный процесс, поэтому больным предстоит запастись терпением для получения эффекта. Как только подходит время выбирать шампунь от сухой перхоти, необходимо заострить внимание на составе и основных активных элементах, а также на тип кожи головы, и присутствие в товаре эфирных масел.

Выбирая шампунь, не стоит забывать, что есть такие производители, продукция которых не оправдает ожидания. Они не лечат перхоть, а лишь маскируют проблему. Такие шампуни покрывают кожу головы специальной пленкой, которая не дает возможности чешуйкам перхоти отслаиваться. Не стоит брать шампунь для сухой кожи головы, который содержит масла, синтетические ароматизаторы и агрессивные соли, такие как Ammonium Lauryl Sulfate или Ammonium Laureth Sulfate.

Как использовать шампунь?

Применять шампуни нужно правильно, строго соблюдая инструкцию, иначе в противном случае желаемый результат может так и не наступить, плюс ко всему, состояние волос может также ухудшиться. Производители предупреждают, что лечебный эффект от пользования подобными средствами наступает не сразу, поэтому больным придется быть готовым к длительному лечению. Важный элемент в борьбе за здоровые волосы — правильное мытье головы, так как важно тщательно очистить поверхность кожи головы от лишнего шампуня. Любое из средств наносится на влажные волосы и выдерживается то количество времени, которое указано в инструкции по применению.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения