Что означает, если нашли антитела к гепатиту В в крови

Белковые молекулы, синтезирующиеся в организме, как ответная реакция на вторжение вирусов, поражающих печень, обозначены термином «антитела к гепатиту В». С помощью этих антител-маркеров выявляют вредоносный микроорганизм HBV. Патоген, попав во внутреннюю среду человека, вызывает гепатит B – инфекционно-воспалительное поражение печени.

Опасная для жизни болезнь проявляется по-разному: от слабовыраженных субклинических состояний до цирроза и рака печени. Важно выявить заболевание на раннем этапе развития, пока не возникли тяжелые осложнения. Обнаружить HBV-вирус помогают серологические способы – анализ отношения антител к HBS антигену вируса гепатита B.

Чтобы определить маркеры, исследуют кровь или плазму. Необходимые показатели получают, проведя реакцию иммунофлюоресценции и иммунохемолюминесцентный анализ. Тесты позволяют подтвердить диагноз, определить тяжесть течения болезни, дать оценку результатам лечения.

Антитела – что это

Чтобы подавить вирусы, защитные механизмы организма вырабатывают особые белковые молекулы антитела, которые обнаруживают возбудителей болезни и уничтожают их.

Выявление антител к гепатиту В может указывать на то, что:

  • заболевание находится на начальном этапе, течет скрытно;
  • воспаление затухает;
  • недуг перешел в хроническое состояние;
  • печень поражена инфекцией;
  • иммунитет сформировался после исчезновения патологии;
  • человек является вирусоносителем – сам не болеет, но заражает окружающих его людей.

Данные структуры не всегда подтверждают наличие заражения или указывают на отступившую патологию. Они вырабатываются также после мероприятий по вакцинации.

Определение и образование антител в крови нередко связано с наличием других причин: различными инфекциями, раковыми новообразованиями, нарушенным функционированием защитных механизмов, включая аутоиммунные патологии. Подобные явления называют ложноположительными. Несмотря на наличие антител, гепатит В при этом не развивается.

Маркеры (антитела) продуцируются к возбудителю и его элементам. Различают:

  • поверхностные маркеры anti-HBs (синтезируются к HBsAg – оболочкам вируса);
  • ядерные антитела anti-HBc (продуцируются к HBcAg, входящему в состав сердцевины белковой молекулы вируса).

Поверхностный (австралийский) антиген и маркеры к нему

HBsAg – чужеродный белок, образующий внешнюю оболочку вируса гепатита Б. Антиген помогает вирусу цепляться за печеночные клетки (гепатоциты), проникать в их внутреннее пространство. Благодаря ему вирус успешно развивается и размножается. Оболочка поддерживает жизнеспособность вредоносного микроорганизма, дает ему возможность продолжительное время находиться в человеческом организме.

Белковая оболочка наделена невероятной устойчивостью к различным негативным воздействиям. Австралийский антиген выдерживает кипячение, не погибает при замораживании. Белок не утрачивает свойств, попав в щелочную или кислую среду. Он не разрушается от воздействия агрессивных антисептиков (фенола и формалина).

Выделение антигена HBsAg происходит в период обострения. Максимальной концентрации он достигает к концу инкубационного периода (примерно за 14 дней до его завершения). В крови HBsAg сохраняется на протяжении 1-6 месяцев. Затем численность патогена начинает сокращаться, и через 3 месяца его количество приравнивается к нулю.

Если австралийский вирус находится в организме свыше полугода, это свидетельствует о переходе заболевания в хроническую стадию.

Когда при профилактическом обследовании у здорового пациента обнаруживают антиген HBsAg, сразу не делают вывод о том, что он инфицирован. Сначала подтверждают анализ, проведя другие исследования на присутствие опасной инфекции.

Людей, у которых антиген обнаружен в крови спустя 3 месяца, относят к группе вирусоносителей. Примерно 5% переболевших гепатитом Б, становятся носителями инфекционного заболевания. Часть из них будет заразна до конца жизни.

Медики предполагают, что австралийский антиген, пребывая в организме продолжительное время, провоцирует возникновение раковых опухолей.

Антитела Anti-HBs

Определяют антиген HBsAg, используя Anti-HBs – маркер ответной реакции иммунитета. Если при исследовании крови получают положительный результат, это означает, что человек инфицирован.

Суммарные антитела к поверхностному антигену вируса находят у пациента при начавшемся выздоровлении. Происходит это после удаления HBsAg, обычно по прошествии 3-4 месяцев. Anti-HBs защищают человека от гепатита B. Они прикрепляются к вирусу, не позволяя ему разноситься по организму. Благодаря им иммунные клетки быстро вычисляют и убивают патогенных микроорганизмов, не дают прогрессировать инфекции.

Суммарная концентрация, появляющаяся после инфицирования, используется для выявления иммунитета после прививки. Нормальные показатели говорят о том, что целесообразно проводить повторную вакцинацию человека. Со временем суммарная концентрация маркеров этого вида понижается. Впрочем, встречаются здоровые люди, у которых антитела к вирусу существуют пожизненно.

Возникновение Anti-HBs у больного (когда количество антигена устремляется к нулю) считают положительной динамикой заболевания. Пациент начинает выздоравливать, у него появляется постинфекционный иммунитет к гепатиту.

Ситуация, когда при остром течении инфекции обнаружены маркеры и антигены, свидетельствует о неблагоприятном развитии болезни. В этом случае патология прогрессирует и усугубляется.

Когда делают тесты на Anti-HBs

Определение антител проводят:

  • при контролировании хронического гепатита В (тесты делают 1 раз в 6 месяцев);
  • у людей, причисленных к группе риска;
  • перед прививкой;
  • для сравнения показателей вакцинации.

Нормальным считается отрицательный результат. Положительным он бывает:

  • при наметившемся выздоровлении пациента;
  • если возникла вероятность инфицирования другим типом гепатита.

Ядерный антиген и маркеры к нему

HBeAg – ядерная белковая молекула вируса гепатита Б. Проявляется в момент острого течения инфекции, чуть позднее HBsAg, а пропадает, наоборот, раньше. Низкомолекулярная белковая молекула, находящаяся в сердцевине вируса, указывает на заразность человека. При обнаружении его в крови женщины, вынашивающей ребенка, вероятность того, что малыш родится инфицированным, довольно велика.

На появление хронического гепатита Б указывают 2 фактора:

  • высокая концентрация HBeAg в крови на раннем этапе болезни;
  • сохранение и присутствие агента на протяжение 2 месяцев.

Антитела к HBeAg

Определение Анти-HBeAg свидетельствует о том, что стадия обострения завершилась, а заразность человека понизилась. Его выявляют, делая анализ через 2 года после инфекции. При хроническом гепатите В маркеру Анти-HBeAg сопутствует австралийский антиген.

Этот антиген присутствует в организме в связанной форме. Его определяют по антителам, воздействуя на образцы специальным реагентом, или анализируя биоматериал, взятый при биопсии печеночных тканей.

Тестирование крови на маркер делают в 2 ситуациях:

  • при обнаружении HBsAg;
  • при контролировании протекания инфекции.

Нормальными признаны тесты с отрицательным результатом. Положительным анализ бывает, если:

  • закончилось обострение инфекции;
  • патология перешла в хроническое состояние, а антиген не обнаружен;
  • больной выздоравливает, а в его крови наличествуют anti-HBs и anti-HBc.

Антитела не выявляются, когда:

  • человек не инфицирован гепатитом Б;
  • обострение заболевания находится на начальном этапе;
  • инфекция проходит инкубационный период;
  • в хронической стадии активизировалось репродуцирование вируса (тест на HBeAg положительный).

Выявляя гепатит В, исследование не проводят отдельно. Это дополнительный анализ к выявлению других антител.

Маркеры анти-НВе, анти-HBc IgM и анти-HBc IgG

С помощью анти-HBc IgM и анти-HBc IgG устанавливают характер протекания инфекции. Они обладают одним несомненным достоинством. Маркеры находятся в крови при серологическом окне – в момент, когда HBsAg исчезли, анти-HBs еще не появились. Окно создает условия для получения ложнонегативных результатов при анализе образцов.

Длится серологический период 4-7 месяцев. Плохим прогностическим фактором считается моментальное возникновение антител после пропадания чужеродных белковых молекул.

Маркер IgM анти-HBc

При остром развитии инфекции появляются антитела IgM анти-HBc. Иногда они выступают в роли одного единственного критерия. Еще их находят при обострившейся хронической форме недуга.

Выявить такие антитела к антигену непросто. У человека, страдающего ревматическими заболеваниями, при исследовании образцов получают ложноположительные показатели, что приводит к ошибочным диагнозам. Если титр IgG высок, IgM анти-HBcor находятся в недостатке.

Маркер IgG анти-HBc

После того как, из крови исчезнут IgM, в ней обнаруживаются IgG анти-HBc. Через определенный временной отрезок маркеры IgG станут доминирующим видом. В организме они остаются навсегда. Но не проявляют каких-либо защитных свойств.

Такая разновидность антител при определенных условиях остается единственным признаком инфекции. Обусловлено это образованием микс-гепатитов, когда HBsAg продуцируется в ничтожных концентрациях.

Антиген HBe и маркеры к нему

HBe – антиген, свидетельствующий о репродуктивной деятельности вирусов. Он указывает на то, что вирус активно размножается за счет строительства и удвоения ДНК-молекулы. Подтверждает тяжелое протекание гепатита Б. Когда у беременных обнаруживают белки анти-HBe, то предполагают высокую вероятность аномального развития плода.

Определение маркеров к HBeAg служит доказательством того, что у больного начался процесс выздоровления и удаления вирусов из организма. При хронической стадии заболевания обнаружение антител указывает на положительную динамику. Вирус прекращает размножаться.

При развитии гепатита Б возникает интересный феномен. В крови пациента поднимается титр антител анти-НВе и вирусов, однако при этом не возрастает численность антигена HBe. Подобная ситуация указывает на мутацию вируса. При таком аномальном явлении меняют схему лечения.

У людей, перенесших вирусную инфекцию, анти-HBe остается в крови на некоторое время. Период исчезновения длится от 5 месяцев до 5 лет.

Диагностика вирусной инфекции

Выполняя диагностику, врачи соблюдают следующий алгоритм:

  • Скрининг делают с помощью тестов, позволяющих определить HBsAg, анти-HBs, антитела к HBcor.
  • Выполняют тестирование на антитела к гепатиту, позволяющее углубленно исследовать инфекцию. Определяют антиген HBe и маркеры к нему. Исследуют концентрацию ДНК вируса в крови, используя методику полимеразной цепной реакции (ПЦР).
  • Добавочные способы тестирования помогают выяснить рациональность терапии, скорректировать схему лечения. С этой целью делают биохимический анализ крови и биопсию печеночной тканей.

Вакцинация

Вакцина против гепатита Б представляет собой инъекционный раствор, содержащий белковые молекулы антигена HBsAg. Во всех дозах находится по 10-20 мкг обезвреженного соединения. Зачастую для прививок используют Инфанрикс, Энджерикс. Хотя средств вакцинации выпускается немало.

Из инъекции, попавшей в организм, антиген понемногу проникает в кровь. При таком механизме защитные силы приспосабливаются к чужеродным белкам, производят ответную иммунную реакцию.

Прежде чем антитела к гепатиту Б появятся после вакцинации, пройдет полмесяца. Инъекцию вводят внутримышечно. При подкожной вакцинации формируется слабый иммунитет к вирусной инфекции. Раствор провоцирует возникновение абсцессов в эпителиальной ткани.

После вакцинации по степени концентрации в крови антител гепатита В выявляют силу ответной иммунной реакции. Если количество маркеров выше 100 мМе/мл, утверждают, что прививка достигла отведенной ей цели. Хороший результат фиксируют у 90% привитых людей.

Пониженным показателем и ослабленной иммунной реакцией признана концентрация от 10 мМе/мл. Такую прививку считают неудовлетворительной. В этом случае вакцинация проводится повторно.

Концентрация менее 10 мМе/мл, говорит о том, что поствакцинальный иммунитет не сформировался. Людей с таким показателем необходимо обследовать на вирус гепатита В. Если они окажутся здоровыми, им нужно привиться еще раз.

Нужна ли прививка

Успешная вакцинация защищает на 95% от проникновения вируса гепатита Б в организм. Спустя 2-3 месяца после процедуры у человека вырабатывается устойчивый иммунитет к вирусной инфекции. Он защищает организм от вторжения вирусов.

Поствакцинальный иммунитет формируется у 85% привитых людей. У оставшихся 15% он будет недостаточным по напряжённости. Это означает, что они смогут заразиться. У 2-5% прошедших вакцинацию иммунитет не формируется совсем.

Поэтому спустя 3 месяца привившимся людям необходимо проконтролировать напряженность иммунитета к гепатиту В. Если прививка не дала нужного результата, им надо пройти обследование на вирус гепатита Б. В случае, когда антитела не выявлены, рекомендуют привиться повторно.

Кому делают вакцинацию

Привиться от вирусной инфекции надо всем. Эта вакцинация относится к категории обязательных прививок. Впервые инъекцию вводят в роддоме, через несколько часов после рождения. Затем ее ставят, придерживаясь определенной схемы. Если новорожденного не привили сразу, вакцинацию делают в 13-летнем возрасте.

Схема процедуры:

  • первую инъекцию вводят в назначенный день;
  • вторую – спустя 30 дней после первой;
  • третью – когда пройдет полгода после 1 вакцинации.

Вводят 1 мл инъекционного раствора, в котором находятся обезвреженные белковые молекулы вируса. Ставят прививку в дельтовидную мышцу, расположенную на плече.

При трехкратном введении вакцины у 99% привитых развивается устойчивый иммунитет. Он купирует развитие заболевания после инфицирования.

Группы взрослых людей, которых прививают:

  • зараженных другими типами гепатита;
  • всех, кто вступил в интимную связь с зараженным человеком;
  • тем, у кого в семье есть заболевший гепатитом Б;
  • медработников;
  • лаборантов, исследующим кровь;
  • больных, проходящих процедуру гемодиализа;
  • наркоманов, использующих шприц для введения соответствующих растворов;
  • студентов медучреждений;
  • лиц с беспорядочными половыми связями;
  • людей с нетрадиционной ориентацией;
  • туристов, уезжающих на отдых в Африку и азиатские страны;
  • отбывающих срок наказания в исправительных учреждениях.

Анализы на антитела к гепатиту B помогают выявить заболевание на ранней фазе развития, когда оно течет бессимптомно. Это увеличивает шанс на быстрое и полное выздоровление. Тесты позволяют определить формирование защищенного иммунитета после вакцинации. Если он выработался, вероятность заражения вирусной инфекцией ничтожно мала.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения