Лечение гепатита В с помощью народных средств

Гепатит — воспалительное заболевание печени различной этиологии (вирусной, токсической или неуточнённой). Вирусные гепатиты вызываются штаммами А, В, С, D, Е. В тяжелых случаях и при неадекватном лечении, они со временем могут приобрести хроническое течение и протекать скрытно, либо быть вялотекущими со скудной клинической картиной.

Особенности заболевания

Возбудитель вирусного гепатита В относится к гепаднавирусам. Устроен сложно, имеет в своём составе 3 антигена: HbsAg, HBeAg, HbcAg. Это – белки, вызывающие в организме иммунный ответ в виде образования антител. Вирус очень устойчив к температурам, к воздействию химических и физических внешних факторов:

  • в замороженном виде сохраняется 15 20 лет;
  • при попадании в холодильник — 6 лет;
  • при обычной температуре в комнате — 3 месяца;
  • кипячение убивает вирус через полчаса;
  • дезинфицирующие средства на него не действуют;
  • автоклавирование с t + 120 С уничтожает его через 5 минут;
  • сухой жар с t + 160 С — через 2 часа.

Передаётся всеми физиологическими жидкостями человека парентерально. Пути передачи: половой, контактный (через повреждённую кожу), чрезплацентарный.

При внедрении инфекционного агента в печень он функционирует в неповреждённой печёночной клетке продолжительное время. При высоком иммунном статусе происходит разрушение лимфоцитами клеток с вирусом и удаление его из печени. Острая форма болезни завершается выздоровлением, после неё остаётся устойчивый иммунитет.

При низком иммунитете вирус остаётся в организме годами и десятилетиями, и, возможно, всю жизнь. Болезнь протекает бессимптомно, со временем хронизуясь. При бессимптомном носительстве гепатоциты с имеющимся в них вирусом могут перерождаться в опухолевые.

Фитотерапия и народные методы

Фитотерапия является дополнительным способом лечения при условии приёма всех лекарственных препаратов, назначенных гепатологом. Цель такого лечения  дополнительно простимулировать восстановление гепатоцитов, улучшить процессы желчеотделения, уменьшить диспепсию и болевой синдром.

Заболевание серьёзное, поэтому при гепатите В лечение народными средствами должно происходить исключительно после консультации с врачом и под его контролем. Несмотря на то, что лечатся в домашних условиях от гепатита в основном травяными сборами, это тоже может быть небезопасно. Не все травы, которыми лечат воспалительные процессы в печени, при гепатите В полезны. Даже самые эффективные из них имеют определенные противопоказания, поэтому прежде, чем приступать к лечению, необходимо с ними внимательно ознакомиться и, в дальнейшем, если специалист одобрил такое лечение, строго следовать инструкции по применению: соблюдать дозировку, кратность приёма, длительность курсового лечения.

Мёд — народное средство лечения гепатита В

В лечении гепатита В народными средствами часто используется мёд «жидкое золото». Своё широкое применение он находит в связи с уникальным составом: в нём содержится много минералов, сахаров, витаминов, органических кислот. Благодаря свойствам этого продукта в клетках печени активизируются окислительные реакции. Восстановление поражённых вирусом гепатоцитов происходит более интенсивно, повышается иммунный статус и устойчивость организма ко всем вирусным гепатитам.

Используя мёд в качестве лечебного средства, необходимо обязательно предварительно посоветоваться с врачом: очень часто появляются аллергические реакции на применение продуктов пчеловодства. Кроме того, имеющийся сахарный диабет является противопоказанием к его применению.

Полезные рецепты с мёдом

  • Одним из эффективных рецептов с мёдом считается его совместное использование с чёрной смородиной. Рекомендуется смешать их в равных пропорциях и применять по 1 чайной ложке за 30 минут до еды длительно.
  • При употреблении ежедневно перед завтраком смеси жидкого майского мёда с пергой (по 1 чайной ложке каждого компонента) обменные процессы ускоряются не только в печени, но и во всём организме.
  • Смесь из мёда и пыльцы (по 1 столовой ложке) рекомендуется принимать после обеда. Считается проверенным противовирусным и защищающим клетки печени средством.
  • В стакан яблочного сока добавляется ложка жидкого майского мёда, выпивается перед сном: дегенеративные изменения в гепатоцитах подвергаются обратному развитию.
  • Для лечения и с целью профилактики существует ещё одно проверенное народное средство с использованием мёда: 1 чайная ложка смеси из 40 граммов мёда и 5 граммов маточного молочка принимается перед каждым приемом пищи.
  • При деструктивных поражениях ткани печени испытан временем такой рецепт народного лечения для восстановления обеззараживающей функции печени: 1 кг мёда, 200 г оливкового масла, 4 измельчённых мясорубкой лимона смешать и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день натощак. Смесь держать в холодильнике в банке, накрытой крышкой. При отсутствии противопоказаний к мёду принимать, как можно долго.

Мумиё — проверенное тысячелетиями народное средство

При лечении вирусного гепатита В используется мумиё, которое применяется, как основной препарат по схеме или совместно с мёдом и другими ингридиентами. Рецепты с этим составляющими успешно используются в народной медицине более 3 тысяч лет. Представляет собой минеральное вещество, напоминающее смолу чёрного или тёмно-коричневого цвета со специфическим запахом. Встречается в горных местностях разных стран.

Это полностью природный продукт: в его образовании принимают участие горные породы, почва, микроорганизмы, растения и животные. До конца процесс образования этого вещества не изучен, существует несколько версий на эту тему. Но положительный эффект от применения мумиё при различной патологии, в том числе — при вирусном гепатите В, доказан многолетним использованием в различных рецептах.

Мумиё выпускается дозировано в аптечных формах в виде таблеток (используется алтайское мумиё) или мази для местного применения. Состоит из минералов, микроэлементов, трикарбоновых кислот и растительных и животных продуктов. Очень хорошо стимулирует работу пищеварительного тракта, в том числе — и печени. Нормализует аппетит, кислотность желудка.

К применению мумиё существует ряд противопоказаний:

  • беременность и период лактации;
  • аллергические реакции;
  • гипертоническая болезнь и патология нервной системы не являются абсолютным противопоказанием, но применение в этих случаях должно быть осторожным.
  • Недопустимо применять мумиё в сочетании с алкоголем в любых его формах.

Проверенные рецепты с мумиё и другими компонентами

Существует несколько рецептов, которые при правильном применении улучшают общее состояние, повышают иммунный статус, нормализуют пищеварение, сон, снимают усталость и раздражительность, а также ощущение дискомфорта и горечь во рту, если они беспокоят:

Утром до еды за 20 минут принимать 0,35 г препарата; вечером за 20 минут до ужина — 0,2 г. Продолжительность курса составляет 10 дней с перерывом в 5 дней — 10 циклов.

4 г мумиё разводят в молоке, добавляя туда же мёд, сок черники и винограда. Курс лечения составляет 28 дней, смесь принимается натощак до завтрака и ужина по 1 чайной ложке.

Приготовленный 3% водный раствор мумиё применяется трёхнедельным курсом:

  • 1 неделя — по 30 капель трижды в день, увеличивая до 60 капель к 7 дню (прибавляя по 5 капель ежедневно);
  • 2 неделя — по 1 чайной ложке х 3 раза в день;
  • 3 неделя — по 1 чайной ложке, уменьшая до 30 капель в день к концу приёма.

Запивать рекомендуется минеральной водой, чаем или соком.

К высокоэффективным народным средствам от гепатита В относятся плоды фенхеля, мята перечная, трава полыни и бессмертника. Они берутся в равных пропорциях, заливаются кипятком и настаиваются в термосе. Приготовленный настой принимается вместо чая 4 раза в день до еды. Положительное действие настоя при вирусном гепатите В можно усилить добавлением мёда (2 чайные ложки) и перги (0,5 чайной ложки).

Прекрасным средством с высоким эффектом воздействия на поражённые ткани печени является чай из шиповника, настой из чистотела и бессмертника, повидло из лопуха. Широко применяется лимонный сок, курс лечения – 21 день. С перерывом в 1 неделю курс повторяется. Принимается до завтрака.

Применение народных средств медленно, но достаточно эффективно позволяет достичь хороших результатов и восстановить функционирование повреждённых болезнью клеток печени. Рецептов лечения вирусного гепатита В существует очень много. Какие-то из них можно выбрать для себя, предварительно посоветовавшись со специалистом.

Вылечить гепатит возможно лишь при применении комплексного подхода, включающего этиологическое, патогенетическое (противовоспалительное в данном случае) и симптоматическое лечение в сочетании со средствами народной медицины, диеты и режима.

Лечебный процесс может продолжаться около года, и столько же времени потребуется на восстановление иммунитета. При этом необходимо учитывать, что острый процесс при вирусном гепатите В завершается под воздействием лечебных мероприятий с применением народных средств примерно через 1,5 месяца. Но при переходе болезни в хроническую стадию после выздоровления некоторая часть пациентов остаётся носителями вируса. Поэтому во избежание длительного течения болезни и тяжёлых осложнений после неё при малейшем подозрении на заражение необходимо немедленно обращаться к врачу.

Медикаментозное лечение

Острый вирусный гепатит В лечат инфекционисты, хронический — гепатологи. При обследовании уточняется необходимость в противовирусной терапии. Вирусный гепатит б необходимо лечить комплексно, используя все достижения медицинских технологий, пользуясь современными препаратами.

Этиологическое лечение: противовирусные препараты

Часто есть необходимость применять противовирусные препараты, которые значительно ускоряют лечение и улучшают прогноз, препятствуя развитию обострений и осложнений. В настоящее время, кроме интерферона, создано много других высокоэффективных препаратов: Ламивудин, Адефовир, Тенофовир, Энтекавир.

Поскольку все противовирусные лекарства имеют серьёзные побочные действия, перед их назначением проводится медицинское обследование. Обычно назначаются 2 3 противовирусных средства с разным механизмом действия. Такая комбинированная терапия максимально эффективна при хроническом гепатите В.

Согласно статистике ВОЗ, гепатитом В во всём мире заражены 240 миллионов человек. Только у 10% инфицированных болезнь приобретает хроническое течение.

Но в 90% случаев вирусный гепатит В при носительстве может никак не проявляться, и тогда необходимости в такой терапии нет. В случае острого течения болезни терапия противовирусными препаратами лишь в 3% случаев вызывает хронизацию процесса. Если интерферон не применялся, течение заболевания переходит в хроническое в 20% случаев. Лечение хронического гепатита интерфероном заканчивается стойким выздоровлением в 40% случаев.

Эффективное лекарственное средство может при тщательном соблюдении лечебного режима уничтожить вирус за год, но это не означает, что человек полностью здоров. В дальнейшем ему придётся постоянно контролировать функции печени, активность гепатита, уровни вируса в случае его активизации. После перенесенной инфекции пациент наблюдается по поводу другой развившейся серьёзной патологии печени.

При неактивном хроническом вирусном гепатите б допустимо использование народных средств, нормализующих отток жёлчи, восстанавливающих повреждённые ткани и обладающих противовоспалительным эффектом.

Помимо этиологического лечения проводится симптоматическое, которое включает дезинтоксикационную терапию, гепатопротекторы, витамины, диету. Как способ вспомогательной терапии применяются народные средства. Как правило, это лечение травами и травяными сборами. Использовать такую терапию можно лишь в случаях глубокой ремиссии заболевания, и воздействовать на симптомы, которые беспокоят.

Дополнительные виды лечения в виде настоев, отваров, травяных настоек, других методов народной медицины возможны в период ремиссии, когда нет выраженной клинической, биохимической и вирусологической активности патологического процесса.

В этот период важную роль играет режим питания, труда и отдыха. И реконвалесценты после перенесенного острого гепатита Б, и бессимптомные носители вируса, а также люди с хроническим течением заболевания должны ограничивать тяжёлые физические нагрузки, занятия физкультурой и спортом, работу в ночные смены, нервно-психическое напряжение. После болезни ограничительный режим рекомендуется соблюдать не менее 6 месяцев.

Диетические рекомендации

Диетическое питание должно соблюдаться на протяжении продолжительного времени. Оно включает применение отварных и паровых блюд, овощей и фруктов, нежирных сортов мяса. Жирное, острое, жареное противопоказано. Придерживаться ограничений нужно обязательно, чтобы не обострить процесс и не страдать от боли и диспепсий. Разрешаются супы из овощей; из мясных блюд — нежирная говядина, курица, рыба, углеводы (в виде сдобного печенья). Все продукты должны быть свежими и доброкачественными, вода, которая употребляется в пищу — очищенной.

Основные правила диетического питания

Поскольку диету можно отчасти отнести к народным методам лечения гепатита б, необходимо знать более подробно об основных её правилах. Они сводятся к следующим пунктам:

  • При гепатите В базовыми продуктами питания являются углеводы. Поэтому в рационе обязательно должны быть хлеб, каши, бобовые.
  • Каши должны быть вязкими (рисовая, пшеничная). Предпочтительнее варить их не на молоке, а на воде. Гречневую и манную можно готовить молочными.
  • Жиры должны быть сведены к минимуму в рационе питания. Необходимо сократить употребление сливочного масла, маргарина, жирных сортов мяса и рыбы, исключить сало, кондитерские изделия.
  • Способ приготовления блюд — варить, запекать, тушить. Но не жарить.

Важно, чтобы порции были небольшими. Кроме того, для лучшего усвоения клетчатки овощи лучше нарезать кубиками, перед употреблением капусту, морковь перетирать, Мясо перед употреблением также резать кусочками — это уменьшит затраты энергии на его переработку в желудке. Допустимо добавление в рацион макаронных изделий.

Необходимо соблюдать определённую температуру пищи: она должна быть тёплой. Не рекомендуется еда из холодильника: это замедляет процесс пищеварения.

Запрещается применение специй и кислых блюд (как, например, зелёный борщ из щавеля или шурпа из баранины со множеством специй).

Из-за негативного влияния на печень и сердечно-сосудистую систему необходимо значительно снизить употребление соли, если невозможно от неё отказаться совсем. Во многих готовых продуктах (например, в хлебе) соль в любом случае присутствует.

Противопоказаны алкоголь, кофе, газированные напитки, шоколад, цитрусовые, аджика, консервы, колбаса. В этот список входят продукты-паразиты: чипсы, картофель-фри, семечки.

Полезными продуктами являются нежирный творог и кефир, яблоки, отвар шиповника.

При курсе медикаментозного лечения такая диета должна быть на протяжении всего приёма лекарственных препаратов. Она помогает уменьшить нагрузку на печень и ускорить процесс выздоровления.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения