Дрожжи во время беременности

В период вынашивания ребенка женщина особо подвержена инфекциям. Обнаруженные в мазке или моче дрожжи при беременности могут свидетельствовать о развивающемся в организме вагинальном кандидозе, который доставляет немало дискомфорта. Диагностировать и победить болезнь у беременной особо важно, так как речь идет о здоровье не только самой женщины, но и ее ребенка.

Причины появления дрожжей

Во время беременности радикально изменяется гормональный фон женщины. Одним из химических изменений в организме является повышение уровня глюкозы в выделениях слизистой влагалища. Сахарная среда питает грибы, за счет чего количество их возрастает выше нормы в несколько раз. Это и является основной причиной возникновения кандидоза у беременной.

Среди других факторов риска развития молочницы при беременности:

  • прием антибиотиков;
  • несоблюдение интимной гигиены;
  • редкая смена гигиенических прокладок и белья;
  • тесные синтетические плавки;
  • изобилие в питании сладостей, кондитерских изделий, мучного;
  • ухудшение иммунитета;
  • болезни, передающиеся половым путем.

Симптоматика

Признаки появления дрожжей у женщин при беременности:

  • Появление обильных выделений из влагалища. Характер выделений различный, цвет может варьироваться от прозрачного и белого до желтовато-серого, консистенция — творожистая, реже — водянистая. Запах — кисломолочный или тухлой рыбы.
  • Наличие жгучих ощущений при мочеиспускании, постоянного зуда, который усиливается в ночное время.
  • Изменение внешнего вида половых органов — отечность, покраснение, припухлость.
  • Болезненность сексуальных контактов.

Диагностика дрожжей

Врач-гинеколог определит диагноз и назначит соответствующее лечение заболевания.

Выявление дрожжевой инфекции у беременной включает следующие этапы:

  • посещение гинеколога с детальным описанием симптомов;
  • взятие мазка на флору;
  • взятие мазка на ИППП;
  • бактериальный посев из влагалища;
  • ОАМ и ОАК.

Постановление правильного диагноза очень важно, так как симптомы, которые провоцируют дрожжевые грибки, зачастую схожи с инфекциями, передающимися половым путем (трихомониаз, хламидиоз, гонорея и другие). Неверная диагностика приведет к неэффективному, а возможно, даже опасному лечению для беременной женщины и ее будущего ребенка. Например, прием антибиотиков без показаний у пациентки с молочницей вызовет сильный рецидив болезни.

В чем опасность дрожжей для беременности и плода?

Лечение от кандидоза необходимо, так как младенец, проходя уже зараженные родовые пути матери, обязательно заразится молочницей. Кандидоз матери вызывает у ребенка конъюнктивит и стоматит. Также грибок, который присутствует на слизистой влагалища у женщины при беременности, ухудшает эластичность тканей. Риск разрывов и осложнений в родах в таком случае увеличивается в несколько раз.

Следует отметить, что дрожжи в мазке или моче при беременности безопасны для плода в утробе.

Лечение дрожжей

Важно подобрать медпрепараты, которые не навредят будущему малышу.

Лечение дрожжей при беременности осложнено тем фактом, что большинство лекарств противопоказаны для применения у девушек в положении. Многие синтетические препараты способны проникать сквозь плацентарный барьер, влияя на развитие плода. Воздействие некоторых лекарственных средств на ребенка, который находится в утробе, вовсе не изучено до конца. Например, эффективное лекарство от молочницы «Флуконазол» («Фуцис», «Дифлюкан») невозможно использовать при терапии беременных по причине его высокой токсичности.

Безопасные препараты при беременности

Системное лечение дрожжей во время беременности зачастую не рекомендуется. Вся терапия сводится к снятию неприятных симптомов во влагалище и местному уничтожению грибков на слизистой. Врачи рекомендуют беременным вагинальные свечи, мази, кремы от молочницы. Наиболее популярные препараты против дрожжевых грибков, безопасные для матери и ее будущего ребенка при беременности, представлены в таблице.

Препарат Действующее вещество Возможность применения при беременности
«Пимафуцин » Натамицин На любом сроке
«Ливарол» Кетоконазол Со второго триместра
«Тержинан» Нистатин Со второго триместра
«Клотримазол» Клотримазол В третьем триместре
«Бетадин» Повидон-йод В первом и втором триместре
«Бура в глицерине» Тетраборат натрия На любом сроке

Народная медицина

Метод, подмывание йодом с содой, избавляет от творожистых выделений и снимает зуд.

По причине невозможности применения многих лекарственных средств для уничтожения дрожжей во время беременности на выручку приходят рецепты народной медицины, безопасные для беременной и плода. Рецепты избавления от дрожжей в домашних условиях у беременной:

  • Использование соды и йода. Сода, обладающая щелочной средой, блокирует размножение грибковой инфекции, йод заживляет и дезинфицирует ранки и эрозии на слизистой. Применять можно в виде сидячих ванночек (на литр воды 1 ст. л. соды и 1 ч. л. йода).
  • Календула. Отвар календулы (2 ст. л. цветков заливается стаканом воды, после чего разбавляется водой до достижения объема 1 л) наливают в таз и сидят в нем не менее получаса ежедневно при молочнице во время беременности.
  • Мед. Тампоны, смоченные в медовом растворе (ложка меда на стакан воды), вводятся во влагалище на ночь.
  • Кефир. Использование домашнего кефира в тампонировании эффективно против дрожжей в период беременности.
  • Масло чайного и оливкового дерева. Применение эфирного масла чайного дерева вместе с оливковым поможет побороть грибковую инфекцию. На 100 капель оливкового масла добавить 2 капли масла чайного дерева, в этой смесью смочить тампон, поместить во влагалище на ночь.

Для достижения максимального эффекта терапию должны проходить оба половых партнера одновременно.

Профилактика

Избежать повторного появления дрожжевых инфекций при беременности можно, придерживаясь несложных правил. Важно в период прохождения терапии против молочницы полностью отказаться от интимной близости. Спровоцировать рецидив заболевания может употребление в пищу острых, жирных, сладких продуктов, поэтому от их чрезмерного употребления стоит отказаться. Предпочтение лучше отдать белью из натуральных тканей. Правильная гигиена, своевременная замена белья и гигиенических ежедневных прокладок увеличит шансы того, что болезнь никогда не возвратится. Также врачи советуют женщинам при беременности вести здоровый образ жизни, гулять, высыпаться и избегать стрессовых ситуаций.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения