Пьедра

Распространенной грибковой болезни является узловатая трихоспория или пьедра, при которой отмечается повреждение целостности волосяной кутикулы. Болезнь преимущественно диагностируется у людей, проживающих в регионе с теплым либо тропическим климатом. Если вовремя не предпринять лечение, то вскоре заболевание провоцирует воспалительный процесс с гноем во внутренних оболочках глаза, абсцесс головного мозга и другие осложнения.

Основные причины

При белой пьедре у человека выявляются дрожжеподобные грибки семейства Trichosporon Beigellii, а в случае с черной пьедрой медики обнаруживают у пациента плесневой гриб семейства Piedraia hortae.

Белая пьедра и черная передается от зараженного человека к здоровому посредством бытового контакта. Выделяют несколько факторов, которые благотворно влияют на развитие узловатой трихоспории:

  • влажная или теплая атмосфера в регионе проживания;
  • купание в закрытых водоемах со стоячей водой;
  • использование при уходе за волосами минеральных масел;
  • применение кисломолочных продуктов при мытье волос;
  • неправильное соблюдение гигиены или ее отсутствие;
  • ослабленные защитные функции иммунной системы, которые связаны с вирусными инфекциями, хроническими болезнями, онкологией или применением химиотерапии.

Локализация

Если у человека наблюдается белая узловатая трихоспория, то в таком случае возможно повреждение волос в области бороды, усов, головы, лобка, подмышек. Для черной пьедры характерна локализация как снаружи, так и внутри. В последнем случае грибки поселяются в толще волосяного стержня. В редкий случаях заболевание наблюдается в области внутренних органов или на кожном покрове.

Симптоматика пьедры

Проявление белой пьедры?

При данной форме болезни грибок локализуется снаружи.

Как правило, болезнь протекает в хронической форме. Белая пьедра характеризуется формированием в области волос небольших белых узелков, которые охватывают стержень волоса и напоминают своеобразную муфту. Это есть, не что иное как скопление грибковых спор. Такие узлы легко выявить, используя метод пальпации. Нередко происходит склеивание узлов, что приводит к формированию пучков.

Лишь в редких случаях отмечается повреждение грибками лобковых и подмышечных волос. У пациентов с раком крови при белой узловатой трихоспории отмечается генерализованное инфекционное поражение, при котором грибки распространяются по всему организму. При этом наблюдается сыпь по всему телу, которая вскоре провоцирует появление пузырьков с кровью внутри.

Как проявляется черная?

Преимущественно заболевание такого вида диагностируется у людей с прямыми волосами, у кучерявых или обладателей волнистых волос грибковое поражение наблюдается крайне редко.

Возможно на начальном этапе формирование небольших черных узлов на волосах, которых пациент не замечает или не придает им значения. Обнаружить признаки черной узловатой трихоспории порой сложно, особенно шатенам или брюнетам. При этом черная пьедра характеризуется образованием плотных узлов, которые могут слиться воедино. Если заболевание не запущено и пребывает на начальных этапах, то нарушения структуры и роста волос не отмечается. Если затягивать с лечением грибкового заболевания волос, то отмечаются такие симптомы:

  • ломкость волос;
  • формирование «колумбийского колтуна», при котором волосы слипаются в плотный пучок;
  • выпадение волос, вплоть до полного облысения в некоторых местах.

Диагностические процедуры

Определить возбудителя болезни поможет лабораторная диагностика.

Выявить узловатую трихоспорию возможно лишь с помощью специалистов. При подозрении на болезнь необходимо обратиться к микологу или трихологу. После осмотра поврежденной волосяной части, врач назначит такие диагностические процедуры:

  • общий анализ крови;
  • анализ крови на содержание глюкозы;
  • биохимия крови;
  • общий анализ урины.

При лабораторных исследованиях выявляется присутствие белка и его фракций. Можно выяснить, в каком количестве в организме содержится общий и прямой билирубин. Посредством биохимических исследований определяется уровень АЛТ и АСТ, щелочной фосфатазы, мочевины, креатинина. Крайне важно провести дифференциальную диагностику, чтобы отличить пьедру от таких болезней:

  • педикулез;
  • ложная пьедра.

Способы лечения

Такая болезнь входит в разряд хронических патологий, которые крайне сложно полностью вылечить. Лечение плесневых микозов часто включает полной бритье головы, что не устраивает многих больных, особенно женщин. В связи с тем, что гриб крайне редко поселяется на кожном покрове, то полное сбривание волос и проведение обработки головы, приносит хороший результат и надолго избавляет пациента от пьедры.

Препараты местного действия не наносят вреда организму.

Если бритье не является приемлемым способом лечения, тогда рекомендуется терапия с использованием препаратов местного воздействия: мази против грибка, шампуни, капсулы для волос с витамином А. Хорошо зарекомендовали себя такие шампуни с противогрибковым эффектом:

  • «Низорал»;
  • «Кетоконазол»;
  • «Себозол»;
  • «Кето +».

Шампуни используют трижды в неделю, при этом наносят их непосредственно на поврежденные волосы, оставляя на 5 минут. После этого, средство необходимо смыть при помощи теплой проточной воды. Вместе с шампунем можно использовать раствор сулемы или хозяйственное мыло, которыми обрабатывают поврежденные волосы. После чего их необходимо тщательно вычесать. Такая терапия наиболее приемлема для малышей и женщин в положении, поскольку является нетоксичной.

Медикаментозные средства

Название Форма выпуска Особенности использования
«Декамин» Мазь Используют 2 раза в день, нанося на поврежденные участки. Терапия длится до 3-х недель.
«Амиказол» Мазь, присыпка Применяют 2 раза в день. Длительность терапевтического курса индивидуальна.
«Кетоконазол» Крем, капсулы Используется 1 раз в день, при этом следует охватывать не только поврежденную зону, но и захватывать участки на 1—2 см, расположенные поблизости.
«Йенамазол» Крем, мазь, раствор Применяют ежедневно до тех пор, пока симптомы не исчезнут. Рекомендуется использовать средство на протяжении месяца после излечения во избежание рецидива.

Если врач посчитает нужным, то дополнительно может быть назначено системное лечение, включающее таблетки. Таким способом удастся воздействовать на весь организм и полностью устранить грибок.

Прогноз и профилактика

При своевременной терапии шансы на полное выздоровление достаточно высоки. Если же лечение подобрано неправильно или не вовремя, то человеку грозит значительное повреждение волос, вплоть до полного облысения. Может повредиться целостность кожного покрова. Чтобы белая и черная пьедра не беспокоили, следует соблюдать правила гигиены. При жаркой погоде, необходимо частое мытье волос. Если есть вероятность заразиться, то в качестве профилактики необходимо применять специальные противогрибковые шампуни 2 раза в неделю. Во избежание пьедры не рекомендуется использовать чужие головные уборы, заколки и расчески. Девушкам стоит знать, что тугое заплетание волос приводит к нарушенной циркуляции крови и предотвращает нормальное питание волос.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения