Антимикотические препараты

В организме каждого человека обитает много различных грибков. Противогрибковые мази, кремы, таблетки используются только в период снижения иммунитета, когда грибковая инфекция проявляется внешними симптомами, приводящими к дискомфорту. Чаще поражаются наружные части тела (кожа, ногтевые пластины), но в редких случаях могут воспалиться внутренние органы.

Терапию следует начинать как можно раньше, чтобы предотвратить осложнения и их переход в более тяжелую форму грибковых инфекций.

Патогенные грибы: причины появления и симптомы

Грибковой инфекцией страдает четверть больных с хроническими заболеваниями лор-органов. Очень легко спровоцировать появление грибка наружного уха. Используя ватную палочку и очистив ухо от серы, повреждается нежная кожа. Использование зубных протезов приводит к развитию налета в виде пленки из грибка и бактерий, которые переносятся на десна, вследствие того, что хранятся в стакане с водой. Кариозные полости (зубы) часто являются источниками грибковых инфекций лор-органов.

Грибок стопы и ногтевой пластины возникает в результате:

  • легких повреждений кожи, особенно при повышенной потливости;
  • ношения обуви не по размеру или просто неправильно подобранной под форму стопы;
  • склонности к венозному расширению вен, проблем с сосудистой системой;
  • усталости ног из-за длительного пребывания в вертикальном положении;
  • стрессовых ситуаций;
  • контакта с больным.

Ногтевая пластина изменяет форму и цвет.

На коже инфицированного появляются места поражения грибком. Сначала трескается кожный покров между пальцами, потом красные полосы расходятся от поврежденного участка. Ногтевая пластина меняет сначала цвет, потом структуру поверхности (становится шероховатой), дальше деформируется форма ногтя. Пластина настолько толстая, что возникают проблемы с подстриганием, и во время ношения обуви появляется дискомфорт.

Формы противогрибковых средств для системного применения

Классификация противогрибковых препаратов представлена в различных формах:

  • таблетки и капсулы;
  • кремы, мази, гели;
  • жидкости и лаки.

Такие средства системного действия чаще используют для лечения грибка после антибиотикотерапии, когда иммунитет ослаблен и требует комплексного решения проблемы. Каждая форма грибкового поражения требует ответственного подхода к лечению, важно следовать инструкции и принимать каждую дозу лекарства через одинаковые промежутки времени. Самое главное в процессе реабилитации и терапии то, что выписанные врачами рецепты и рекомендации обязательны к исполнению.

Лаки для ногтей

Средства местного действия как монотерапию используют на начальных стадиях поражения.

В отличие от мазей и кремов, лаки очень удобно использовать, так как они застывают и не приносят неудобств. Но их можно применять только в тех случаях, когда поражен не весь ноготь, а лишь 60%. Это местные кожные препараты, используемые только на пораженном месте. Такие препараты для лечения грибка ногтей действуют достаточно быстро, т. к. длительное время остаются на пластине и глубоко проникают внутрь. Уже через двое суток наблюдается положительный результат: уменьшается кожная сыпь, покраснение, что говорит о гибели грибковых микроорганизмов.

Список лаков, названия которых необходимо запомнить:

  • «Батрафен» — мощный препарат, лечащий большинство грибков.
  • «Демиктен» — лак, снимающий отечность и покраснение, заживляющий раны.

Спрей и капли

Терапия грибковой инфекции проводится с помощью таких форм препаратов. Жидкость проникает под ногтевую пластину через свободные края. Главными показателями для их применения являются:

  • изменение цвета ногтя и его толщины;
  • полная атрофия пластины.

Спрей более удобен в нанесении.

Противогрибковые растворы в виде капель наносятся на пораженный участок. Одним из таких является «Бифоназол», используемый при повышенной потливости на стопах. Им обрабатываются опрелости между пальцев, когда диагностируют отрубевидный лишай, кандидоз ногтя, микроспорию и другие виды грибка. Системное применение противогрибковых капель позволяет разрушить структуру клеток патогенов, а также блокировать их размножение.

Такой спрей, как «Тербинафин», применяется в первую очередь для лечения ногтевого грибка. А также часто прописывается для терапии таких дерматологических заболеваний, как кандидоз, трихофития, микроспория и эпидермофития. Фармсредство также применяется при отрубевидном лишае. После применения спрея на пораженные участки стоп можно клеить пластырь с мочевиной.

Мази и гели

Лечение микозов производится с помощью противогрибковых кремов для тела, таких как «Ламизил», «Амиклон», «Нистатин». Это современные эффективные противогрибковые препараты. При беременности и во время кормления грудью противопоказано использовать такие мази. А также есть ограничения для детей. Эти антигрибковые препараты для наружного применения приводят к нарушению работы печени, развитию дерматита и других заболеваний. Побочных эффектов возможно избежать благодаря приему витаминов.

Детская кожа восприимчива к грибковой флоре, поэтому рекомендуется использовать натуральные препараты для лечения. Наблюдаются частые случаи пеленочного дерматита, который лечится мазью «Нистатин». Это недорогая антигрибковая мазь. В лечении детских грибковых заболеваний еще применяется противогрибковый крем, который имеет название «Кандид-Б». Самых маленьких пациентов лечат от атопического дерматита «Клотримазолом» или используют другие аналогичные гели и мази для системного применения.

Специальные препараты в борьбе с грибками

Для применения комплексных препаратов необходимо пройти лабораторную диагностику.

Перечень таких средств достаточно большой, но все они выпускаются в виде таблеток и капсул. Прежде чем начинать лечение препаратами, следует обязательно определить тип грибка с помощью лабораторной диагностики, а также выяснить есть ли аллергия у больного или другие противопоказания. Новые в фармацевтике и лучшие противогрибковые препараты: «Ламизил», «Дифлюкан», «Орунгал». В большинстве случаев они качественно устраняют все симптомы онихомикоза.

Практически все грибковые заболевания лечатся комплексно, с использованием различных препаратов. С глубокими микозами борются с помощью антибиотиков и других противогрибковых кремов, таких как:

  • «Кетоконазол»;
  • «Миконазол»;
  • «Флуконазол».

Курс противогрибковой терапии при кандидамикозе включает комплекс антибактериальных препаратов типа «Леворин», «Нистатин» и противогрибковых средств, среди которых «Миконазол», «Клотримазол». Лекарственные средства от грибка, применяющиеся в комплексе, обладают широким спектром воздействия, что позволяет устранить любого из возбудителей недуга.

Какие лекарства используются в терапии?

Антибиотики

Препараты, обладающие фунгицидным и фунгистатическим действием, называются противогрибковыми антибиотиками. При микозах чаще назначают фунгицид «Амфотерицин Б», а при дерматомикозах — «Амфоглюкамин». Врачи стараются заменять антибиотики лучшими противогрибковыми препаратами типа «Ламизил» или «Орунгал». Они провоцируют гибель грибков дрожжевой и других групп, нарушая их метаболизм.

Полиеновые и неполиеновые

Противодрожжевые антибиотики делятся на два вида. Первые, полиеновые, обладают широким спектром действия. К таковым относятся:

  • «Нистатин» — недорогой противогрибковый препарат в таблетках, который используется при осложненных формах микоза ногтей.
  • «Леворин» — антибиотик, борющийся с дрожжевым грибком рода Кандида. Лекарство также применяется с профилактической целью.

Препараты этой группы токсичны.

Так как полиены не всасываются из ЖКТ, они имеют много побочных эффектов. Разработаны вторые — неполиеновые противогрибковые антибиотики, они менее токсичные. Такими являются «Амфотирицин Б» и «Гризеофульвин» — противогрибковые препараты для кожи лица, рук, ног и тела. Средства используются наружно и для приема внутрь. Назначаются от грибка ногтей, а также во время лечения трихофитии, микроспории кожи головы.

Синтетические антимикотические лекарства

При лечении дерматомикоза необходимо принимать антибиотики и антимикотические препараты. Эти средства лечат стригущий лишай, грибок кожи головы, ногтей и волос. Примеры:

  • «Ламизил» — антимикотический крем широкого спектра действия. Не рекомендуется использование при беременности. Принимать следует внутрь, независимо от приема пищи.
  • «Бинафин» — выпускается как в спреях, каплях и растворах, так и в порошках. Такое антигрибковое средство выполняет полную ликвидацию патогенных грибков.
  • «Кандид» и «Дермазол» — средства антимикотического действия, которые способны вылечить дерматофит, дрожжевые грибы и плесень. Антимикотические мази молниеносно устраняют зуд и покраснение.

Азолы и их свойства

Такие антифунгальные препараты подавляют размножение грибка, разрушая их клетки. К группе азолов относятся:

  • «Кетоконазол» и «Бифонал» — противогрибковые препараты широкого спектра действия. Оказывают фунгицидное и фунгистатическое действие.
  • «Вориконазол» — фармпрепарат для лечения лишая. Используется в тяжелых случаях заболевания.
  • «Флуконазол» — противогрибковое средство. Подходит для терапии системных микозов, кандидозов, дерматофитии.

Детские противогрибковые препараты и кремы

Грибок поражает места, где есть опрелости.

Дети подвержены грибковым заболеваниям, так как их кожа нежная и склонная к опрелостям. В результате на поврежденных участках возникают дрожжеподобные грибки. Самые частые диагнозы у малышей до 3-х лет — топические дерматиты. У детей поврежденные грибком места смазывают кремом «Кандид-Б», а при поврежденных слизистых оболочках лучше выбрать «Пимафуцин». Сильные фармсредства с нистатином в составе используются против пеленочного дерматита. Противомикробная и антигрибковая мазь «Клотримазол» применяется в лечении детей и взрослых для снятия зуда интимной зоны. Использовать мазь для наружного применения можно малышам с 1-го года.

Препараты при беременности

Эффективное средство для беременных — таблетки «Пимафуцин», так как они эффективны и неопасны для плода. Большинство бактериальных микроорганизмов уничтожается с помощью «Натамицина» — антибиотика, безопасного для формирующегося эмбриона. Остальными препаратами пользоваться нельзя, т. к. они отравляют плод, приводя к выкидышу или пороку развития. Во время беременности в экстренных случаях можно использовать минимальные дозировки «Флуконазола» — препарата с противогрибковым эффектом.

Популярные средства

Существуют как дешевые, так и дорогие противогрибковые средства, среди них:

  • «Экзодерил» — недорогое противогрибковое лекарство нового поколения, использующееся для ногтей и кожи стоп. Препарат на основе нафтифина, распределяется в тканях, оказывая губительное действие на большинство грибков.
  • «Низорал». Действующее вещество кетоконазол, относящееся к группе системные антимикотики. Препарат эффективен при грибковых заболеваниях. Шампуни «Низорал» используются от грибка волос.
  • «Ламизил». Имеет действующее вещество тербинафин. Это препарат для лечения грибка ногтей и кожи ног. Он препятствует рецидиву заболевания и используется для профилактики.

Множество людей минимум один раз в жизни сталкивается с проблемой грибка на ногах, пальцах рук, ногтевых пластинах и других частях тела. Антифунгальные и антимикотические средства, противогрибковые таблетки и растворы стали незаменимыми в повседневной жизни. Их выбор и применение должно быть согласованным с лечащим врачом, самостоятельная терапия запрещена.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения