Нитрофунгин от грибка ушей

Противогрибковый «Нитрофунгин» для ушей выступает как средство лечения и профилактики заболеваний. Также назначают медикамент для внешнего нанесения на кожу. Минимальный состав позволяет использовать средство в педиатрии для детей от 15-ти лет. Наличие списка противопоказаний предполагает предварительное посещение врача для консультации. Самостоятельно составлять схему лечения запрещено.

Состав и форма выпуска

Противогрибковое средство «Нитрофунгин-Тева» обладает активностью по отношению к ряду микроорганизмов. Действие базируется на способности вмешиваться в строение и нормальную работу клеток грибка. В результате нарушается выработка эргостерола и клетки отмирают. Наблюдается пагубное влияние на микроорганизмы, что позволяет предотвратить дополнительное заражение. Благодаря свойству останавливать воспалительный процесс быстро исчезают симптомы заболевания.

Выпускается препарат в виде капель во флаконе из темного стекла. Объем упаковки — 25 мл. После вскрытия и во время использования для ушей чувствуется резкий запах этанола. Внешне «Нитрофунгин» желтого цвета с легким зеленым оттенком. Действующим компонентом в медикаменте является хлорнитрофенол. Для разведения и в качестве дополнительных ингредиентов, выступающих в качестве растворителей, придающих препарату необходимый объем и концентрацию, выступают:

  • триэтиленгликоль;
  • этанол 96%;
  • вода.

Кому назначают?

При появлении симптомов инфекции в ушах необходимо обратиться к врачу.

Инструкция по применению к «Нитрофунгина» предлагает список приоритетных диагнозов, которые поддаются лечению медикаментом. К ним относятся многие заболевания ушей. Раствор стоит принимать с осторожностью. Во избежание осложнений и нежелательных реакций организма на компоненты средства перед началом лечения стоит обратиться к доктору. Назначают препарат при отомикозе и таких заболеваниях:

  • заболевания ушей грибкового характера;
  • кандидоз;
  • микоз и дерматомикоз;
  • трихофитии.

Инструкция по применению от грибка

Инструкция по применению к «Нитрофунгин» описывает нюансы использования средства. Пациенты должны применять препарат наружно, нанося на пораженные грибком участки. Для удобства рекомендовано пользоваться ватными тампонами или палочками для ушей. Капли наносят на предварительно очищенную кожу до 3-х раз в день. Если локализуется грибок в ухе, то обработка «Нитрофунгином» осуществляется с помощью ушных палочек. После устранения основных симптомов болезни, раствор применяют на протяжении 3—5 дней. Таким образом, можно предупредить возможное возвращение заболевания. В качестве профилактики при большой вероятности заражения достаточно использовать медикамент до 3-х раз в неделю.

Использование «Нитрофунгина» для ушей в особых случаях

Согласно аннотации, лекарство «Нитрофунгин» можно использовать для лечения детей старше 15-ти лет. В более раннем возрасте не рекомендовано назначать препарат, так как нет доказательств о безопасном влиянии на развивающийся организм. В уши медикамент попадает с помощью ватных палочек или тампонов. Дозировку должен прописать лечащий врач. Согласно инструкции, беременным женщинам не стоит пользоваться «Нитрофунгином».

Противопоказания

Первые месяцы беременности и кормление малыша грудью являются противопоказанием препарата.

«Нитрофунгин» может заменить мазь при лечении грибковых заболеваний. Перед началом терапии рекомендовано пройти обследование для выявления противопоказаний. Присутствие противопоказаний для назначения служит поводом для подбора заменителя. Если назначить пациенту медикамент при противопоказаниях, возрастает риск развития осложнений и побочных реакций организма, к которым относят:

  • непереносимость компонентов;
  • беременность на начальных сроках;
  • кормление грудным молоком;
  • повышенная чувствительность кожи.

Побочные реакции

Развитие побочных реакций проявляется по нескольким причинам. Первой из них является неправильное применение медикамента. Послужить толчком к возникновению последствий от «Нитрофунгина» может использование вопреки запрету врача если есть противопоказания. Проявляются побочные действия в виде:

  • покраснения места нанесения;
  • отека и набухания ушной раковины;
  • чувствительности кожи к солнечным лучам непосредственно после нанесения;
  • шелушения кожных покровов;
  • тошноты и рвоты (в случае приема внутрь);
  • зуда и жжения.

Передозировка

При попадании лекарства внутрь может наблюдаться излишнее потоотделение.

Как такового понятия передозировки в отношении «Нитрофунгин» не существует. Превышение рекомендованной дозы лекарства грозит больному лишь местными последствиями в виде обостренных побочных эффектов. Большую опасность представляет прием медикамента не в ухо или на кожу, а внутрь. При этом повышается потоотделение, наблюдается чрезмерная возбудимость или замкнутость. Длительное применение может привести к окрашиванию мочи в неестественный зеленый цвет с изменениями показателей анализов. После непреднамеренного приема внутрь рекомендовано обратиться к доктору. В этом случае больному назначают сорбенты и промывание желудка.

Совместимость с препаратами

Согласно данным аннотации, негативной реакции или уменьшения эффективности как следствие комбинированного лечения не замечено. Таким образом, можно безопасно назначать «Нитрофунгин» как дополнительный элемент в лечении заболеваний уха. При этом заниматься самостоятельным назначением препарата и подбором средств не следует. Такое отношение к своему здоровью грозит осложнениями и негативными последствиями.

Аналоги и заменители

«Нитрофунгин» можно заменить на аналогичный препарат если присутствуют противопоказания. При правильном подборе больной не почувствует снижение эффекта или слабый результат. Заменитель будет отличаться лишь составом и механизмом воздействия на организм. Врачи рекомендуют обратиться в больницу для правильного подбора и правильно рассчитанной схему лечения. Аналогами являются «Аморолак», «Лоцерил», «Ламизил», «Миконорм», «Фунготек», «Микосептин», «Фунготербин», «Экзодерил» и «Эстезифин».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения