Диагностика, симптомы и лечение вторичного сифилиса

Существует первичный и вторичный сифилис и даже третичный. И все они опаснейшие состояния, угрожающие не какому-то отдельному человеку, а всей нации, поскольку давно перешагнули эпидемиологический рубеж. В данной статье мы разберем, что такое вторичный сифилис, его симптомы и методы лечения.

Особенности возбудителя

Для развития такого заболевания, как сифилис, в организм человека должна проникнуть спирохета – бледная трепонема. Эта бактерия чрезвычайно быстро обживается в теле носителя и поражает все внутренние органы, в том числе захватывает все слизистые поверхности.

Живучесть трепонемы поражает – в благоприятных условиях (комнатной температуре и высокой влажности) она остается опасной до 4 суток. При замораживании в лабораторных условиях бактерия сохраняет жизнеспособность до года. Уничтожить ее могут только высокие температуры (свыше 55 градусов Цельсия), особо эффективно кипячение. Еще одна опасность бледной трепонемы – отсутствие стойкого иммунитета после перенесенного заболевания. Поэтому всегда есть высокий шанс рецидива сифилиса.

Заболевание по степени распространенности находится на третьем месте среди прочих венерических болезней (чаще встречаются только случаи заражения трихомонадами и хламидиями). Максимальная группа риска – женщины с 20 до 30 лет, а в целом заболевание охватывает все население с 15 до 40. По статистике десятилетней давности в РФ на сто тысяч человек было 60 эпизодов сифилиса. За последние годы, динамика только ухудшается. Особенно пугают показатели в Дальневосточном регионе, Приволжье и Сибири.

Среди путей заражения можно выделить:

  • Половой контакт (в любой форме).
  • Попадание с кровью (из-за нестерильных медицинских инструментов, при переливании крови, у наркоманов из-за общих шприцов, в домашних условиях – через одни бритвенные принадлежности).
  • Грудное вскармливание больной матерью.
  • Во время беременности от больной матери заражается плод.
  • Контактно-бытовой, при условии острой формы высыпаний.

По источнику возникновения, болезнь может быть либо врожденной, либо уже приобретенной. По этапу развития существует первичный, вторичный период сифилиса и третичный. По времени развития выделяется раннее и позднее заболевание.

Важно помнить! Первичный сифилис при отсутствии полноценного грамотного лечения всегда переходит во вторичный. Игнорирование твердого шанкра (язвы на слизистой) – не допустимо. Его «самоизлечение» в течение месяца – не показатель победы над болезнью. Это только признак перехода болезни на вторую ступень.

В чем заключаются клинико-морфологические особенности вторичного сифилиса? Это заболевание, приходящее на смену первичному сифилису. Начинается через 2-3 месяца, после заражения бледной трепонемой. Продолжительность болезни может достигать 5 лет. Отличительной особенностью этого периода является поражение инфекцией кровеносной и лимфатической системы с переходом на все внутренние органы.

Классификация вторичного этапа

В течении данного периода выделяют несколько видов:

  • Вторичный свежий. Этот период обусловлен самым первым эпизодом высыпаний на теле. Тогда они наиболее ярко выражены и интенсивны, широко распространены по всему телу, но отличаются малыми размерами. Этот этап чаще всего начинается еще во время «подсыхания» твердого шанкра, проявившегося из-за первичного сифилиса. Сыпь в подавляющем количестве случаев сопровождаются множественным воспалением лимфатических узлов – полиаденитом.
  • Вторичный рецидивный. Так называются эпизоды болезни, возникающие повторно на протяжении нескольких лет, до перехода в третичную форму. Вторичный рецидивный сифилис протекает с менее массивным обсыпанием, но при этом сами элементы достаточно крупные и сочетаются в группы (возможно появления своеобразных гирлянд или дуг). Цвет сыпи достаточно бледный. Могут быть поражены и внешние половые органы, и все слизистые оболочки.
  • Вторичный латентный. Это время между явными рецидивами. Т.е. явных симптомов сифилиса нет, болезнь сохраняется в скрытой форме.

Характеристика сыпи вторичного этапа

Кожные высыпания при данном заболевании называются сифилиды, все они имеют характерные особенности, определяющие признаки вторичного сифилиса. Можно выделить следующие моменты:

  • Доброкачественность. Сыпь не повреждает кожный покров, после нее не остаются рубцы. Исключение – редкие злокачественные формы, при которых сыпь протекает с образованием глубоких язв.
  • Отсутствие сопутствующих необычных ощущений. Сыпь не чешется, не зудит. Подобные жалобы встречаются лишь при высыпаниях среди волос на голове.
  • Четкая форма и изолированность отдельных элементов сыпи (сифилиды преимущественно округлых очертаний с явной границей с непораженными участками эпидермиса). Несмотря на склонность к группированию высыпаний, они не сливаются в один элемент.
  • Отсутствие острого воспалительного процесса в сыпи (элементы не болезненны, цвет их темный и блеклый).
  • Полиморфизм высыпаний (в каждом эпизоде сифилиса могут возникать различные формы сыпи).
  • Быстрый отклик на правильное лечение (при грамотной терапии сифилиды исчезают в короткие сроки).
  • Высокая вредоносная способность (в каждом элементе сыпи сконцентрированы бледные трепонемы, что делает высыпания очень заразными).

Общие симптомы вторичного этапа

Примерно за неделю до возникновения характерных сифилид, возможен этап-предвестник с неявной симптоматикой, схожей с гриппозной. Это может сбить больного и врача с истинного пути и стать причиной ложного диагноза. На продромальном этапе возможны: общий упадок сил, слабость, головные боли, мышечные, суставные боли, ломота в теле (особенно явно в ночное время), скачок температуры тела (порог в 39 градусов преодолевается редко).

Такая симптоматика сифилиса у женщин встречается чаще у наиболее изможденных больных. Сопровождается анемией и лейкоцитозом.

С началом высыпаний, эти ощущения сходят на «нет» и появляются конкретные симптомы вторичного сифилиса:

  • Сифилиды по всему телу, даже на поверхности ладоней и ступней, на слизистых тканях. Состоят высыпания из розеол (сосудистых пятнышек) и папул (узелков). Сыпь в форме гнойничков и пузырей встречается гораздо реже.
  • Алопеция – выпадение волос как в конкретных очагах, так и повсеместно, вплоть до ресниц и бровей.
  • Лейкодермия, чаще всего с образованием «ожерелья Венеры» цепочки из бесцветных пятен, окружающих шею сзади.
  • Сиплость голоса при попадании трепонемы в связки.

Если инфекция затрагивает внутренние органы, костные и суставные ткани, систему кровоснабжения, глаза и уши, то симптоматика может расшириться признаками повреждения того или иного элемента организма.

Разновидности высыпаний и дефектов

Сыпь при вторичном сифилисе может быть различных форм. Традиционная классификация включает 5 вариантов кожных патологий:

  • пятнистые;
  • папулёзные;
  • пустулезные;
  • лейкодермия;
  • алопеция.

Пятнистая форма

Это самая распространенная разновидность вторичного сифилиса: сыпь при этом называется сифилитической розеолой. На эту группу приходится 85 случаев из 100.

Внешне это пятна розовой гаммы, плавной формы, без резких границ. При свежем вторичном заболевании их размеры не превышают 10 мм. При рецидивном заболевании размеры могут быть больше. Пятна располагаются чаще на корпусе, руках и ногах. Затрагивание кожи лица, ступней и кистей – не типично. Пятна характеризуются гладкой поверхностью, без возвышения. Пятнистые сифилиды проявляются постепенно, волнообразно – около 10 элементов в сутки. Процесс длится около недели и в результате пятна могут быть разного по интенсивности розового цвета.

Если надавить на розеолу, то она существенно бледнеет, но при снятии давления быстро возвращает цвет. В случае с давнишним сифилидом, после надавливания может остаться желтое пятно.

Пятнистые сифилиды не вызывают зуд или прочий дискомфорт и по истечении месяца рассасываются, не оставляя следов сифилиса.

Крайне редко встречаются следующие формы розеолы:

  • шелушащаяся, с образованием сухих пластиночек по окружности пятна и легким углублением в середине элемента;
  • приподнимающаяся, когда из-за отека пятно несколько возвышается над здоровым эпидермисом.

Вторичные сифилиды этого типа диагностируются достаточно легко. Они внешне схожи с проявлениями ряда острых инфекционных заболеваний, например, кори, тифа или краснухи, но отсутствие лихорадки существенно их разделяет. Правильную постановку диагноза гарантирует и особенность расположения, цвет и внешний вид сифилитических розеол.

Папулезные формы

Если при свежем вторичном заболевании наиболее часто распространены розеолы, то в рецидивные эпизоды чаще формируются именно папулезные сифилиды. В первую очередь они дифференцируются по размеру высыпаний.

Лентикулярный сифилид, или крупнопапулезный самый распространенный вид папул при вторичном сифилисе. Они достаточно плотные на ощупь, представляют собой полушария, возвышающиеся над поверхностью кожи, и по размеру не превышают горошину (5 мм). Цвет их переходит из розового в сине-красный. Изначально они гладкие, но спустя пару дней начинают шелушиться от центра. Чешуйки вскоре остаются только по ободку папулы в форме своеобразного воротника Биетта. Эти сифилиды болезненны при интенсивном надавливании в их середину. Появляются они периодически в течение порядка двух недель и сохраняются до двух месяцев. После того, как папула рассасывается, на ее месте остается пигментное пятно.

Милиарный, или мелко папулезный размеры папул миниатюрны, равноценны с маковым зернышком, в ряде случаев схожи с таким явлением, как «гусиная кожа». При высокой степени поражения этими папулами можно судить о тяжелой стадии сифилиса.

Папулезный сифилид может быть следующих форм:

  • Себорейный. Место локализации папул – участки кожи с большим количеством сальных желез (на лбу вдоль линии роста волос и непосредственно среди волосяных луковиц, в складках кожи на лице). Внешне выделяются наличием чешуек желтой гаммы.
  • Псориазиформный. Отличительной особенностью этих высыпаний является их схожесть с сыпью при псориазе – на папулах в значительном объеме присутствуют белесые пластинки с серебристым оттенком.
  • Монетовидный (нуммулярный). Сифилиды в этом случае значительных размеров – от двухрублевой монеты и больше. Поверхность их выпуклая, округлая, а цвет темно красный. Папулы появляются в малом количестве и преимущественно сгруппированы.
  • Мокнущий. Образованию этих папул способствует повышенная влажность, поэтому они локализуются в складках половых органах, в паху, между ягодицами, на ногах между пальцами, подмышками и под грудью у женщин, т.е. там, где присутствует избыточное потообразование и усиленное трение. Выглядят папулы, как влажные эрозии и со временем имеют склонность переходить в язвы.
  • Папулезный сифилид ладоней и подошв видоизменяется в процессе своего развития. Сначала – это фактически плоские четкие сиреневые или желтые пятна. Затем они в середине покрываются твердыми пластинками кожи. Далее ороговевшая сердцевина раскрывается и отшелушивается с образованием воротника Биетта. Изредка, застарелые папулы становятся схожими с плотными мозолями, но легко отличаются четкой бурой окантовкой.
  • Вегетирующие папулы, называемые также широкими кондиломами, развиваются из мокнущих сифилид. Достигают больших размеров из-за длительного раздражения. Сверху они покрыты буграми и серозным налетом, включающих массу бактерий.

Диагностируется папулезный сифилид преимущественно на основании результатов серологического обследования крови больного.

Внешне похож на папулы вторичного заболевания бугорковый сифилид, но это уже проявление третичного сифилиса.

Пустулезные формы

Данный вид высыпаний чаще всего встречается у больных, отягощающих свое состояние регулярным приемом наркотических средств, злоупотребляющих алкоголем. Характерна такая форма сифилиса при туберкулезе, гиповитаминозе и прочих заболеваниях резко снижающих общий иммунитет. В целом, пустулезные (они же гнойничковые) сифилиды случаются значительно реже прочих форм и зачастую сопровождаются лихорадочными приступами, указывая на тяжелейшее развитие инфекции.

Для свежей формы вторичного заболевания характерны следующие поверхностные виды пустулезных высыпаний: угревидные (также угревые), оспенновидные и импетигинозные. В случае рецидивов чаще проявляются глубокие эктиматозные и рупиоидные сифилиды.

Угревидный сифилид (не путать с узелковым – это уже симптом третичного сифилиса) выглядит, как небольшая четкая папула с гнойничком в центре (около 2-3 мм). Гнойное содержимое пустулы подсыхает в короткие сроки и появляется желто-коричневая короста. После того, как она сходит, остается еле заметный рубец.

Оспенновидный сифилид представляет собой полушария размером с горошину с впадиной в середине. Центральный гнойничок подсыхает за неделю и формируется короста, сохраняющаяся относительно долго. После исчезновения элементов высыпаний остаются четкие темные пигментные пятна и рубцы. Для оспенновидной формы сифилиса свойственна локализация на сгибах рук и ног, на туловище и лице.

Импетигинозный сифилид распространяется по коже лица, сгибах рук, возможен на груди и спине. На первом этапе – это бурые круглые плотные папулы редко более 1 мм. Спустя пару дней начинает формироваться гнойник, быстро переходящий в многослойную коросту вокруг которой остается бурый ободок. Если удалить коросту, под ней вскроется кровавая язва.

Обратите внимание! Сталкиваясь с тем или иным заболеванием, человек редко думает о чем-то кроме своего здоровья. Желание максимально быстро справиться с проблемой выходит на первый план. Но есть особенная категория болезней, которая требует возмездия и наказания виновников. Все, кто не понаслышке знакомы с венерическими заболеваниями, должны знать о существовании статьи 121 УК РФ.

Эктиматозный сифилид – это злокачественная форма сифилиса, начинающаяся спустя полгода после заражения бледной трепонемой. Ключевая особенность этих высыпаний – постепенное разрастание как внутрь тканей, так и по поверхности кожи. К моменту заживления размер обычно сравним с пятирублевой монетой. В большинстве случаев за один эпизод болезни появляются от 6 до 10 сифилидов. Привычное место дислокации – спереди голени, на туловище и лице гораздо реже.  После естественного удаления коросты сохраняется темный рубец.

Рупиоидный сифилид это максимально тяжелая форма эктиматозного высыпания во втором периоде сифилиса. В этом случае воспаление активно развивается и вглубь и в ширину, достигая диаметра в 5 см и толщины выступающей части до 2 см. Внешне образование чем-то схоже с раковиной устрицы. Заживление идет крайне сложно, поскольку под толстой черной коркой присутствует глубочайшая язва. Такой сифилид бывает преимущественно в одном экземпляре (на теле или сгибах конечностей) и появляется спустя 2-3 года после заражения. Параллельно с ним на теле обычно присутствуют другие виды высыпаний.

Лейкодермия

Также именуется как пигментный сифилид. Время возникновения – спустя 4-6 месяцев после заражения сифилисом. Самое яркое проявление – «ожерелье Венеры» – цепочка белых пятен по задней окружности шеи. Иногда белесые пятна появляются на подмышках, в районе ключицы, спине и животе. Более характерна сифилитическая лейкодерма для представительниц слабого пола.

Пятна по размеру достигают 1,5 см, они становятся все светлее, резко контрастируя с окружающей их кожей. Существует гипотеза, что появляются данные высыпания вследствие тяжелейших нервно-трофических изменений в теле больного. Даже при подходящем лечении лейкодерма исчезает с трудом. Может присутствовать на коже до 4 лет.

Диагностика и лечение

Диагностика вторичного сифилиса – задача не из самых легких, в силу обширной вариативности сифилидов. Поэтому при подозрении на заболевание непременно проводятся лабораторные исследования клеток кожи для выявления бактерии-возбудителя, биопсия лимфатического узла, проверяются серологические тесты. Для оценки поражения внутренних органов проводятся инструментальные обследования.

Лечение вторичного сифилиса преимущественно состоит в приеме антибиотиков, чаще всего пенициллинового ряда. Но стоит понимать, что это не имеет ничего общего с домашним лечением таблетками. Для успешной терапии необходима госпитализация, во время которой каждые три часа на протяжении минимум 24 дней делаются внутримышечные вливания антибиотиков.

Для достижения наилучшего результата лечения, применяется также иммуностимулирующая медикаментозная терапия. Положительное влияние оказывает облучение ультрафиолетом и прием комплексных витаминных препаратов. Учитывая тяжесть и серьезность вторичного сифилиса, лечение не может быть одномоментным и легким, поэтому крайне опасно как самолечение, так и доверие сомнительным «клиникам», обещающим вылечивание за один прием.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения